Сад в английском стиле

landshaft v angliiskom stile 300x200 Сад в английском стиле

Сад в английском стиле. Истории и анекдоты про чопорных англичан, постоянно подстригающих газоны перед своим домом, как-то сами собой остались в прошлом. Теперь и у нас, даже на шестисоточных участках, стали появляться ухоженные и сделанные по всем правилам ландшафтного дизайна лужайки.

Вездесущие сорняки

Что может быть легче: перекопать землю, выбрать сорняки и все засеять газонной травой, благо с различными семенами проблем нет. Когда трава подрастает, можно несколько раз за се­зон пройтись по участку с триммером.

Но уже на следующий год первы­ми на этом благодатном участке зем­ли появятся вездесущие одуванчики и прочие сорняки, а о том, что здесь должна располагаться шикарная лу­жайка, с трудом поверит даже хозяин и автор сего ландшафтного чуда.

Не обошла похожая печальная учесть и меня. Там, где газонная трава оказалась сильнее сорняков, она со временем «возмужала» и преврати­лась в жесткие стебли, после стрижки которых ходить босиком по ней было небезопасно. Да и сам участок (около 1,5 сотки) был бугристым и имел явно выраженный уклон в одну сторону.

Много-многолетняя посадка

Хотелось сделать именно то, что называется английским газоном, поэ­тому пришлось познакомиться с нуж­ной литературой и составить план действий.

Лучшие сроки посева газонных трав в условиях средней полосы Рос­сии – с конца апреля до середины мая. Идти методом проб и ошибок не хотелось, да и желания растянуть процесс обустройства участка на весь дачный сезон не было, поэтому реше­но было пригласить помощников.

Особенно важно идеально выров­нять поверхность, очистить от мусора, удалить сорняки. Так и сделали: пред­варительно сняли весь верхний слой дерна. Затем перекопали и выровня­ли участок, срезав бугры и засыпав понижения. Постарались перерасп­ределить грунт так, чтобы получилась горизонтальная поверхность для буду­щего газона. Полученную поверхность прикатали катком. Так мы выявили все неровности и устранили их.



Основу газона и окончательную планировку сделали из специально подготовленного плодородного грун­та. На это ушло два КамАЗа земли. Между старым грунтом и плодород­ным слоем уложили нетканый черный мульчирующий материал. Сорняки и их семена, находясь под таким «пок­ровом», погибают. Структура мате­риала позволяет поливать газон и вносить жидкие удобрения. Срок годности его около 5 лет. Затем он разлагается, не принося вреда почве. За это время газонная трава наберет силу, а сорняки не смогут пробиться на свободу. Поверхность прикатали катком и полили водой.

Сеем травы

Почве нужно дать осесть. Поэтому посев отложили на неделю. В течение этого времени регулярно поливали подготовленный для посадки участок и еще раз уплотнили грунт катком. Желательно достичь такой плотности грунта, чтобы земля перестала про­давливаться под широким каблуком.

Видео: Сад в английской провинции

Основное правило агрономии, за­ключающееся в подготовке твердого ложа и мягкого одеяла для семян сель­скохозяйственных культур в примене­нии к газонным, имеет даже большее значение из-за их малого размера. Се­мена газонных трав столь мелки, что на тяжелых почвах не могут прорасти с глубины более 1 см, поэтому даже не­большие неровности на поверхности земли могут привести к неравномер­ным всходам. Оптимальной считается глубина заделки не более 0,5 см. Важ­но выбрать день посева: нельзя сеять в ветреную погоду.

Перед посевом почву слегка взрыхлили граблями. Для равномер­ного внесения семян использовали сеялку с бункером. Она позволя­ет дозировать количество семян на квадратный метр. Сверху семена за­сыпали тонким слоем просеянного плодородного грунта и полили.

Прежде чем сеять семена трав, нужно провести комплекс подго­товительных работ. Если почва тяжелая, глинистая – внести песок, торфокомпост и мине­ральные удобрения. Если песчаная – органику и минеральные удобре­ния. Перед посевом нужно сделать анализ почвы для определения кис­лотности. Кислые почвы необхо­димо произвестковать. Основные дернообразующие травы дости­гают оптимального развития при реакции почвы, близкой к ней­тральной. При создании газонов из травосмесей следует убедиться по аннотации, подходит ли она для условий вашей местности.

В течение следующих трех недель после посева трав наблюдать за газо­ном было некому. Поэтому мы накры­ли весь только что посеянный газон белым нетканым укрывным материалом от непогоды, мусора и птиц. Он водопроницаем, что позволяет поли­вать растения, не снимая укрытия.

Для фиксации укрывного материала можно применять крючки из твердой проволоки, которые вставляют в грунт под углом, чтобы порывы ветра на смог­ли нарушить общее одеяло на лужайке. А вот тяжелые предметы – камни, кир­пичи, обрезки бревен – использовать для этих целей нельзя. В местах, где может оказаться посторонний предмет, семена не прорастут и ликвидировать такие проплешины будет очень слож­но. Ходить по свежезасеянному участку категорически запрещено!

Первая стрижка

За три недели трава дала дружные всходы и в некоторых местах даже проросла через укрывной материал. Попытки подровнять траву по старин­ке ручным триммером не привели к желаемому результату. Пришлось срочно покупать электрокосилку.

Первый покос заставил проявить смекалку. Трава уже давно переросла высоту 65 мм. Поэтому сначала при­шлось поднять косилку на передних колесах под небольшим углом к повер­хности участка, срезая при этом только верхушки переросшей травы.

Чаше одного раза в неделю косить лужайку у меня нет возмож­ности. В жаркие летние дни трава в затененных влажных местах мо­жет за неделю вырасти значительно по сравнению с травой на открытых местах. Поэтому этот способ покоса я использую довольно часто. А уже при втором проходе трава подстригается равномерно по всему участку.

План действий по созданию газона:

Видео: English landscape garden / Ландшафт в английском стиле (вариант "Б")

  • снять верхний слой дерна со всего участка;
  • спланировать поверхность, сделав ее максимально ровной и горизон­тальной;
  • поставить надежный заслон сорнякам;
  • заменить верхний слой земли на новый, плодородный;
  • посеять газонную траву;
  • подстригать газон и наслаждаться проделанной работой.

Косите регулярно!

Не вовремя скошенные газоны бо­леют и склонны к изреживанию. В ус­ловиях активного роста и обилия влаги трава полегает, что приводит к подгниванию зеленой массы. Остатки скошен­ной травы не должны оставаться на поверхности. Излишки могут попадать на газон при переполнении травосборника и при скашивании влажной травы, когда «пылесос-травосос» газонокосил­ки засоряется и перестает справляться со своими функциями. После каждого сенокоса надо внимательно осмотреть зеленую лужайку и собрать все остатки травы, мусор и листья. Для этой рабо­ты использую мягкие веерные грабли либо делаю это вручную. Опадающие е деревьев листья, ветки и плоды, ос­татки скошенной травы препятствуют нормальному фотосинтезу и способс­твуют развитию болезней.

В первый год надо постараться до минимума сократить нагрузку на мо­лодой газон, особенно после полива и дождей, когда верхний слой грун­та размягчен.

Живительные проколы

Для нормального развития травы очень важно насыщать почву возду­хом. Весной и осенью проводят прока­лывание дернины. Это можно сделать специальными вилами, катком с зу­бьями либо купить аэраторные сан­далии. Рыхлители надевают на обувь и пристегивают удобным эластич­ным ремешком. На подошве 13 мощ­ных шипов из оцинкованной стали, благодаря которым вы взрыхлите и обогатите почву кислородом, просто прогуливаясь по участку.

Молодому газону необходимо хо­рошее минеральное питание, осо­бенно в условиях частых покосов. Поэтому не реже одного раза в два месяца нужно проводить подкормки полным минеральным удобрением. От подготовки газона к зимовке будет зависеть состояние травы на следующий год. При правильном «рационе» газон перед холодами будет иметь тускло-зеленый цвет. Высота травы перед уходом под снег должна быть до 10 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: