Клумбы из роз

Клумбы из роз

Видео: Какие основные ошибки совершаются при проектировании цветочных клумб

Форма клумбы может быть абсолютно любой

Данный вид цветочного оформления является, пожалуй, одним из самых распространенных и популярных. Связано это в первую очередь с тем, что с их помощью даже небольшую и невзрачную на вид территорию можно не только оживить, но и придать ей неповторимую прелесть и очарование.



Для выращивания на клумбе подходят абсолютно все группы роз: кустарниковые, плетистые, чайно-гибридные и т. д. Посадки роз можно также комбинировать с травянистыми растениями, главное — чтобы все они сочетались по цвету и не нарушали целостности композиции. Если используются штамбовые формы роз, то важно, чтобы размеры клумб соответствовали высоте растения.

Форма клумбы может быть любой — регулярной или свободной — в зависимости от того, в каком стиле оформлен садовый участок. Немаловажное значение при этом играют ее местоположение и обрамление.

Видео: Roses in landscape design. Many photos

Если, например, клумба находится на газоне, то лучше всего ей придать строгую геометрическую форму. Обрамление в данном случае можно не делать: его прекрасно заменит газон, ярко-изумрудная поверхность которого к тому же будет служить великолепным фоном для цветущих роз.

В зависимости от замысла клумбу можно разбить в центре газона или по его краям. В первом случае, особенно если газон партерный, уход за растениями будет затруднен, так как данный газон не переносит вытаптывания.

Однако, если клумба расположена в центральной части лугового или обыкновенного газона, для нее можно сделать обрамлением из природного или искусственного камня и подвести декоративную садовую дорожку, также выполненную из камня. В этом случае легче будет ухаживать и за клумбой, и за поверхностью газона. Чтобы не нарушать гармоничности композиции, между каменными плитами можно оставить большие щели и высадить в них низкорослые растения. При таком оформлении все декоративные элементы — газон, клумба и дорожка — будут органично составлять в единое целое.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: