Типы устройства ландшафтных газонов

ustroystvo gazona 300x234 Типы устройства ландшафтных газонов

Газоны в ландшафтном дизайне. Типы устройства ландшафтных газонов. На сегодняшний день есть несколько методик устрой­ства ландшафтных газонов: засеять газон семенами, использо­вать рулонный газон или остальные покрытия. На первый взгляд, не­сложный процесс сотворения хорошего газона требует специаль­ных познаний о грунте, видах и био особенностях газон­ных травок. Ландшафтный дизайнер поможет вам с обустройством газона.

Виды газона – Ландшафтный дизайн

Сеяный газон. Создать хороший ландшафтный газон — это це­лое художество. Например, глубину сеяного газона нужно заклады­вать в 30 см, потому что через 2—3 года после посева корешки тра­вы добиваются длины 30 см, и если на данной глубине корень не най­дет себе плодородной среды, травка начнет желтеть. Нельзя допу­скать посева газонов на грунте толщиной 5—10 см — реконструк­ция такого газона вам обойдется в два раза дороже. Кроме того, при поливе следует помнить, что количество воды, нужной для получения соответствующей влажности, зависит от плотности грунта и времени года.

Видео: Устройство газона

Количество воды колеблется от 1 л до 10 л на 1м2. Поэтому чрезвычайно важно изготовить систему автоматического полива, так как дальней­шее качество газона на 90 % зависит от обильности и своевремен­ности полива. Кстати, среднее время от начала обработки участка до полноценного всхода зёрен сеяного газона —месяц-два.



Рулонный газон. В мировой практике самым современным методом создания высококачественного ландшафтного газона считает­ся внедрение готового газона, который поставляется потре­бителю в виде рулона.

После укладки рулонный газон сформирует ровное и густое тра­вяное покрытие яркого, насыщенного цвета. И что вособенности при­ятно, возникает возможность моментального озеленения тер­ритории!

Рулонный газон выращивается на полях по особой тех­нологии в течение 2-х лет, потом из него вырезают прямоуголь­ные кусочки дернины толщиной от 2 см до 5 см и площадью не бо­лее 1 м2. Для удобства транспортировки газон скручивается в ру­лоны, штабелируется на поддоны и доставляется к месту укладки. За счет внедрения современных средств антисорняковой обра­ботки рулонный газон в первые годы не просит прополки. Пол­ное приживание проистекает в течение сезона.

Видео: Мастер-класс по ландшафтному дизайну "Газоны и их устройство"

После доставки покупателю остается только расстелить травя­ной рулон на приготовленном участке.

Укладывать готовый газон специалисты советуют сходу же после его доставки. Готовый ландшафтный газон в рулонах рас­кладывается по участку на землю в шахматном порядке. После конечной укладки следует ” прикатать ” новый газон. Такая процедура устранит воздушные полости и обеспечит плотность соприкосновения газона с поверхностью земли. Это чрезвычайно важно, так как обратная сторона газона представляет собой плотно спле­тенный комок корневищ, какие после укладки дают юные побеги, и пласты газона прирастают к грунту. Сразу после уклад­ки рулонный газон необходимо полить.

Видео: Мавританские #газоны и луговые #цветы Техаса

Дальнейший уход за таким газоном гораздо проще, чем за сея­ным, т. к. отсутствуют сорняки, почва в газонном полотне насыще­на удобрениями, а самое основное — газон полностью сформиро­ван, имеет взрослые корневища, отлично питающие газон из по­чвы. В итоге выходит прекрасный ландшафтный газон.

Синтетическое покрытие. Синтетические покрытия, имитиру­ющие дерн, уже издавна используют на спортивных площадках, од­нако идея пластмассового ландшафтного ” газона ” около дома мно­гими еще воспринимается как что-то неслыханное. А зря. Во многих садах имеется участки, по которым немало прогуливаются, но какие нельзя за- дернить( кпримеру, участки около водоема и полы в оранжерее). Обычно в таких местах настилают каменные или бетонные плиты, но пластмассовый ” газон ” и красивее, и проще.

Видео: Типы газонов, оценка качества газона. Советы и секреты. Выпуск 6

Современный синтетический ландшафтный ” газон “ изготав­ливают из полипропилена и продают в рулонах шириной два или 4 метра. Покрытие отлично выдерживает колебания пого­ды, не выгорает, его просто уложить, и за ним нетрудно ухаживать. Синтетическое покрытие просто режется ножницами или острым ножом. Требования, предъявляемые к укладке такого ” газона ” предельно элементарны: поверхность площадки, на которой планиру­ется укладка, обязана быть ровной, гладкой, жесткой и сухой. Ино­гда в инструкции по укладке пишут, что ковер довольно просто раскатать по полу, но надежнее приклеить его особым клеем.

Качественный синтетический ландшафтный ” газон “ стоит до­рого, практически столько же, сколько ковровое покрытие для пола. По­нятно, что такой ” лужок ” никогда не станет смотреться как насто­ящий травяной газон, но его и не следует считать заменителем натурального газона. Проще рассматривать его как подмену пли­там для мощения или гравию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: