Как создать газон

kak sozdat gazon 300x209 Как создать газон

Как создать газон

1. Выбор газона

Выбирая смесь для газона помните, что тип газона должен соответствовать его назначению спортивный или игровой газон устойчив к физическим воздействиям, партерный газон имеет красивый внешний вид, если же почва неоднороден – нужен универсальный газон. Также следует учитывать освещение и уровень влажности будущего газона.

2. Подготовка участка

Чтобы хорошо подготовить землю, ее прежде всего необходимо освободить от растительности с помощью гербицидов. Если использовать гербициды на основе глифосада, то уже через три недели можно засевать газон.

Видео: Газон своими руками – как правильно подготовить и засеять газон – Леруа Мерлен

Когда участок освобождена от лишней растительности, можно удобрять почву. Удобрения обычно проводят осенью или весной непосредственно перед посевом.

Важно!

Для лучшего результата травосмесь следует высевать в теплую сухую погоду и следуя советам, указанных на упаковке. Кроме того почва должна быть достаточно прогретым.

3. Подготовка почвы

Если планируется установка автоматической системы полива, то это стоит сделать к выравниванию почвы.

1. Как минимум за неделю перед посевом почву необходимо перекопать на глубину 20 см с помощью обычной лопаты или мотокультиватора.

2. Далее с помощью металлических грабель следует разровнять почву. Если случается камни, его обязательно необходимо выбрать, если вы не планируете оставить его в качестве декора.

3. Если в земле образовались пустоты заривняйте их с помощью лопаты.

4. С помощью специального катка утрамбуйте почву. Возможно возникнет необходимость снова очистить землю от камней.

5. Снова разровняйте почву граблями.

4. Посев газона

Разравнивания следует проводить до тех пор, пока верхний слой земли не станет мелкозернистой.

1. Перед посевом хорошо перемешайте семена в коробке. Не лишним будет перемешать семена с препаратом, защищает газон от вредителей.

2. Для достижения равномерного посева газона, половину семян засейте вдоль, а остальные – поперек газона. Края газона следует засевать несколько плотнее.


Если предварительно территорию газона разметить, это гарантирует равномерное качественное засева.

3. Присыпьте семена тонким слоем земли (до 1 см) и осторожно, чтобы не повредить семена, разровняйте ее граблями.

4. С помощью катка слегка утрамбуйте землю, чтобы семена были плотно обернутое землей.

5. Постоянно поддерживайте почву достаточно влажным, распыляя воду мелкими каплями, чтобы не вымыть семена с земли.

Выбор трав для газона

Залог красивого газона – это правильный выбор семян. Чтобы получить лучший результат следует учитывать несколько основных факторов:

• Климатические условия и освещения. Так некоторые травы предназначены для солнечных сухих мест. Другие лучше себя чувствовать в тени и украсят слабо освещенные участки.

• Назначение будущего газона. На территориях, которые интенсивно эксплуатируются, лучше высевать смеси для спортивных газонов. Если для вас на первом месте внешний вид, эстетичность газона, отдайте предпочтение декоративным смесям. Универсальные смеси сочетают свойства практического и декоративного характера – их чаще всего высевают в садах. Для площади, не имеет особого эстетического или функционального значения, можно остановить свой выбор на эконом-варианте. Нужно однако помнить, что эти смеси не являются выносливыми и после нескольких сезонов требуют восстановления.

• Восстанавливающие травосмеси. При подсев газона, лучшего эффекта можно достичь используя специальные восстанавливающие смеси. Но если проблема появляется ежегодно, то стоит задуматься над ее причинами. Возможно тип выбранной травосмеси не соответствует существующим природно-климатическим условиям. В этом случае следует изменить сорт газонной травы.

Удобрения для газона

Применение удобрений позволяет обогатить почву необходимыми минеральными веществам. Трава на хорошо удобренной газоне заметно лучше выглядит, равномерно отрастает после покосов, имеет насыщенный цвет и лучше защищена от болезней. Кроме того удобрения повышают устойчивость растений к засухам и заморозкам.

Чаще всего используют удобрения, содержащие все необходимые макро- и микроэлементы в соответствующих пропорциях Однако иногда может возникать потребность в определенном микро- или макроэлементов. В таком случае рекомендую использовать удобрения, содержащие одну или несколько питательных веществ. Например, песчаные почвы нуждаются больше калия, а азотные удобрения используют для стимулирования роста травы.

Новинка последних лет – экологические удобрения, которые содержат несколько меньше питательных веществ, но значительно полезнее для почв.

Лучший результат гарантирован, если применять удобрения ранней весной. Часто комплексные удобрения смешивают с семенами во время посева. Популярные в последнее время грануляты используют 3-4 раза в год. Через месяц после подкормки, из гранул удобрения вымывается весь азот и большинство калия. В этих условиях растения не успевают получить, а главное усвоить полученные питательные вещества. Эту проблему решают так называемые удобрения длительного действия, которые высвобождают составляющие удобрения небольшими дозами в течение длительного периода.

Важно!

Видео: Как посадить и вырастить густой красивый газон - уДачные советы

Вносить удобрения следует после стрижки газона и перед его поливом.

Скашивания газона

Самое важное правило – нельзя долго оставлять газон без покоса. Регулярное выкашивание – это не только красивый вид газона, но и залог здоровья и хорошего равномерного роста травы в течение длительного периода.

Первое скашивание следует провести весной, когда трава достигла 3-4 см. Затем в период интенсивного роста, обычно с апреля по июнь, надо подрезать траву по крайней мере раз в неделю. Исключением является засушливые периоды, преимущественно летом, когда покос достаточно проводить раз в 2-3 недели. С приближением холодных осенних дней, в основном с октября, скашивания газона прекращают.

Высота покоса газона зависит от его вида и возраста:

• молодой газон первый раз скашиваем не более одной третьей высоты стебля,

• декоративный газон рекомендую косить ко¬ротко, высотой примерно от 2 до 3,5 см

• газоны для повседневного использования скашивают на уровне 3,5 – 5 см.

Орошение и полив

Потребность травы во влаге очень большая (2-4 литра на м2), особенно весной в период активного роста. Уже через несколько дней жары трава высыхает и желтеет. Однако и избыток воды – вредный, корни могут начать гнить.

Газон нужно поливать, когда земля высохнет на глубину 3 см порциями не более 5 л на м2 в течение часа. Часто в углублениях или тенистых местах почва может хуже просыхать, такие участки в соответствии требуют меньше влаги. Во время полива, почва должна быть увлажнена на глубину 10-15 см – это обеспечит надлежащее развитие корневой системы травы. В противном случае газон будет более уязвимым к засухе. Пораженный болезнями газон можно по¬ливаты только утром, чтобы в течение дня вода успела высохнуть и не нанесла еще больший вред.

Поливка же холодной водой – абсолютно безопасно. Не зафиксировано также случаев «ожогов» растений (эффект линзы в каплях воды) во время полива газона днем. Напротив, полив днем помогает охладить растения, хотя это не слишком экономный вариант, так как вода испаряется. Однако вода с избыточным содержанием железа или извести при полуденном поливе, может и вызвать появление некрасивого окраски на некоторых частях растения.

Важно!

Несмотря на распространенную точку зрения, поливать газон можно как утром, так и в день, когда греет солнце. Не помешает газона и полив холодной водой.

Подсев газона

Ранней весной, как только стали заметны пробелы без травы, следует провести подсев. Впадины и неровности почвы выравнивают и вручную засевают подготовленные участки восстанавливающими травосмесями.

Для лучшего результата следует обогатить почву подкисленным торфом или специальной торфосумишшю. Игнорирование необходимости подсев или несвоевременность его проведения может привести к неприятным последствиям. Кроме неэстетичности этого явления, пробелы могут стать местом размножения сорняков, которые могут повредить остальных газона.

Уход за газоном

Вертикуляция

Вертикуляция – достаточно сложная процедура очистки газона от остатков растений, мха и сорняков, которые затрудняют доступ воздуха, воды и питательных веществ к корневой системе газона.

Вертикуляция – вертикальное «вычесывание» газона – достаточно радикальная процедура, поэтому ее проводят один, максимум два, раза в год. Лучшее время для такой очистки – ранняя весна, после первого покоса и поздняя осень. После вертикуляции газон будет иметь не слишком привлекательный вид. Это вполне нормально и необходимо для его обновления. Уже через несколько недель ваш газон снова будет зеленым и густым.

Аэрация

Аэрация – это процедура очистки газона от остатков мусора, рыхления почвы и насыщения газона воздухом. Если во время засухи аэрация позволяет влаге попасть в корневой системы, то в дождливую погоду рыхлая земля защищает корневую систему от гниения. В отличие от вертикуляции, аэрация более деликатная процедура и ее можно применять в любое время года. Аэрацию следует проводить только на скошенном газоне, у не засушливые но не дождливые дни.

Важно!

В сложных случаях вертикуляция и аэрацию проводят по длине и ширине газона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: