Газон примула из

Видео: #Крокусы, #примулы, #тюльпаны, #газон Апрель 2015

примула ру. Primula Primula. Устройство газона под ключ в Москве , Московской области и по всей России.

Примулы – одни из самых любимых первоцветов, ведь перед обаянием очаровательных крошек, сверкающих нарядными кружевными цветами ярких окрасок на фоне еще голой черной земли, просто невозможно устоять. Наибольшее внимание им уделяют именно весной, но род примул может стать украшением вашего сада в течение всей первой половины садового сезона, пока в середине лета не сменится типичными знойными красками поздних многолетников. Примула садовая
Небольшие, скромные и мелкоцветные по своей природе, они покоряют уникальным разнообразием и очаровательной нежностью. Род Primula объединяет более 500 видов цветущих растений, являясь одним из самых многочисленных. Травянистые корневищные многолетники с собранной в декоративную розетку простыми прикорневыми листьями с лопастным или зубчатым краем примулы, как правило, являются карликовыми, не превышающими 30 сантиметров в высоту растениями с несколько большим диаметром «кроны».
Самой яркой частью этого растения, безусловно, являются цветы. Примула поражает воображение не только формами соцветий, но и самой широкой палитрой красок: от однотонной пастельной до сложной двухцветной или пятнистой белой, кремовой, желтой, сиреневой, пурпурной, лиловой, фиолетовой, голубой, розовой и т.д. Цветок примулы, как правило, обладает выделяющимся «глазком», расположен на голом цветочном стебле по одиночке или в мутовчатом, зонтичном, рыхлом соцветии. Цветочные почки закладываются осенью и развиваются под снегом, поэтому примулы очень быстро «разворачивают» уже сформировавшиеся цветоносы и столь рано зацветают. После цветения образуют коробочки-плоды с мелкими шариками темных семян.
Разнообразие видов примулы
Классификация примул в связи с обширностью самого рода довольно сложная. Ботанические издания выделяют 7 разных классов и 23 секции примул, но для практикующего садовода знать точную длину венчика цветка совершенно ни к чему. Гораздо более удобной является классификация примул по видимым особенностям цветения – срокам и форме, специфике расположения соцветий.
Так, все примулы по последнему принципу делятся на колокольчиковидные (поникающие цветки на высоком цветоносе), зонтиковидные (круглый высокий зонтик), шаровидные (соцветия головчатой формы), канделябровые (соцветия расположены на нескольких ярусах) и подушковидные, у которых цветки одиночные на тонких цветоносах и буквально усеивают кустики.

Видео: Сад и огород. Первые цветы в саду: примулы



По срокам цветения все примулы делятся на:
раннецветущие,
летнецветущие. Весенние примулы
Ранние весеннецветущие виды примулы садовой представлены обыкновенным и весенним первоцветом, примулами Юлии, Воронова, розовой и ушковой.
Обыкновенный первоцвет высотой до 15 см с простыми или махровыми белыми цветками с ярким глазком появляется в саду первым, распуская розетку листьев только после цветения.
Весенняя примула – это культурная родственница дикой примулы, вырастающая до 30 сантиметров в высоту и обладающая кроме ярко-желтых цветков в зонтиках-соцветиях еще и съедобными листьями.
В апреле или начале мая расстилает роскошный ковер светлых пурпурных цветков почвопокровная примула Юлии высотой всего до 5 сантиметров с симпатичными округлыми листьями. У нее есть более высокие пругоницкие гибриды с разнообразной окраской (белая «Шнекиссен», лиловый «Пурпуркиссен», карминная «Сильвия» и пр.).
Наиболее обильным цветением может похвалиться примула Воронова, вся скрытая под охапками светло-сиреневых цветов с яркой серединкой.
А примула ушковая со светлыми листьями в плотных розетках и бархатными цветками отличается особенно яркими глазками и самыми насыщенными окрасами лепестков (при приобретении убедитесь, что сорт зимостойкий).
В начале мая красуется яркими розовыми глянцевыми зонтиками на голых стебельках розовая примула.
Ближе к началу лета на первый план выходят элатиор, или высокая примула с прочными цветоносами и крупными соцветиями и капризная мелкозубчатая примула с шаровидными белыми или розовато-сиреневыми соцветиями, возвышающимся над только начинающими распускаться пушистыми светлыми листьями. Летние примулы
Среди летнецветущих примул выделяются 2 неприхотливых вида: крупноцветная примула Зибольда и нежная многоярусная коралловая или розовая примула японская.

Видео: Первоцветы на газоне

Но широкого признания также заслуживают мелкоцветная золотистая примула Буллея с вишневыми бутонами, многоярусная роскошная Канделябра, ярко-лиловая примула Биса, более чем полуметровый сиккимский вид с цветоносами по 35 двухсантиметровых цветков, ярко-желтая примула Флоринды с цветками-колокольчиками и длинными черешковыми листьями, окутывающая цветник в пряное облако.
Условия выращивания примулы
Выращивание примул имеет свою специфику. Считается, что для оптимального цветения им нужно обеспечить условия, близкие к природным условиям роста дикого вида. Но в регионах с суровыми зимами на первый план выходят общие требования.
Так, в средней полосе лучше все примулы выращивать либо в полутени, либо на участках, затененных хотя бы в полдень. Они прекрасно чувствуют себя в тенистых уголках сада, под кронами деревьев и кустарников, на альпийских горках (кроме южной стороны), в плоских рокариях в тени камней, в низинах, на склонах, у водоемов.
Особое внимание следует уделить и почвам, важнейшей характеристикой которых является водопроницаемость. Примулы очень любят влажный грунт и не должны подвергаться испытаниям в виде засушливых периодов, особенно в течение всей весны, но почва ни в коем случае не должна быть постоянно сырой, а вода не должна застаиваться после полива или осадков. Поэтому перед высадкой примул очень важно заложить надежный и качественный дренаж, не забыв улучшить текстуру самого грунта с помощью песка или органических удобрений, чтобы получить, легкий, рыхлый, но богатый питательными веществами субстрат. Идеальным вариантом считаются обработанные глинистые почвы, отвечающие всем перечисленным требованиям. Примулы хорошо переносят пересадку даже во время цветения.
Если условия выращивания подобраны правильно, то вас обязательно отблагодарят пышноцветушие примулы.
Уход за примулой
Уход за примулой не слишком сложен. Весной нужно тщательно следить за влажностью почвы. Подкормки необходимо внести 4 раза:
как только сойдет основной снег внести в грунт полные минеральные удобрения,
через несколько недель после этого необходимо внести суперфосфат,
в конце июля вносят органические удобрения с суперфосфатом для закладывания новых почек,
в конце августа – суперфосфат для подготовки к зимовке.
Кроме того, почву необходимо регулярно рыхлить во время прополки. Каждый год под кустики весной подсыпайте тонкий слой новой питательной почвы, равномерно закрывая площадь под растениями. Примулы рассаживают каждые 3-4 года, разделяя на отдельные розетки. Листья желательно сохранять на растении до глубокой осени для защиты растений, а такие виды примул, как обыкновенная, мелкозубчатая, японская и Зибольда нуждаются в укрытии древесными листьями на зиму (до 10 см). У мелкозубчатой и японской примулы, а также Флоринды нужно выщипывать листья до 3-4 в розетке для профилактики заболеваний и улучшения цветения.
Размножают примулы как делением кустиков, так и черенкованием листьев и семенами.
Применение примулы в ландшафтном дизайне
В ландшафтном дизайне примулы используют как в качестве типичного первоцвета, скрашивающего первые теплые месяцы в приствольных кругах деревьев и под защитой кустарников, так и для создания цветников всех типов и размеров в комбинации с другими растениями. Примулы очень хорошо смотрятся у мини-водоемов и в садовых вазах. Кроме того, очаровательные цветы можно использовать для оформления клумб непрерывного цветения, комбинируя виды и сорта с разными сроками цветения. Отдельные виды примул, способные к повторному цветению, могут стать оригинальным украшением переднего плана клумбы осенью. Все виды примул отлично растут в горшках и кашпо, могут использоваться для создания горшечных садиков, в качестве цветов для балконов, террас и подоконников.
Лучшими партнерами для примул считаются мускари, ирисы, сциллы, нарциссы и флоксы ранних сортов.
Шумовская Татьяна Анатольевна
статья подготовлена специально для МирСовет.ру - http://mirsovet.ru Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ею c друзьями, нажав на значок своей любимой социальной сети

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: