Герберы посев газонной

Видео: Посадка газона // FORUMHOUSE

Обо мне. Гербера Джемсона — Gerbera jamesonii. 30 Окт. Цветение: в течении 3-4 месяцев, через 10-11 месяцев после посева. Посев

Видео: Посев газонной травы / как посадить газон?

2
Гербера - это травянистое многолетнее растение, которое имеет укороченные стебли, розетки удлинённых прикорневых листьев. Из этих листьев с ранней весны и до поздней осени появляются разноцветные ромашки – это цветы герберы. Растение гербера родом из Африки, поэтому в открытом грунте оно растёт только в странах тёплых. В остальных странах цветоводы выращивают герберу в теплицах, оранжереях, в комнате. Герберы используются для аранжировки зимних садов, помещений, для составления букетов. В срезке цветы герберы могут сохраняться около трёх недель. Самой распространенной из известных 70 видов считается гербера Джемсона и её формы садовые, гибриды межвидовые. Особенности
Гербера растет в комнатных условиях. Это светолюбивое и теплолюбивое растение, но оно является незимостойким. Цветение герберы происходит при достаточном количестве света и тепла. Для хорошего роста герберы в домашних условиях следует выбрать правильное местоположение, на растение обязательно должны попадать солнечные лучи. При достаточном количестве света цветонос герберы будет оптимального размера, он не вытягивается слишком сильно. Корзинки цветков при таких условиях будут иметь соответствующий размер и насыщенный оттенок лепестков. Но высокие температуры нужно избегать, при необходимости растение притеняют. Оптимальной температурой при уходе за герберами в домашних условиях является 20-24 градусов.



Уход
Зимой герберы можно досвечивать, а также поддерживать температуру воздуха и почвы одинаково тёплой. При соблюдении этих условий цветение герберы будет продолжаться. При снижении температуры до 10 или 12 градусов, а также ограничении полива, у герберы наступает состояние покоя, которое приводит к прекращению цветения гербер.
Для активации роста новых цветоносов отцветшие цветки не оставляют на кусте герберы. Цветы герберы не срезают, их необходимо выламывать из их гнезда. При срезке оставшийся кусочек цветоноса может загнить и потом заразить гнилью всё растение.
В домашних условиях гербера является очень чувствительной к грибковым заболеваниям системы корневой. Грибковые заболевания могут возникнуть из-за чрезмерного полива, застоя влаги в розетке листьев герберы и в почве, плохого иммунитета. Герберы также поражает мучнистая роса. Для выращивания гербер не стоит использовать удобрения с содержанием органики. Растение необходимо периодически подкармливать минеральными удобрениями. Можно использовать комплексные удобрения с высоким содержанием калия, а также кальция. Гербера очень часто поражается хлорозом. С целью сохранения нормальной окраски листьев герберы можно применять удобрения с высоким содержанием железа, в питательный раствор для удобрения можно добавлять хелаты железа. Размножение герберы

Размножение герберы осуществляют с помощью семян или же делением куста. Нужно помнить, что при посадке или пересадке герберы шейка корневая на 2 - 3 сантиметра должна быть выше поверхности субстрата. Деление куста осуществляют в марте, корневой ком растения разделяют, а полученные части пересаживают в горшки, диаметр которых должен составлять около 10 сантиметров. Возраст растения для деления должен быть более 3 или 4 лет. Цветут саженцы через год. У дочернего растения сохраняются все признаки материнского.
Семенное размножение гербер начинают в январе или марте. Семена высаживают в ящички или горшочки, а затем накрывают стеклом. Обязательно на дне горшка нужно сделать дренаж, а сверху насыпают легкую универсальную смесь. Посаженные семена следует присыпать небольшим слоем песка (не больше 5 миллиметров), после этого поверхность почвы можно смочить водой с помощью пульверизатора. Посадки следует ежедневно проветривать. Для правильного развития семян и своевременного проращивания в ящичках необходимо поддерживать температуру примерно 16-18 градусов, также следует поддерживать постоянную влажность почвы. Всходы герберы в большинстве случаев появляются на 7 или 10 день. После того, как сеянцы подрастут, их можно пересаживать. Подросшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки или же один, но большой ящик. Расстояние между сеянцами должно быть около 5-8 сантиметров. Молодые растения можно посадить в отдельные горшки диаметром около 10 сантиметров, затем и в горшки диаметром 20 сантиметров.
Выращивание герберы в домашних условиях из семян можно проводить в любое время года, цветение обычно наступает через 6 или 10 месяцев. Самое удачное время для посева считается с января по май. Можно организовать ежемесячный посев гербер, тогда цветение на вашем подоконнике будет наблюдаться круглый год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: