Газон и его границы

Видео: ГАЗон NEXT ПИКАП - разработка официального дилера ГАЗ ЛУИДОР

Даже очень вытоптанный и заросший сорняками старый газон легче исправить, чем заменить новым. Но, если вам нужен быстрый результат или газона не было вообще, можно начать и с нуля.Быстрее всего купить рулонный газон и уложить готовый дерн, хотя он недешев. Противопоказаний для него два: бедная почва и густая тень. Предлагаются два сорта: более дешевый луговой дерн (скорее всего, с сорняками и проплешинами) и выращенный на заказ (лучше и дороже). Укладывают его весной или ранним летом, когда почва теплая и влажная.

Видео: ГАЗон NEXT

Дешевле и проще посеять газон. Пользоваться им можно будет через несколько месяцев. Лучше сеять весной, и трава будет готова к следующему лету. Когда вы идете в садовый центр семена выбирайте в зависимости от условий и запросов. Современные декоративные сорта райграса типа «Хантер» и «Барклай» дают высококачественный износостойкий газон. Существуют специальные травосмеси для тени и сухих мест.

ГРАНИЦЫ ГАЗОНА



Газон круглой формы должен иметь четко очерченные границы. Ничто не выглядит так ужасно, как газон, который должен быть круглым, но таковым не является. Границы поросшего травой участка очень изменчивы, страдают они и от постоянной стрижки, отодвигаясь в глубь лужайки. Чтобы этого не случалось, лучше всего границы газона сделать жесткими — например, вкопав по офужности кирпичи и скрепив их бетонным раствором.В прямоугольных газонах можно использовать специально выпускаемые бордюрные элементы.

КАК ОФОРМИТЬ ГРАНИЦЫ ГАЗОНА

Видео: Как создать красивый газон на садовом участке

Если на поверхность газона свешиваются цветущие побеги с бордюра или клумбы или возникают какие-либо другие помехи, затрудняющие стрижку травы, его границы стоит оформить кирпичами или плиткой для мощения.

Газон

1. Положите плитку на траву в том месте, где должна проходить граница газона, и надрежьте дерн. Удалите дерн с этого участка (делать это лучше полукруглой лопатой).

Газон
2. Уложите на дно получившейся выемки в грунте слой гравия или смеси гравия с песком. Уплотните его и, пользуясь ровной дощечкой, выровняйте его, чтобы поверхность земли была горизонтальной. Положите плитку и закрепите ее несколькими ударами молотка.


3. Чтобы плитки не смещались, лучше всего положить их на слой бетонного раствора, однако если на плитки в дальнейшем не будет большой нагрузки, вполне достаточно их плотно прижать, положив лишь несколько пригоршней бетона. (Горизонтальность мощения можно проверить по строительному уровню).






Видео: Тест-Драйв ГАЗон NEXT city

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: