Подготовка почвы для роз

Перед посадкой почву необходимо тщательно подготовить. Основная обработка должна быть достаточно глубокой (на глубину не менее 60 см и с оборотом пласта) и проводиться не позже чем за 3 месяца до посадки. Лучше всего ее делать в зиму, для того чтобы испарить избыточную влагу и хотя бы частично уничтожить вредителей, сорняки и возбудителей грибковых болезней.

Если розы несколько лет подряд выращиваются на одном и том же месте, то почву обязательно нужно будет обновить. Дело в том, что многолетнее одностороннее извлечение минеральных веществ и загрязнение химическими веществами приводят к истощению земли. На ней даже при хорошем уходе замедляется рост растений, цветение наступает позже и культуры чаще болеют. Для обновления нужно слой старого грунта толщиной 60-80 см заменить новой садовой землей.



Подготовка почвы для роз

Видео: ЛЕГКИЙ СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ (УЛУЧШЕНИЯ) ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЛИ (ПОЧВЫ)

Перед посадкой почву необходимо тщательно обработать

На участках с плодородной почвой следует снять верхний слой земли на один штык лопаты и внести костную муку и суперфосфат. Затем на дно ямы нужно насыпать перепревший навоз слоем 10 см и перекопать на штык лопаты. Сверху насыпать подготовленную почву.

Видео: Подготовка дачного участка к зиме

Для групповых посадок готовят траншеи шириной 40-45 см, для одиночных — лунки размером 50 х 50 х 50, а для клумб и рабаток почву возделывают по всей предназначенной площади

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: