Нужен ли фикусу дренажа

Видео: Дренаж - от заблуждения или как надо

Марина, подскажите, пожалуста, сколько часовой день нужен фикусенкам? У меня уже 7 маленьких фикусят, хотелось бы, чтобы они пережили зиму&hellip- 4 ноября 2008

Владельцы земельных участков часто сталкиваются с проблемой чрезмерной увлажнённости почв и пытаются самостоятельно принять решение относительно того, стоит ли заниматься осушением грунта участка или такой необходимости нет. Как понять, что ваш участок перенасыщен влагой? Определиться в этом вопросе, не будучи специалистом, можно по нескольким косвенным признакам, а именно: появление на вашем участке растений, предпочитающих разрастаться около воды – осоки, рогозы, ивовых побегов. Вас должны насторожить лужи, которые подолгу не исчезают по весне или после дождя. Обратите внимание, насколько здоровы кусты, не выпревает ли газон. Если эти признаки присутсвуют на участке то, вероятно, есть необходимость обратиться к профессионалам, занимающимся дренажными работами.



Произведя необходимые замеры, специалист грамотно определит уровень грунтовых вод, используя расчёты для осеннего и весеннего периодов, сможет определить химический состав солей, который содержится в грунтовых водах. И обязательно учтёт имеется ли вокруг дома дренаж и ливневая система.
Решение о необходимости дренажной системы может быть принято на основании того, что уровень залегания грунтовых вод на участке – менее метра от поверхности. Но стоит помнить, что кроме грунтовых вод, большую проблему создает так называемая "верховодка", т.е. вода скапливающияся в верхнем слое почву в период таяния снега и обильных осадков. Если на участке наблюдаются признаки присутсвия излишней влаги в почве, котрые перечислялись выше, то стоит сделать дренаж участка.

Видео: Москва.Доверие "О растениях" (Фикусы и дренаж)

Часто владельцы участков своими непродуманными решениями относительно обустройства, будь то мощение площадок для отдыха, автомобиля, дорожек, размещением капитальных строений, нарушают естественные стоки. Это приводит к неравномерному распределению влаги, когда на незастроенные участки приходится в несколько раз больше воды, чем это было до начала строительства.
К естественным причинам избыточной увлажнённости почв относится высокое залегание грунтовых вод. Также могут встречаться тяжёлые суглинистые почвы.
Выбирают водоотводящую систему в соответствии с местонахождением участка – это могут быть кюветы, близлежащие водоёмы, а возможно система без использования труб – когда траншеи укрепляют лишь щебнем, применяя геотекстиль.
Другой способ – глубинный дренаж с применением дренажных труб. Они могут быть полиэтиленовые, пластмассовые, асбестоцементные, каменные, кирпичные. Срок службы современных дренажных труб ПНД весьма значителен, поэтому им чаще всего отдают предпочтение.
Уменьшить увлажнённость участка поможет не только дренирование, но и высадка берёз, ив, других влаголюбивых деревьев и кустарников, а также использование привозного грунта.
Что касается дренажа фундамента, то при наличии в доме подвала или цокольного этажа, он практически всегда необходим.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: