Как сделать кашпо?

Как сделать кашпо?Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс, как сделать кашпо для растений из подручных материалов — тут воплощена идея грамотной утилизации отходов. А на выходе получается довольно симпатичная и функциональная вещица, которая легко украсит собой и дом, и сад.

Еще одним преимуществом такого вида украшения для дома является то, что от вас не потребуется владение никакими рукодельными навыками: ни макраме для плетения декоративных узлов, ни художественных — для превращения заурядной банки в цветочный горшок.

Итак, для того чтобы сделать кашпо, понадобятся:

пустые консервные банки;

веревки;

акриловые краски.

Как сделать кашпо: описание работы

1. Начните с очистки консервных банок- освободите их от этикеток и клея, которым они были прикреплены. Если банка была вскрыта неаккуратно, при помощи отвертки или плоскогубцев ликвидируйте опасные элементы.

Кашпо своими руками

2. Всю банку покройте белой краской-грунтовкой, которая защитит ваше кашпо от ржавчины.

Видео: Две оригинальные идеи как сделать кашпо для цветов своими руками

Делаем кашпо

3. Теперь — очередь цветной краски. Нанесите от двух до пяти слоев, добиваясь красивого, насыщенного цвета. Помните, что перед нанесением следующего слоя предыдущий должен полностью высохнуть!



Кашпо из консервной банки и веревок

4. Из бумаги сделайте трафарет. Будут ли это треугольнички, как в нашем примере, или нечто более сложное, — решать вам. Их нанести можно обычным маркером.

Видео: Кашпо из дерева своими руками. Как сделать кашпо

Как самим сделать кашпо

Казалось бы, как просто, а треугольнички собрались в интересную композицию, можно получить море удовольствия, оперируя простыми геометрическими фигурами для украшения будущего цветочного горшка.

Из чего можно сделать кашпо

5. Закрашиваем треугольники разными цветами или одним, контрастным по отношению к фоновому.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КАШПО из старых пластинок горшок для цветов своими руками. Цветочный горшок из пласти

Как сделать подвесное кашпо

Завершите оформление цветочного горшка для кашпо контуром вокруг треугольников — для этого можно использовать либо перманентный черный маркер, либо акриловый контур.

Как сделать кашпо для цветов

Дайте горшку полностью высохнуть, желательно — день-другой.

Видео: Как сделать кашпо для цветов

6. Теперь нужно нанести прозрачный лак, матовый или глянцевый — на ваше усмотрение. Наносить его можно кистью, а можно использовать лак в виде спрея.

Когда лак высохнет — цветочный горшок можно считать готовым- осталось только сделать отверстия в дне и посадить какие-нибудь растения.

7. Теперь дело за подвесом, которое превращает цветочный горшок в кашпо. Для него нарежем веревки — 10 отрезков по одному метру.

На расстоянии 15 см от края завяжем всю копну узлом — этот узел будет под цветочным горшком, по центру дна. Теперь свяжите узлами веревки попарно на таком расстоянии, чтобы когда центральный узел располагался у центра дна горшка, мелкие узелки пришлись на край дна. Скажем, если диаметр банки 10 сантиметров — то узелки надо делать на расстоянии 5 см от центрального узла.

Далее берем две веревки их соседних пар и связываем их между собой — и так — для всего пучка. Узелки должны приходиться примерно на середину высоты горшка.

Опять попарно связываем веревки — выбирая по одной из соседних пар. Получится такое сетчатое кашпо. Теперь все веревки связываем сверху в один узел, и в получившееся кашпо помещаем наш импровизированный цветочный горшок с растительностью.

Вот и все — осталось лишь найти удобное место, где наше кашпо смотрелось бы к месту.

Как сделать кашпо своими руками

Зоя Преображенская специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: