Как правильно выбрать горшок для цветов?

cvety v gorshkah 300x187 Как правильно выбрать горшок для цветов?

Видео: Как выбрать практичный горшок для цветов? Композиция Мечта. http://buket-express.ua/

Как правильно выбрать горшок для цветов? Перед домашней хозяйкой, решившей заняться разведением домашних цветов, появляется проблема выбора цветочного горшка. Растения, которые можно купить у нас в магазинах, уже находятся в специальных ёмкостях. Но эти ёмкости предназначены лишь для транспортировки цветов. После покупки растения необходимо будет пересадить в другие горшки.



Чтобы правильно выбрать цветочный горшочек, нужно сначала определиться, какое конкретно растение будет в него помещено. Высокие комнатные растения, а также растения с массивными листьями (монстера, комнатный клён) нужно высаживать в большие горшки. А, например, глоксиния или пеларгония, а также другие домашние цветки с пышной листвой, прекрасно будут жить в скромных по размеру горшочках.

Требуемая высота горшка – одна треть высоты растения. Диаметр горшка – обычно, две трети от высоты, но для растений с широкой кроной диаметр должен быть немного больше. Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготовлен горшок. Самыми лучшими считаются цветочные горшки из керамики и из глины. Главные достоинства этих материалов – пористость, воздухопроницаемость. Корни растений, посаженных в такие горшки, получают много кислорода. Главный недостаток этих горшков – хрупкость. Ронять такие горшки нельзя ни в коем случае.

Также вода в глиняных горшках быстро испаряется, появляется вероятность переохлаждения почвы. Цветки, чувствительные к изменениям температуры, в глиняные горшки сажать не рекомендуется. Если вы повторно решили использовать керамический или глиняный горшок, то его предварительно нужно будет продезинфицировать – замочить на несколько часов в хлорном растворе.
Крупные растения можно высаживать в большие пластмассовые горшки. Пластиковые горшки достаточно лёгкие. Их несложно передвигать с места на место. В продаже больше всего именно пластмассовых горшков. Сейчас такие горшки самые доступные.

В цветочном горшке в обязательном порядке должно быть проделано дренажное отверстие – дырка в середине донышка. Во многих горшках такое отверстие уже имеется изначально, но если его нет, то дырку необходимо проделать самостоятельно. Если такого отверстия не будет, то на дне горшка начнёт застаиваться вода, корни станут гнить, а листья желтеть, вянуть и отваливаться. В очень больших цветочных горшках должно быть проделано несколько дренажных отверстий – одна дырочка на каждые десять сантиметров квадратных дна.

В продаже имеются также специальные «спрятанные горшки» – кашпо. Выполняют они исключительно декоративную функцию. Напрямую сажать цветы в кашпо нельзя. Обычно в кашпо ставят маленькие горшочки из глины или керамики. Яркие цветущие растения отлично смотрятся в кашпо. Однако за такой красотой придётся постоянно следить – выливать из кашпо излишек воды. Между цветочным горшком и стенками кашпо можно будет также расположить мох. Мох станет впитывать лишнюю влагу.
Выбор цветочных горшков в наших магазинах очень большой. Проблем с покупкой не возникнет. Необходимо лишь будет учесть приведённые выше советы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: