Стоимость кофейного дерева своими руками

Кофейное дерево (tp025).

Топиарии – это не что иное, как европейские деревья счастья. Это небольшие декоративные композиции, сделанные вручную и украшенные цветами, орехами, кофе или просто текстилем. Являясь элементом декора, они источают приятный аромат. В России кофе появился впервые в 1665 году, когда придворный лекарь прописал его царю Алексею Михайловичу в качестве лекарства от насморка и головной боли. Плоды кофейного дерева, они же ягоды, используются в декоративно-прикладном искусстве. Из них и изготавливают ароматные топиарии. Можно купить готовую композицию в магазине, но цена будет высокой. Если же приобрести навыки того, как сделать кофейное дерево своими руками, то придется потратиться только на материалы.
Чтобы работа спорилась в ваших руках, постарайтесь заготовить все необходимые материалы и инструменты заранее. Для создания кофейного топиария нужны:
Деревянные веточки. Они могут быть абсолютно произвольной формы, все зависит от вашей фантазии. Приятный момент – их допустимо не покупать, а поискать в саду или парке.



Бечевка или шпагат. Данный материал необходим для декора горшочка и прутьев. Если у вас по этому поводу есть альтернативные соображения, то от веревки можно отказаться.
Круглые или сердцеобразные заготовки. Их лучше приобрести уже готовыми в специализированных магазинах. Как правило, они изготавливаются из пенопласта. Если нужна круглая форма заготовки, можно взять за основу пластиковые елочные шары. Самый простой способ – скомкать несколько слоев бумаги и плотно обмотать получившийся ком нитками.
Кофейные зерна.
Клеевой пистолет с клеевыми стержнями. Если приобрести такой проблематично, возьмите клей «Момент». Правда, есть риск того, что запах клея «забьет» кофейный аромат.
Цветочный горшок. Вместо него можно использовать любую другую емкость, например пластиковую банку из-под майонеза. Она все равно будет задекорирована бечевкой или текстилем.

Шпатлевка или строительный гипс. Этот материал необходим для заполнения горшочка, чтобы топиарий хорошо держался.
Кусочки текстиля для декора.
к содержанию Порядок выполнения работы
Если раньше вы никогда не занимались созданием топиариев, то неплохо будет ознакомиться с порядком выполнения работы. Это может быть видео мастер-класс или пошаговая инструкция с подробными фотографиями процесса. Главное, чтобы все действия были подробно описаны или доступно объяснены. В целях ознакомления с работой рекомендуется почитать специальные книги по прикладному искусству. Для удобства восприятия информации приведем несколько фото из урока по созданию кофейного дерева своими руками.
Вначале подготавливаем крону будущего дерева. Для этого берем пенопластовый шар и с помощью клеевого пистолета оклеиваем его кофейными зернами.
Чтобы на кроне не образовывались зазоры, обклеиваем шар в два слоя.
Палочку, которая будет имитировать ствол, оборачиваем кусочками текстиля. Это может быть шпагат, бечевка или атласная лента.
Разводим гипс и заливаем его в подготовленный для деревца горшок. Пока смесь не полностью затвердела, нужно вставить ствол. После чего оставляем горшок в покое до тех пор, пока гипс полностью не высохнет, иначе веточку может повести.
Дно горшка также декорируется кофейными зернами в два слоя.
А сама крона украшается по вашему желанию. Как видите, ничего сложного в процессе изготовления кофейного дерева нет.
С таким деревцем аромат любимых кофейных зерен наполнит вашу кухню или любую другую комнату. Делайте подарки себе и своим близким чаще, и мир станет красивее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: