Как сделать ствол для кофейного дерева

Видео: Как сделать топиарий Кофейное дерево

Кофейное дерево Мастер класс. 28 апреля, 2013 - 22:00 ~ KatyaFlor ~ Приму любые комментарии. Итак ствол: в этом дереве использовала корилус (или кува) это такая извилистая от природы ветка,продается во флор.магазинах и в Икее,цветов бывает

Видео: Уроки Топиарии

Сейчас для украшения интерьера часто используются различные декоративные деревца, к примеру, можно сделать кофейное дерево своими руками. Такое дерево обычно выполняется в виде шара с кофейными зернами на длинном стволе, установленном в красивом горшочке. Кроме красивого внешнего вида кофейное деревце привносит в дом еще и вкусных запах кофейных зерен. Изготавливать кофейное дерево не долго, и для этого понадобятся самые простые материалы – круглая основа, кофейные зерна, клей, веточки и т.д. Все это можно найти дома или купить в магазине. Кофейное дерево может быть с одним шаром или несколькими, а для украшения ствола можно использовать разные материалы.
Для изготовления кофейного дерева своими руками понадобятся: круглая основа – это может быть пластиковый или пенопластовый шар, краска коричневого цвета в баллончике, кофейные зерна, клей и клеевой пистолет, ветка для ствола, горшок или старая большая чашка, куски пенопласта, цемент, проволока, декор для горшка. Как сделать кофейное дерево своими руками
Очищаем основe-шар от пыли и обезжириваем поверхность – так краска ляжет ровнее.

Видео: Топиарий из кофейных зерен Римма Миргалимова



Красим шар аэрозольной краской коричневого цвета и оставляем его для просушки не менее, чем на сутки. Для того, чтобы не было потеков, следует наносить немного краски за раз, лучше покрасить в несколько слоев. Сушим шары, воткнув в них палочки и поставив их в какую-либо посуду. Пока сушатся шары можно отсортировать кофейные зерна, отобрав целые зерна примерно одинаковой формы и цвета.
Начинаем приклеивать кофейные зерна при помощи горячего клея и пистолета. Наносим капельку клея на зерно и приклеиваем его в нужном месте. Можно заранее примерить зерно к поверхности и прикинуть, как будет оклеиваться шар, например, бороздками зерен вверх или вниз. 4. Если клеить зерна бороздками вверх получается более рельефная поверхность, а если вниз – более ровная. Кофейные зерна надо клеить как можно ближе друг к другу, чтобы не оставалось просветов, хотя если они и остались – ничего страшного, ведь основа выкрашена в тот же цвет. При желании можно наклеивать зерна кофе в два слоя – тогда шар получится более объемным. Наклеиваем зерна до половины шара.
Проделываем в шаре отверстие для ствола при помощи острых ножниц или ножа. Диаметр отверстия зависит от толщины ствола. Продолжаем полностью оклеивать шар кофейными зернами, оставляя немного свободного места вокруг отверстия для ствола.

После того, как все зерна закреплены и шар готов, вставляем в отверстие ствол до упора, пока он не упрется в противоположную стенку шара. Так конструкция будет крепче. Заклеиваем зернами кофе оставшееся место возле ствола.
В качестве ствола для кофейного дерева можно использовать разные варианты – подойдут красивые ветки, пластиковые палочки или трубки подходящего диаметра, трубки от факсовой бумаги, ветки козьей вербы, флористические ветки.
При желании ствол можно обмотать шпагатом, веревкой, флористической или атласной лентой или красивым шнуром.
Как вариант можно обмотать ветку или трубочку ротангом, высушенным в виде спирали. Можно и просто покрасить ствол краской матового или золотистого цвета. Или же обработать веточку наждачной бумагой, придавая ей шероховатость и убирая недостатки.
Затем можно устанавливать кофейное дерево в горшок. В качестве него может выступать даже обычная чашка или небольшой керамический горшок. Еще для установки понадобятся куски пенопласта или другого пористого материала, которыми надо будет заполнить горшок и цементный раствор.
Для того, чтобы дерево устойчиво держалось в горшке, просверливаем ствол внизу и вставляем в него проволоку.
Располагаем кофейное дерево по центру чашки и закладываем кусками пенопласта.
Готовим раствор – в цемент наливаем воду и хорошо перемешиваем до получения однородной массы. Полученный раствор скалываем в целлофановый пакет и отрезаем у него уголок. Выдавливаем цемент в горшок до заполнения и разравниваем его поверхность. После того, как клей застынет заливаем поверхность клеем ПВА (слоем приблизительно 2 мм) и всыпаем туда кофе грубого помола – это замаскирует поверхность цемента и придаст нашей композиции настоящий аромат свежесмолотого кофе. Клей высыхает около суток, а потом надо убрать не приклеившиеся частицы и украсить горшок по своему вкусу, например, при помощи сизаля или высушенного мха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: