Кофейное дерево баобаб своими руками

Кофейное Дерево Любви своими руками Уже совсем скоро день св. Делаем красивое кофейное дерево, даже не 1, а целых 3:

В природе такое кофейное деревце – это куст очень красивой округлой формы с темными зелеными листьями. Цветет белыми цветками, которые сменяются плодами кофе. Изготовленные самостоятельно миниатюрные кофейные деревца стали входить в моду и у нас. Говорят, что их вид действует успокаивающе на психику человека, и с этим поспорить не могу, да действительно, так и есть. Дерево у меня стоит в кабинете дома, где я и так абсолютно спокоен). Такие «самоделки» являются хорошим украшением как комнаты в целом, так и рабочего стола.
Технология изготовления сложности не представляет, да и каких-то больших материальных затрат этот процесс не потребует, так что вы вполне способны сделать кофейное дерево самостоятельно. Необходимо, во-первых, определиться с высотой будущего дерева. Нужно учесть, что его центр тяжести будет смещен вверх. Исходя из этого, и подбирается «заготовка» для подставки (горшочка). Можно использовать консервную банку, пластиковый стаканчик (только плотный), да что угодно.



Порядок изготовления кофейного дерева
Ствол изготавливается из простой палочки, причем неважно, какую выбрать. Кто-то использует кусок ветки дерева, кто-то – эбонитовый стержень, а кто-то – деревянную палочку. Пригодится и обычный карандаш, если деревце будет маленькое. По своему вкусу эту палку – «ствол» деревца – обматывают кто чем. Можно использовать шерстяную толстую нитку, шпагат. Палка плотно обматывается выбранным материалом, и конец обмотки фиксируется. Конец нужно оставить свободным, так как деревце будет крепиться в горшочке. Все, ствол для дерева готов.
Далее делается «крона» дерева. Вариантов также много. Нужно подготовить каркас кроны перед тем, как производить внешнее оформление. Каркас нужен в виде шара. Подойдет мячик для большого тенниса, пластмассовый из набора детских игрушек. Можно скатать его из бумаги (старые газеты).
Это делается так:
Скатывается газетный шар небольшого размера.

Потом он обматывается толстой ниткой и обмазывается клеем (чтобы не размотался). Можно таким образом намотать на шар несколько слоев.
Последний слой необходимо обернуть темной бумагой, чтобы потом на кроне дерева не просвечивали белые пятна. Его также необходимо обмотать и «обклеить». Когда шар просохнет, можно будет собрать всю конструкцию.
Нужно проделать в шаре (бумажном ли, пластиковом и т. д.) отверстие, куда потом вставится приготовленный ствол.
Теперь осталось произвести сборку ствола и каркас кроны. Таким образом, дерево изготовлено. Остается оформить саму крону. Для этого понадобятся целые кофейные зерна. Нужно обратить внимание на то, что с одной стороны каждое зернышко имеет борозду, и по длине оно немного выгнуто. Поэтому лучше первый слой зерен клеить таким образом, чтобы борозды были приложены к поверхности шара.
Работа эта довольно трудоемкая. Нужно зерна клеить очень плотно, впритык друг к другу, по одному. Между ними не должно оставаться каких-то больших просветов. Не следует использовать клей, который после высыхания белеет, как конторский. Иначе готовая крона будет вся покрыта белыми «трещинами». После того, как первый слой зерен будет наклеен, можно начинать клеить второй. Только теперь бороздки должны смотреть наружу, то есть приклеивать зерна нужно «спинками».
Теперь осталось оформить горшочек, и здесь каждый додумывает сам — простор для вашей фантазии. Главное – чтобы горшочек выглядел красиво. Закрепить в нем деревце можно при помощи различных материалов. Для этих целей внутрь горшка заливается алебастр, гипс. Можно даже заложить пластилин — это вариант для ленивых. В конечном итоге дерево должно прочно стоять в горшке. Можно сверху посыпать немного земли, для большей натуральности.
Видео мастер-класс по изготовлению кофейного дерева:
дерево украшение умелые руки 2013-05-16

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: