Системы автоматического полива для комнатных растений

sistema avtopoliva cvetov 300x300 Системы автоматического полива для комнатных растений

Системы автоматического полива для комнатных растений. Задача полива комнатных растений актуальна в летнее время. Есть немало решений, как проф, так и самодеятельных. Вот некоторое количество идей и вариантов автополива.

Система полива цветов своими руками

Полив растений

sistema avtopoliva cvetov1 300x200 Системы автоматического полива для комнатных растений

Простая и доступная идея – самодельная автоматическая поливалка для комнатных растений из мед капельницы. Удивительна она собственной простотой. Трубка присоединяется к пластмассовой бутылке с водой, скорость истечения капель разрешено регулировать зажимом капельницы. Чтобы узнать, насколько хватит воды, и не станет ли перелива, необходимо просто испытать эксплуатировать эту систему. И не нужно иголку или наконечник капельницы заглублять в землю, чтоб отверстие не забивалось. А для того, чтоб влага стекала свободно и в бутылке не создавалось разрежение воздуха, в донышко бутылки сверху вставить мед иголку( можно элементарно маленькое отверстие сделать).

Покупные системы полива комнатных растений

Видео: Автоматический полив растений



Полив комнатных растений

Простейшая конструкция – акваглоб. Это стеклянный шар для полива. А точнее, пробирка с узкой конусной трубкой. Она наполняется водой, переворачивается и узким собственным горлом погружается в грунт. Вода мало стекает в почву, а когда формируется в шаре пробирки разрежение, вытекание прекращается. Когда грунт высыхает, она пропускает пузырьки воздуха в акваглоб и часть воды опять выливается. Устройство обычное, но ненадежное и никоимобразом не регулируемое.

Видео: Делаем автоматический полив растений своими руками.Automatic watering.Homemade

Фитильный полив. Горшок с цветком ставится на резервуар с водой. В отверстия на дне горшка вмонтированы тонкие нити из пористого синтетического материала – по ним и поднимается влага из резервуара, помещенного под горшком. Основная идея состоит в том, что цветочек ” пьет ” столько воды, сколько захотит, в то время, когда ему это вправду нужно. Недостаток – некие растения имеют корневую систему, расположенную в верхнем слое земли, им такой полив не идет.

Автополив комнатных растений

sistema avtopoliva cvetov2 300x291 Системы автоматического полива для комнатных растений

Полноценные автоматические системы полива разрешено приобрести в любом спец цветочном магазине. Они различные по стоимости, но обычно работают по одному принципу: влага наливается в огромную вместимость и по трубочкам подается в горшки с цветами. Чем труднее система, тем лучше регулируется распределение воды.

Обычно в систему входят такие составляющие:

вместимость для воды и трубки для подвода ее к растениям-
наконечники из пористого материала, какие не забиваются землей-
таймер, регулирующий время полива( разрешено задать, сколько минут поливать и в какое время суток)-
распределитель, регулирующий расход воды-
датчик влажности земли( в трудных системах он задает время полива)-
насос для подкачки воды;

Понадобится некое время, чтоб отрегулировать такую систему, но надежность ее высока, применять разрешено не один год и годится она сразу для многих растений.

Автополив домашних растений

sistema avtopoliva cvetov3 300x300 Системы автоматического полива для комнатных растений

В наше время цветочный базар предлагает необыкновенные по конструкции кашпо для цветов с резервуаром воды. Интересная новинка – кашпо с системой автополива. По сути это горшок со интегрированным резервуаром для воды и системой фитилей. Удивительно то, что поливать комнатное растение в таком кашпо требуется лишь три раза в год! Нужно лишь прибавить воды в резервуар. Умная система смотрит за уровнем влажности субстрата, регулируя полив.

Многие люди ведут активную жизнь, немало путешествуют, но при этом хотят возвращаться в комфортный дом с зелеными растениями. Приглашать кого-либо стороннего в свое жилье для полива цветов не очень комфортно. Самополивающийся горшок в этом случае элементарно незаменим.

Прекрасно подходят такие кашпо и для вертикального озеленения. Не тайна, что иногда чрезвычайно неудобно поливать высоко подвешенный горшок с ампельным растением. Нужна лестница или табурет, а еще и смотреть требуется, чтоб влага не потекла по стене.

Такая непростая конструкция стоит не недорого, но ее разрешено применять долгое время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: