Бегония ядовита или нет бай

Видео: Потап и Настя - Бумдиггибай

Ядовитые растения. Книги о растениях купить. Бегония королевская, бегония рекс. Begonia rex Putz. Семейство Бегониевые - Begoniaceae. Описание.

Ядовитые комнатные растения 24.01.2014 |
Комнатные растения оздоравливают микроклимат в доме, поглощая из окружающей среды вредные вещества: кислоты, щелочи и токсины, выделяя полезные для нас биогенные стимуляторы.
Существует поверье, что больному человеку нужно подарить горшочек с комнатным растением (геранью, диффенбахией, акалифой, молочаем), которое избавит его от многих тяжелых недугов. На протяжении многих лет растение – талисман будет вытягивать из больного хворь, питаясь выделяемыми им болезнетворными клетками и насыщая воздух полезными фитонцидами, которые непременно попадут в его кровь, исцеляя организм.
Наиболее ядовит олеандр. Достаточного одного листочка, попавшего в пищу, чтобы вызвать смерть взрослого человека. Ядовитые вещества содержатся в млечном соке, листьях, стеблях и семенах.
Растения семейства ароидных (антуриум, сингониум, зантедеския, глаонема, алоказия, диффенбахия, эпипремнум, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, спатифиллум, филодендрон). Проглатывание сока приводит к отеку гортани и слизистых носоглотки, а попадание в глаза вызывает конъюнктивит и необратимые изменения в роговой оболочке.
Представители семейства молочайных (акалифа, кротон, молочай, ятрофа) чрезвычайно ядовиты и содержат огромное количество ядовитых веществ в млечном соке. При неосторожном обращении на коже могут возникнуть раздражения, язвы и даже экзема.
Амариллис. Яд, содержащийся в одной луковице, способен вызвать паралич и смертельно опасен для человека.
Фикус выделяет ядовитый млечный сок, провоцирующий развитие дерматитов, раздражений кожи и аллергических реакций. Его нельзя держать в доме, в котором есть люди, больные бронхиальной астмой. Опасность ядовитых растений для животных
Все домашние животные любят полакомиться свежей зеленью, поэтому хозяевам стоит позаботиться о том, чтобы уберечь своего любимца от контакта с ядовитым комнатным цветком.
Растения семейства ароидных.
Листья филодендрона, попавшие в организм животного, могут обжечь язык и слизистые оболочки глотки, а пройдя через желудок — повредить почки.

Видео: Top Tracks - Nensi



Ядовитые листья монстеры, содержащие игольчатые образования, способны вызвать ощущение жжения в ротовой полости и носоглотке. Через некоторое время на теле животного могут появиться волдыри.
Листья диффенбахии содержат ядовитую кислоту, поэтому отведавшая их кошка сразу же получает раздражение языка, губ и слизистых оболочек рта. При попадании в организм большого количества кислоты может наступить паралич дыхания, что чревато летальным исходом. Сок диффенбахии, попавший в глаза, может спровоцировать конъюнктивит и привести к необратимым изменениям роговицы.
Алкалоиды и гликозиды, содержащиеся в растенияхсемейства кутровых, смертельно опасны для мелких домашних животных, потому что способны вызвать сбои в работе сердца и вызвать нарушение нервной регуляции.
Яркие плоды и цветы растений семейства пасленовых (соландра, бругмансия, броваллия, брунфельзия) привлекают к себе как животных, так и птиц. Их поедание способно вызвать сонливость, тошноту и рвоту.
Растения семейства молочайных могут привести к очень тяжелым отравлениям домашних питомцев. Контакт с листьями и стеблями этих растений приводит к образованию долго не затягивающихся язв, ожогов глаз (чреватых временной слепотой), воспалению слизистой оболочки ротовой полости и носоглотки,нарушают работу органов ЖКТ с одновременными нарушениями нервной регуляции.
Листья и цветы гортензии содержат ионы цианида и могут привести к расстройству дыхания и сердечной деятельности.
Плющ представляет опасность для грызунов: поедание его листьев может привести к остановке сердца.
Пеларгония поражает слизистые оболочки у пернатых питомцев.
Листья алоэ могут вызвать сильнейшую диарею у любых животных.
Кошка может отравиться, отведав листья садовых растений, входящих в состав принесенного вами букета из ландышей, гиацинтов, крокусов, хризантем, наперстянки, люпина, аконита. Ядовитой становится даже вода, в которой стоят цветы. Попробовав её, может погибнутьне только животное, но и маленький ребенок.

Видео: Караоке Потап и Настя Бумдиггибай +БЭК

Ядовитые растения необходимо разместить так, чтобы ваш домашний любимец не мог до них добраться. Если у вас грызуны или собака – достаточно просто поставить их повыше: на полку или шкаф. Цветок, поставленный на подоконник и отгороженный шторой, станет недоступным для птиц. Обезопасить кошек гораздо сложнее. Лучше вообще удалить опасное растение из дома, если ваша любимица проявляет к нему повышенный интерес. Первая помощь животному при отравлении
Как понять, что ваш питомец отравился? Об этом расскажет его необычное поведение. Животное будет тереть лапами глаза или нос, у него могут покраснеть глаза, а изо рта пойти пена. Незамедлительно осмотрите комнатные растения. Если вы обнаружите на них следы зубов или свежие царапины, медлить нельзя!
Слизистые оболочки рта и носовой полости необходимо промыть большим количеством проточной воды.
Можно дать животному активированный уголь с водой (если это крупная собака – не менее 5 таблеток). Уголь лучше всего растолочь и смешать с холодной кипяченой водой. Если животное отказывается выпить – можно набрать получившуюся суспензию в одноразовый шприц (без иглы) и влить в уголок рта. Морду животного некоторое время необходимо подержатьв приподнятом состоянии.
Немедленно свяжитесь по телефону с ветеринарной клиникой или отправляйтесь в неё вместе с питомцем. Опасность ядовитых растений для детей
Наиболее часты случаи отравления детей листьями диффенбахии. Сорвав её листок, малыш трет глаза кулачками, тянет его в рот, что вызывает воспаление глаз и слизистых оболочек.
Декоративный перец и паслен ложноперечный – очень красивые растения, щедро усыпанные красивыми, но ядовитыми плодами, которые может съесть малыш. Поедание плодов может вызвать боль, тошноту, приступы рвоты, сонливость, расширение зрачков.
Безвременник осенний и глориоза великолепная имеют ядовитые луковицы. Если ребенок съест их, все может закончиться летальным исходом.
Меры предосторожности
Чтобы избежать беды, все ядовитые растения лучше на время вынести из дома, где есть маленький ребенок. Позже, когда малыш подрастет, растения можно вернуть, объяснив ему, насколько опасно к ним прикасаться.
Нельзя держать ядовитые комнатные растения в помещении, где спят взрослые и дети. Правила ухода
Ухаживая за ядовитыми комнатными растениями (производя их пересадку или делая обрезку), необходимо соблюдать осторожность.
Все необходимые манипуляции нужно проводить в резиновых перчатках.
Закончив работу, необходимо тщательно вымыть с мылом руки и лицо. Первая помощь при отравлении комнатным растением
При попадании ядовитого сока на кожу необходимо смыть его большим количеством проточной воды с мылом.
При попадании сока в глаза – промыть их под струей воды (в течение длительного времени).
При проглатывании листьев ядовитого растения нужно вызвать рвоту, а затем принять несколько таблеток активированного угля.
При сильном отравлении, сопровождающемся учащенным сердцебиением, судорогами и потерей сознания – немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи» и обязательно показать врачу растение, ставшее причиной отравления.
После отравления ни в коем случае нельзя пить молоко: оно может ухудшить состояние. Блиц – советы
Чтобы комнатные растения приносили вам только радость, выполняйте простые правила:
Держите опасные растения подальше от маленьких детей и домашних питомцев.
Все процедуры по уходу за растениями выполняйте в резиновых перчатках, а затем хорошо вымойте лицо и руки.
Не держите ядовитые растения в помещении, отведенном для сна.
В случае отравления окажите пострадавшему первую помощь и обязательно покажите его врачу (или ветеринару, если пострадал ваш питомец).
Приобретая новое комнатное растение, постарайтесь побольше узнать о нем, чтобы избежать несчастных случаев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: