Гидропоника: чисто и дешево

Выращивание методом гидропоникиГидропоника – выращивание растений в специальном растворе, из которого растение получает все необходимые для роста вещества. Данный метод позволяет обходиться без почвы.

Преимущества метода гидропоники

По причине стабильности поступления в растение питательных веществ оно растет более крепким, чем в почве, и способно дать несколько урожаев, в отличие от «одноурожайных» выращенных в почве аналогов.

Контроль воды осуществляется легче, чем больше емкость, тем реже полив. Количество раствора регулируется один раз в трое суток или в месяц.

При использовании данного способа не существует никаких проблем, которые сопровождают рост растения в грунте. Всевозможные почвенные вредители отсутствуют, как и необходимость использования ядохимикатов для борьбы с ними.



При пересадке многолетних растений корни остаются целыми. Сам процесс также облегчен – переложенное в посуду большего размера растение снабжается дополнительным количеством субстрата. Новая почва не нужна, что процесс выращивания комнатных растений делает гораздо дешевле.

Растение, получающее только необходимые для роста элементы, не собирает в себе все остальные – наносящие вред здоровью человека. Этот момент важен в выращивании плодовых растений.

Видео: Hydroponics Store Legally Grows Medicine More Valuable than Weed aka Cannabis

Гидропоника – вариант стерильного выращивания растений всех видов в условиях жилого помещения или теплицы.

Метод выращивания без почвы

Гидропоника – легкий и дешевый способ работы над выращиванием растений

Метод выращивания без почвыДля выращивания растений беспочвенным способом, нужно прочитать инструкции, при желании — установить автоматические линии, помогающие циркулировать раствору: это все не только сведет к минимуму физический труд, но и уменьшит расход средств. Все составляющие для нормального течения процесса относительно дешевы.

Видео: pH for Hydroponics 103

Обыкновенный пластмассовый горшок может стать емкостью для гидропонного выращивания. Вторая часть сосуда состоит из некой большой емкости, способной вместить много воды, не реагировать на химикаты и защитить от света горшок. Это должно быть нечто, по своим качествам напоминающим пакет из-под молока длительного хранения.

Субстратом, который заменяет землю, может служить что угодно, вплоть до поролона или кокосовой ваты, при пересадке его менять не нужно. Баночки концентрата для раствора хватит на выращивание пятидесяти растений в год.

Марина Овчинникова специально для сайта Все о цветах

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: