Помогаем зимовать

Как часто начинающие любители комнатных цветов после первой зимы отказываются дальше заниматься разведением декоративных растений в помещении. А виной тому гибель некоторых растений в осенне-зимний период.

Видео: Дикие утки зимуют в городе

Конечно, каждое растение имеет свои особенности развития. Но есть общие правила, которые нужно усвоить начинающему цветоводу. Цветы дома чувствуют себя комфортно только в том случае, если вы правильно подобрали растения именно для своей квартиры, с учетом уровня освещенности того или иного подоконника. Влажность в помещении, наличие домашних животных, отсутствие сквозняков и многое другое надо учитывать, приобретая новое растение.

Научитесь поливать правильно. В зимний период постоянно переувлажненная почва — верная гибель большинства растений. Помните, что корням нужна не только вода, но и воздух.

В осенне-зимний период почти все комнатные растения нуждаются в покое. Полив нужен более редкий, следует меньше подкармливать или совсем прекратить подкормки.



Многие цветы дома требуют содержания при более низкой температуре, чем весной и летом.

Видео: Уход за розами после зимовки - Удачный проект - Интер

Необходимо научиться создавать зимой в воздухе необходимую влажность. В холодное время года воздух в комнате с центральным отоплением сухой. Опытные цветоводы увеличивают влажность с помощью опрыскивания. Можно устанавливать специальные поддоны с водой, помещать горшок с растением в другой контейнер, заполненный влажным торфом. Кто-то раскладывает влажные полотенца на батареи центрального отопления.

При расстановке горшков растений на подоконниках учитывайте общность требований. Лучше всего себя чувствуют комнатные цветы в компании себе подобных, с одинаковыми требованиями к уровню влажности освещенности.

Видео: Как зимуют лодки | Катание на… собаке! | Как ловят на севере | Зимние ловушки для рыбы

Будьте внимательны к своим питомцам. Регулярно осматривайте их для того, чтобы вовремя заметить появление вредных насекомых. Не пугайтесь, если нашли непрошеных гостей. Есть достаточно советов, как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях. От щитовок тоже можно избавиться быстро, если их появилось несколько. Хуже, если они расплодятся на всех растениях.

Начиная выращивать цветы дома, обзаведитесь нужным инвентарем: лейка, опрыскиватель, пакеты с проверенным хорошим грунтом для комнатных растений, набор горшков, подпорок, тесемок, бутылка с жидким комплексным удобрением для комнатных цветов,  антисептик для борьбы с вредителями, несколько  мягких губок.  Старые ложки и вилки тоже пригодятся для рыхления почвы и при пересадке. Но пересадку большинства растений придется делать в конце зимы и в начале весны.

Видео: В холоде и голоде рискуют встретить зиму тысячи мирных жителей Донбасса

Знание этих простых рекомендаций поможет на первых порах справиться с зимовкой комнатных растений.

Мирослава Лин специально для сайта Все о цветах

© 2011, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: