Гинура: уход за гинурой — радость цветовода

Гинура (Gynura)

Семейство – сложноцветные (астровые)

Происхождение – Африка и тропики Азии

Гинура привезена к нам из теплых областей Африки и Азии и объединяет более 100 видов растений семейства сложноцветных. Этот цветок представляет собой вечнозеленый полукустарник, который достигает в высоту более метра. Гинура привлекает внимание густым фиолетово-пурпурным опушением побегов и зубчатыми листочками, за что цветоводы прозвали ее «синяя птица».

В переводе с греческого гинура звучит как «женщина с хвостом». Предполагают, что подобное название она получила из-за длинных плетей-побегов и пестиков цветов.

Гинуры неприхотливы и не требуют особого ухода, очень быстро растут и могут использоваться в виде ампельного растения. Цветет генура не очень привлекательно и к тому же не очень приятно пахнет, поэтому цветоводы предпочитают перед цветением отщипывать бутоны.

Виды гинуры

Для выращивания в комнатных условиях больше всего подходят три вида:



Гинура оранжевая (Gynura Aurantiaca), родина — леса острова Ява. Этот вид представляет собой вечнозеленый полукустарник с ребристыми побегами, опушенными пурпурно-лиловыми волосками. Листья расположены очередно, имеют яйцевидную форму и зубчатые края. Цветки мелкие и собраны в соцветия-корзинки, бывают окрашены в оранжевый и золотисто-желтый цвет.

Гинура плетеносная (Gynura Sarmentosa) из Восточной Африки. Этот вид имеет более мелкие листья и поникающие стебли. Чаще всего данное растение используют в цветочных композициях, украшают им оранжереи и вестибюли.

Гинура поднимающаяся (Gynura Scandens). Данный вид чаще всего встречается у цветоводов-профессионалов. Он отличается от гинуры оранжевой лишь более грубыми зубцами на листьях. Растение отлично приспособлено к комнатным условиям и используется при составлении групповых композиций.

Уход за гинурой

Освещение. Оптимальным местом для выращивания гинуры являются окна, выходящие на запад и восток, так как она переносит только некоторое количество прямых солнечных лучей, в основном предпочитая яркий, но рассеянный свет. К солнечным лучам растение лучше всего приучать постепенно, чтоб избежать ожогов.

Температурный режим. Весной и летом  оптимальная температура для содержания гинуры составляет 20-24°C (не ниже 18°C), а зимой температурный режим понижают до 14°C (не ниже 12°C). Помещение, где находится гинура, необходимо как можно чаще проветривать, избегая сквозняков.

Полив. Весной и летом гинура требует обильного полива, а в осенне-зимний период – умеренного. Для полива необходима хорошо отстоянная вода комнатной температуры. Из-за пересушивания субстрата опадают листья, а при переувлажнении — загнивают корни. Кроме того, капли воды не должны попадать на листья – это может существенно  ухудшить вид растения.

Подкормка. В осенне-зимний период гинуру удобряют один раз в 1,5 месяца, а весной и летом подкармливают один раз в две недели жидким цветочным удобрением.

Пересадка. Материнское растение генуры необходимо пересаживать раз в два года, чтоб сохранить великолепный фиолетовый оттенок листьев. Осенью и зимой растение нужно содержать в прохладном месте, очень осторожно поливать. Чтоб генура росла пышным кустиком, молодые побеги лучше всего регулярно прищипывать.

Землесмесь. На дно горшка укладывают дренаж, а в качестве почвы лучше всего подойдет обычная цветочная (смесь из песка и листовой, дерновой, перегнойной земли в соотношении 1:2:2:2).

Размножение. Предпочтительнее размножать гинуру в осенне-летний период при помощи верхушечных черенков. Полуодревесневшие стеблевые черенки очень легко можно укоренить в песке, торфе и воде при температуре 22-25°С.

Возможные проблемы.

Листья желтеют, само растение вытягивается – недостаточно света или гинура «изрослась»: растение нужно обновить.

Опадают листья – недостаточный полив.

Вредители. На гинуре редко появляются вредители из-за ее опушения.

Nettiспециально для сайта Все о цветах

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: