Бильбергия

Бильбергия (Billbergia)

Семейство — бромелиевые

Происхождение — Южная Америка.

Бильбергия принадлежит к тому же семейству, что и эхмея. Только в отличие от своих зеленых собратьев, в природе бильбергия селится на стволе или ветви дерева. Тем не менее, в паразитировании ее обвинять не приходится: используя другое растение в качестве опоры, бильбергия не вытягивает из него питательные вещества.

Листья бильбергии прямые, кожистые. Они собраны в трубочку, внутри которой остается влага после полива — в дальнейшем она используется растением. Листья не отличаются особой красотой, но внимание комнатных цветоводов бильбергия заслужила благодаря привлекательности ярко-розовых поникающих прицветников — по той же причине любима всем известная пуансетия. Цветки бильбергии — мелкие и невзрачные, собраны в соцветие-колос.

Виды бильбергии

Бильбергия поникающая — самый распространенный вид в комнатном цветоводстве. Кроме него, также разводят бильбергию великолепную и пирамидальную.

Последняя выглядит вот так:

Уход за бильбергией



Температурный режим. Летом допускается содержание бильбергии на балконе, но при этом необходимо защитить ее от попадания солнечных лучей. Как только погода повернет на осень — бильбергию необходимо занести в дом, не дожидаясь проявления заморозков: для нее это может быть губительным.

Видео: Бильбергия

Освещение. Летом бильбергию выставьте на балкон, а вот осень и зиму ей желательно провести на подоконнике окна, выходящего на север.

Полив. Летом полив бильбергии должен быть обильным- при этом горшок нужно обложить влажным мхом, а также сочетать полив с опрыскиваниями. Для полива и опрыскиваний используется мягкая вода. К осени полив сокращают, когда на улице прохладно, а когда царит бабье лето — поливают и опрыскивают растение почаще. Зимой опрыскивания прекращают, если растение содержится в прохладном помещении, а полив — сокращают.

Подкормки. К удобрению бильбергии стоит подходить очень осторожно. поскольку норма для такого цветка — в пять раз ниже, чем для других комнатных растений. При этом бильбергию рекомендуется подкармливать раз в две недели минеральным удобрением, не содержащим суперфосфат и кальций.

Видео: Бильбергия -2016

Землесмесь. Для пересадки бильбергии используют землесмесь для бромелиевых. Ее составляют из одной части дерновой легкой земли, по две части лиственной, торфяной земли и перегноя, а также одной части песка, одной части сосновой коры, древесного угля и мха.

Пересадка. Бильбергия нуждается в ежегодной пересадке в марте, при этом отрезая острым ножом отпрыски. Места среза сразу же присыпают толченым углем, а растение  пересаживают в вышеуказанную землесмесь.

Размножение. Срезы на отпрысках бильбергии при пересадке также присыпают толченым углем и дают слегка подсушиться, а затем высаживают в почвенную смесь для бромелиевых.

Возможные проблемы при выращивании бильбергии

Щитовки и червецы — самые распространенные паразиты на бильбергиях. Чтобы их извести, листья обмывают ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, растворе борной кислоты. Через сутки листья смывают чистой водой. Весь процесс повторяют, пока паразиты не будут уничтожены.

Сохнут концы листьев — сухой воздух или недостаточно мягкая вода для полива.

Загнивание листьев — застой воды в розетке листьев.

Если растение погибает, проверьте, не залили ли вы его. Переизбыток влаги приводит к гниению корешков бильбергии.

Гибельны для растения пересыхание земляного кома, сухой воздух, прямые солнечные лучи. Органические удобрения или переизбыток азота также могут послужить причиной гибели растения.

Видео: Бильбергия не цветет: что делать?

специально для сайта Все о цветах

© 2012, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: