Гербера — что вы знаете об этом цветке?

Видео: Гербера из полимерной глины Весенний цветочный флешмоб/Polymer Clay Мастер-класс/DIY

Гербера – самый прекрасный цветок для срезки. Это растение многолетнее, красивоцветущее на протяжении всего года. Цветок носит имя знаменитого немецкого врача и ботаника Ф. Гербера. Современный род герберы насчитывает около 80 видов. В природных условиях произрастает на юге Африки, в Индии, в Мадагаскаре, Китае, Японии, Монголии, Австралии, Южной Америки.

В России герберы появились не так давно – в 90-х годах прошлого века. А всему научному миру известны с 18 века. Однако своим первым появлением цветок особо не вызвал восторга, уж слишком простым и назойливо ярким он показался многим. Прошло некоторое время, и все недостатки герберы превратились в ее достоинства и завоевали в сердцах многих людей благосклонность и почитание.

Формы цветка, простые и совершенные одновременно, вызывают особую симпатию. А необычайно сочные цвета и крупный размер, нежный аромат карамели не только поднимают настроение, но и заполняют все помещение энергией солнца и жизни. У многих герберы ассоциируются именно с ярким солнышком.



Существует европейская легенда об этом замечательном цветке. Она гласит о том, что в древности жила лесная нимфа Герба, которая своей красотой притягивала взоры всех юношей и даже девушек окрестности. Такое излишнее внимание очень утоляло красавицу, однажды она подумала о том, чтобы превратиться в скромный непривлекательный цветок. Так и появилась гербера.

Основное значение герберы – это скромность и невинность. Еще одно значение – чистота. Поэтому букет из цветов герберы отлично подойдет в подарок, если вы хотите выразить свое уважение, восхищение, благодарность и признание. Если же вы имеете серьезные намерения, то цветы с доставкой на дом – это то, что необходимо именно в такой ответственный момент. На безмолвном языке любви герберы расскажут о ваших искренних чувствах и признаниях в вечной любви.

Видео: Мастер класс : Гербера из лент своими руками / Master class : Gerber of the tapes with his own hands

Нередко соцветия герберы сравнивают с солнечным диском в окружении ярких лучиков. Такое сравнение наделяет герберу созидательной, жизнеутверждающей символикой. Это самый позитивный цветок благодаря яркой окраске и солнцевидной форме. Гербера у многих народов – символ добра, игривости и радости.

Мирослава Лин специально для сайта Все о цветах

Видео: СЕРЬГИ ЦВЕТЫ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС ANNAORIONA

© 2012 — 2015, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: