Как опрыскивать растения?

Видео: Опрыскивайте ваши растения зимой и летом

Многие комнатные растения родом из тропических лесов, а потому привычны к повышенной влажности воздуха. Зачастую воздух наших домов не соответствует уровню той влажности, которая необходима нашим зеленым питомцам. Чтобы сделать их пребывание на наших подоконниках более комфортным и здоровым, нужно их регулярно опрыскивать.

Видео: Опрыскивание деревьев весной

Как опрыскивать растения в доме?

Вот несколько правил, соблюдение которых позволит вам делать это правильно и максимально эффективно.

Видео: Опрыскивание деревьев весной.Подробное видео.От А до Я



1. Для опрыскивания нужно использовать только мягкую теплую воду. Вода из-под крана для этих целей, как правило, не подходит из-за чрезмерной жесткости. Рекомендуется отстаивать воду или кипятить. Если же воспользоваться водой из-под крана, на листьях, скорее всего, останутся некрасивые белые пятна.

2. Опрыскивать нужно часто, но главное, чтобы к ночи листья полностью просыхали, иначе могут возникнуть грибковые заболевания комнатных растений. Лучшее время для опрыскивания растений — утро, когда уже выглянуло солнце. Если чересчур жарко и растение страдает от сухости воздуха, дополнительно можно его опрыскать днем или вечером.

3. Летом обязательно нужно опрыскивать растения. Что касается зимы, то в помещении воздух пересушивается батареями центрального отопления. Переставьте цветок от батареи и опрыскивайте его.

4. Если в помещении или летом на балконе температура воздуха невысока, не опрыскивайте цветок, иначе он может замерзнуть, а переохлаждение не самым положительным образом сказывается на здоровье комнатных растений.

5. Не опрыскивайте растения с бархатными листочками. Сенполия и глоксиния резко негативно отзываются на опрыскивания и даже могут погибнуть. Вместе с тем, это влаголюбивые растения, поэтому горшок обкладывают влажным мхом или ставят горшок в поддон с увлажненным песком. Таким образом вы создадите вокруг растений необходимую им влажность.

6. Для опрыскивания растений приобретите пульверизатор с мелкой насадкой: вода должна превращаться в водяную пыль на листочках, а не бить струей.

Maryan

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: