Сенполии посадка и уход

Видео: Посадка листьев фиалки. Размножение фиалки

Выращивание сенполий-трейлеров. Совет по уходу за сенмполией. Сенполия. Уход, содержание. Латинское название растения: Saintpaulia.

Видео: Узамбарские Фиалки, (Сенполии). УКОРЕНЕНИЕ. Орхидеи - Ванда, Мильтония, Дендробиум, Фалинопсис

Какой уход за узамбарской фиалкой сенполией в домашних условиях наиболее продуктивный? Какие условия нужно создать для комнатных цветов сенполии, чтобы она хорошо себя чувствовала и цвела продолжительное время?
Сенполия или узамбарская фиалка чувствует некоторый дискомфорт при выращивании в домашних условиях зимой, так как воздух в наших квартирах сухой. Но цветы сенполии не любят, когда их заливают. Поэтому сенполия уход включает в себя полив теплой и умягченной водой. Хотя полив и должен быть регулярным, нельзя допускать застоя воды. Для увлажнения воздуха, при уходе за фиалкой сенполией в домашних условиях, можно поставить рядом с растением открытый сосуд с водой или обложить горшок мхом или торфом. Не в коем случае, не опрыскивайте комнатные цветы сенполия, при попадании воды на цветы или листья растения происходит загнивание.

Видео: Уход за фиалками весной. Время размножения и пересадки фиалок (сенполий)



Не составляет особых трудностей, при уходе в домашних условиях за узамбарской фиалкой сенполией, температурный режим, так как наиболее благоприятной для растения является обычная комнатная температура 18-24 градусов. Единсвенное что нужно помнить при уходе за растением, комнатные цветы сенполия не любят резких перепадов температуры окружающего воздуха и не переносят сквозняков.
Цветок сенполия или узамбарская фиалка довольно требовательна к освещению помещения, особенно это касается растений с мраморными листьями.
Поэтому зимой, при уходе за сенполией в домашних условиях нужно чтобы световой день составлял 12-14 часов. Для того, чтобы создать такие условия желательно использовать дополнительное освещение, это поможет значительно продлит цветение фиалки сенполия.

Летом при высоких температурах и палящем солнце, комнатное растения сенполия нужно притенять от прямых солнечных лучей.
Как ухаживать за сенполией, чтобы она дольше и обильнее цвела?
Узамбарская фиалка сенполия имеет поверхностную, хорошо развитую корневую систему и быстро разрастается. Поэтому цветы сенполия нужно пересаживать два раза в год. Горшок для этих целей выбирают не высокий и широкий, обычно на 2 см больше в диаметре, чем предидущий. Почву берут легкую, мягкую, хорошо пропускающую воду и воздух.
Между пересадками цветок сенполия удобряют каждые две недели специальными для цветущих растений минеральными удобрениями.
Есть еще одна особенность ухода за сенполией в домашних условиях, она заключается в том, чтобы своевременно удалять «деток» (новые розетки), поврежденные или пожелтевшие листья, не оставляя черешков,сухие цветоносы. Дело в том, что «детки» цветов сенполии отнимают у нее много питательных веществ, а поврежденные листья и цветы могут привести к загниванию и гибели растения.
Сенполия или узамбарская фиалка, уход за которой в домашних условиях отвечает всем перечисленным требованиям, будет цвести почти круглый год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: