Сенполии харьков карта

Видео: Харьков как играть? (Карт-о-Смотр 3) со Вспышкой 28.10.2014

AFRICAN VIOLETS BY FLORALS OF FREDERICKS Сайт Alyce Droege Сенполии и другие геснериевые (США). (Украина) Сайт Виктории Гринченко из г. Харькова.

Узамбарская фиалка – одно из самых распространенных и любимых комнатных растений. Ее место произростания в природе – Узамбарские горы Африки. Научное название этого цветка – «сенполия», семейства геснериевых. Существует множество разновидностей сенполий, которые отличаются размером, цветом и фактурностью листьев. Максимальная высота этих фиалок – тридцать сантиметров. Ее цветки могут быть однотонного белого, розового, бордового, красного, лилового, салатного цвета или с переходящими оттенками в виде разнообразных узоров. Форма цветка может быть бархатистой, простой или махровой. Листья фиалки достаточно компактны – они собраны в прикорневую розетку. Цвет листьев может колебаться от светло зеленого до темно зеленого. Также встречаются ампельные виды сенполии, у которых ветвистый стебель и несколько розеток листьев. Родом сенполия из восточноафриканских стран. В европейские страны ее ввез в 19 веке всемирно известный садовод-цветовод Ульрих фон Сен-Поль, в честь которого и был назван этот цветок. Уход за Сенполиями достаточно прост.
Для комфорта растения, его необходимо выращивать в светлом месте без попадания прямых солнечных лучей и без протяжных сквозняков. Следует также избегать касания листьев об оконное стекло. Оптимальную дозу света фиалка получает за 14…16 часов в сутки. Такой энергии солнца достаточно для начала цветения. В период с марта по ноябрь происходит плановое, природное цветение этого растения. В зимний период можно подсвечивать фиалку искусственными источниками света, что приведет к более продолжительному зимнему цветению. В период цветения растение не стоит перемещать и передвигать с места на место.

Видео: Новая городская карта Харьков. Первый Взгляд из патча 0.9.1



Для сенполий очень важен температурный режим помещения, в котором они растут. Наиболее подходящая температура – 18…24 градусов в летний период и выше 10 градусов в зимний период. В одном горшке должна находиться только одна розетка (исключение – ампельный вид). Боковые отростки удаляются мо мере их появления. Увядшие цветочки или травмированные листья также следует осторожно убирать, не задев здоровые цветоносы и листики.
Для полива рекомендуется брать отстоянную теплую воду комнатной температуры. Полив из поддона – самый оптимальный вариант для сенполий, поскольку они не переносят попадания капель воды на свои листья. Зимой полив сокращают в ожидании появления весеннего цветения. Летом растение следует поливать по мере высыхания почвы в горшке. Для фиалки подходит умеренная влажность воздуха, недостаток которой может губительно сказаться на ее здоровом росте. При сухости воздуха, горшок с сенполией помещают на подставку из влажной гальки или мха. Опрыскивать цветок нужно очень аккуратно, дабы избежать скопления каплей на листиках. Цветущую фиалку опрыскивать нельзя.

Видео: Баг #58 - Высотки на карте Харьков

Летом и весной фиалки следует подкармливать минеральным удобрением в следующих пропорциях: на 1 литр воды берется 1 грамм подкормки. В период цветения нужно вводить удобрение с повышенным содержанием фосфора, что приведет к расцветанию более крупных и ярких цветов. Пересадка и размножение Сенполии.
Сенполии пересаживают весной, в специальный субстрат (для фиалок, для сенполий). При необходимости, такой грунт можно приготовить самостоятельно, смешав пять частей торфа, 3 части листовой земли, немного древесного угля и одну часть песка (речного). При пересадке берется невысокий горшок нужного диаметра. Фиалки имеют поверхностную корневую систему, именно поэтому глубокие горшки применять не нужно. Идеальным считается горшок с одинаковой глубиной и диаметром. Для маленьких, молодых фиалок берется емкость в диаметре 5-7 см, для более крупных – 9…10 см. Для карликовых сортов применяют крохотные горшки, 3…4 см в диаметре.
Размножение фиалки происходит двумя способами: с помощью укоренения черенка в емкости с водой или с помощью укоренения его в земле. Для этого необходимо срезать листик фиалки длинной 2,5…4 см (во втором ряду) и поместить его на укоренение в землю или воду. Срезанный черенок высаживают в маленький горшок и накрывают целлофаном с дырочками. Земля в горшке должна быть влажной. Во втором варианте черенок содержат в небольшом количестве воды (1 см) с добавлением 0,5 таблетки активированного угля до появления корешков. Далее черенок пересаживают в отдельный горшок небольшого диаметра. При этом необходимо обеспечить дренажный слой грунта, который будет занимать не менее 1/3 части горшка. Появление деток наступит через 3-5 недель. Рассадка молодых фиалок происходит по разным горшкам.
При неправильном или несвоевременном уходе за сенполией могут возникнуть следующие неприятности:
Появление светлых, желтых пятен на листьях – свидетельство того, что на растение направлены прямые солнечные лучи.
Появление коричневых пятен возникает из-за полива водой, градус которой ниже комнатной температуры.
Желтые листочки – признак недостатка влажности в помещении.
Бледно зеленые, вытянутые и скрученные по краям листья – цветку холодно, температура воздуха должна быть повышена.
Фиалка не цветет – недостаток света, холодная среда обитания или слишком сухой воздух. Также причиной может быть частая пересадка растения и перестановка с места на место.
Гниение розетки – прямой признак перелива и переувлажнения.
Вялые листики – признак частого колебания температуры и обильного полива.
Цветы и листья в плесени – растение требует срочного переукоренения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: