Как поливать сенполии картинки

Видео: ДФиалки.Капиллярные маты для полива сенполий

Это для них последний полив сверху. Спустя 15-20 мин Все свои сенполии держу под люминесцентными лампами на расстоянии около 20-25 см. до центра розетки.

Видео: Фитильный полив фиалок

Фиалки – очень нежные миниатюрные растения, которые пользуются огромной популярностью в домашнем цветоводстве. Благодаря разнообразному окрасу цветков, декоративности листьев, компактной форме и неприхотливости в уходе, их выращивают повсеместно. Особенности содержания фиалок в домашних условиях состоят в системе правильного полива. Это одно из главных условий успешного выращивания этих цветов дома. Как поливать фиалки правильно? Для этих комнатных цветов в идеале подходит фитильный полив, не менее эффективен метод полива фиалок с помощью лейки или через поддон.
Содержание
Фитильный полив фиалок
Как часто поливать фиалки, и сколько им нужно влаги?
Когда и как правильно поливать сенполии?
Какой водой можно поливать фиалки? Фитильный полив фиалок
Первый метод имеет множество преимуществ. Объем поступающей воды в грунт напрямую зависит от температурного режима и влажности в помещении. Если эти показатели изменяются, соответственно и меняется количество поглощаемой воды грунтом. Растение будет питать столько влаги, сколько ему необходимо. При этом исключается риск переливов фиалок и гниения корневой системы.
Вместе с этим полив с использованием фитиля в домашних условиях имеет свои недостатки:
Такая система полива эффективна для небольших емкостей диаметром не более восьми сантиметров.
В зимнее время вода для растений, произрастающих на подоконниках, будет очень быстро остывать. Сенполии плохо переносят поливы холодной водой.
К тому же не все разновидности фиалок хорошо относятся к такому типу увлажнения.
Поэтому целесообразным будет использование второго и третьего способа увлажнения этих комнатных цветов.
Как часто поливать фиалки, и сколько им нужно влаги?

Видео: Фитильный полив сенполий



Этим вопросом задаются многие цветоводы, особенно не опытные. При хорошем дневном освещении у сенполий происходит активный процесс фотосинтеза. Учитывая эту особенность, фиалки рекомендуется поливать ранним утром в летнее время года. Зимой увлажнение почвы проводится в дневное время суток.
Можно и не придерживаться этих правил, если выращивание фиалок в домашних условиях осуществляется с использованием искусственного освещения. Самое главное правило – это регулярный полив цветов в одно и то же время.
Сколько раз в неделю нужно поливать растения, сказать очень трудно, поскольку на периодичность поливов влияют некоторые условия:
Температурный режим в помещении, где произрастают цветы.
Степень освещенности летом и зимой.
Уровень влажности воздуха. Этот показатель может меняться под воздействием погодных условий и сезона. К примеру, зимой, в отопительный сезон, растения нужно чаще поливать, поскольку воздух в помещении более сухой.
Состав почвы. Плотный и тяжелый грунт быстрее пересыхает, чем рыхлый.
В период цветения, фиалки нуждаются в более частых поливах.
Возраст растения.
Размер корневой системы. У взрослых экземпляров корни полностью оплетают земляной ком, поэтому и грунт быстрее пересыхает.
Размер посадочной емкости, а также материал его изготовления. Пластиковые вазоны лучше удерживают влагу, чем глиняные и керамические.
Выращивая молодые экземпляры в домашних условиях нужно не забывать об их частом поливе. Почва у таких растений всегда должна быть увлажненной. Полив взрослых цветов осуществляется только после просыхания верхнего слоя земли.
Так или иначе, фиалки – это комнатные цветы, которые намного легче переносят засуху, нежели переизбыток влаги. Когда и как правильно поливать сенполии?

Видео: Фитильный полив. Фиалка

Потребность сенполий в поливах можно определить по окрасу почвенного субстрата. Чтобы научиться определять это, для посадки фиалок используют одну почвенную смесь. Чем светлее грунт в горшке, тем больше потребность растения во влаге. Хорошо увлажненный субстрат всегда будет темным. Кроме этого определить недостаток влаги для фиалок можно и по весу горшочка. Пересушенный цветок будет значительно легче, нежели тот, который хорошо увлажнен.
Чтобы добиться обильного и длительного цветения в домашних условиях, фиалки нужно поливать правильно. Полив производят тонкой струйкой, направленной на край горшочка. Вода не должна размывать поверхностный слой субстрата и попадать на листья, а уж тем более, скапливаться в центре розетки.
Обеспечить такой полив можно, используя небольшую лейку с удлиненным носиком. Некоторые цветоводы используют обычную спринцовочную грушу. Растение увлажняют, пока жидкость не станет стекать в поддон сквозь дренажные отверстия.
Также можно применить нижний полив. В поддон наливают столько воды, сколько может впитать почва. Есть еще один вариант, как можно полить фиалку. Растение вместе с горшком опускают наполовину в воду, дожидаясь момента, пока грунт напитает влаги и потемнеет. Таким образом, цветы увлажняют по одному, чтобы предотвратить заражение здоровых экземпляров болеющими цветами.
Опытные цветоводы склоняются к тому, что поливать комнатные фиалки надо сверху, несмотря на то, что такой способ самый трудоемкий. В процессе такого увлажнения все скопившиеся в почве соли будут вымываться водой.
Через нижний полив, вредные вещества, наоборот, подымаются к верху, задерживаясь в почве. В дальнейшем это приведет к увяданию и гибели растений.
После каждого полива, независимо от применяемого метода, излишек воды из поддона нужно сливать по истечению тридцати минут. Это предотвратит гниение корневой системы растений. Какой водой можно поливать фиалки?
Чтобы фиалки не утратили свою декоративность, их листья нужно периодически омывать теплой водой, прикрывая предварительно почву в горшке. Эту процедуру проводят и в период цветения, защищая цветки от попадания влаги.
Высоким качеством воды для полива этих растений может похвастаться не каждый цветовод. Раньше фиалки поливали зимой, используя талую воду, а летом – дождевую. На сегодняшний день, учитывая экологическую обстановку, такое увлажнение может только навредить этим нежным цветам.
Вода из-под крана с высоким показателем жесткости и большим содержанием солей – не лучший вариант для увлажнения фиалок. Можно использовать кипяченую воду, но после кипячения она теряет все необходимые микроэлементы, что тоже не решает проблемы.
Воду для полива фиалок прогоняют через водоочиститель. Это единственный и самый приемлемый вариант. Причем не важно, будет это вода из-под крана или из водоема.
Правильно поливать фиалки как зимой, так и летом, нужно теплой водой комнатной температуры, независимо то того, будет это фитильный, верхний или нижний полив. Использование холодной воды в этих целях может спровоцировать гниение корневой системы и отсутствие цветения у растений.
Соблюдая все вышеперечисленные правила, ваши фиалки будут всегда здоровыми, радуя глаз своей нежной красотой в период длительного цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: