Фиалка карнавал humako

Видео: musica indu sub _mohabbatein ;humko humise churalo

Summer Carnival. сенполия фото и описание узамбарская фиалка СЕЛЕКЦИЯ: Paul G.Sorano.

Видео: Валерий Ободзинский Карнавал

Фиалка (сенполия)
Наверно не многие знают, что у распространенного комнатного растения фиалка есть другое не менее красивое название – сенполия. Травянистое растение сенполия, относится к семейству геснериевых и насчитывает на сегодняшний день 32 тыс. видов. 2 тыс. из них выведены российскими селекционерами.
У фиалок практически отсутствует стебель, на длинных черенках располагаются опущенные листья, собранные в розетки. Цветовая гамма цветков сенполии очень разнообразна: синие, белые, розовые, фиолетовые и др. Растет фиалка быстро, практически без периода покоя и круглый год цветет.
Виды и сорта фиалок
Мини сенполия – крохотное растение имеет миниатюрные сорта – диаметр розетки до 15 см и микроминиатюрные диаметр соцветия до 6 см. максимальный диаметр цветков и длина листочков мини-сенполии составляют 3 см. цветут такие фиалки очень обильно и необычайно красиво.
Герцогиня (выведена в России) – обильно цветет полумахровыми и махровыми белыми цветами с черничными и лиловыми пятнышками.
Карнавал – во время цветения все растение покрывается цветками лавандового цвета. Лепестки с сетчатым узором и белой окантовкой. Листья волнистые, темно-зеленого цвета.
Микс – это не название, а смесь различных сортов.
Ампельные – побеги длиной до 50см с несколькими точками роста. Выращивают их лучше в подвесных кашпо или кашпо на ножках.
Уход за фиалками
Все что нужно для сенполии – это обилие света (но не прямого попадания лучей солнца) и умеренный, регулярный полив. Способы полива могут быть разными:
- под корень – так чтобы на листья не попадала вода.
- в поддоник, при этом через некоторое время, когда растение наберет необходимый запас воды, необходимо слить остатки, чтоб не было застоя.
- погружение в емкость с водой кашпо с фиалкой.
В естественных условиях сенполии растут в основном в поймах рек, вблизи от водопадов, где часто бывают туманы и в воздухе парит водяная пыль.

Видео: Валерий Ободзинский - Карнавал



Поэтому в домашних условиях лучше обеспечить для фиалки высокую влажность в помещении: поставить кашпо на подоконник и наполнить его влажным керамзитом, песком или галькой- рядом с растением поставить емкость с водой или регулярно опрыскивать сенполию (при условии, что температура в помещении выше 24 градусов).
Опрыскивать растения следует теплой водой, от холодной на листьях могут появиться беловатые пятна.
Если земля в фиалках сильно пересохла, опустились и завяли листочки, а субстрат отошел от стенок кашпо, можно кашпо погрузить в емкость с теплой водой на час. Затем уберите фиалку в затененное место и прикройте полиэтиленом. Упругость листьев восстановится за сутки, после этого пленку можно убрать и выставить на привычное место кашпо.
Сенполия, как и почти все комнатные растения не переносит сквозняков и перепадов резких температуры, поэтому летом ее не следует выносить в сад или на балкон. Оптимальная температура для сенполии в пределах 20-25 градусов. Зимой, если температура будет в помещении ниже оптимальной, оберните теплоизоляционным материалом горшочки.
Если вам не удалось разместить фиалки в светлом месте на северо-западной, северной или северо-восточной стороне, то создайте ей искусственные условия освещения. Для этого можно воспользоваться люминесцентными лампами, обеспечив 14-16 часовой световой день. При соблюдении таких условий фиалка вас вознаградит круглогодичным цветением. Однако имеется одно «но» - температура не должна в помещении опускаться ниже 16 градусов.
Удобрения для фиалок
Подкормки минеральными удобрениями для лучшего роста необходимы для каждого растения и фиалкам тоже. В периоды активной вегетации вносят комплексные подкормки дважды в месяц.
Размножение и пересадка фиалок
У многих возникает вопрос – после покупки сенполии следует ее сразу пересаживать? После приобретения фиалки осмотрите растение, удалите подсохшие листья и цветы.

Видео: Валерий Ободзинский Фиалки

Для профилактики удаления вредителей и грибковых заболеваний листочки промойте тщательно проточной водой. Некоторое время не поливайте фиалку, пусть слегка подсохнет почва в горшочке.
После этого пересадите фиалку в питательный субстрат, поскольку немецкие и голландские цветоводы применяют для выращивания влажный, склонный к закисанию торф и всевозможные гормональные препараты, и стимуляторы роста. Пересадив сенполию, накройте ее на время полиэтиленовой пленкой, слегка окропив растение теплой водой.
Через два дня умеренно полейте фиалку, а через три дня снимите на некоторое время целлофан, через неделю его можно будет совсем убрать.
Для пересадки и размножения сенполий можно взять универсальный субстрат или приготовить его самостоятельно: взяв по одной части хвойной и торфяной земли, две части дерновой и три части листовой. Все это следует тщательно перемешать и при желании добавить разрыхлители: вермикулит, сфагнум, перлит или крупный песок.
Размножать фиалки можно делением куста и просто листочками. Если в кашпо выросло сразу несколько розеток, то сформировавшиеся розетки можно аккуратно разделить и сразу же пересадить в другие емкости.
Размножать листиками можно двумя способами: поставив листик в воду (для пуска новых корней) или посадить его сразу в грунт. Это совсем не трудно, если соблюдать все условия. Поместите только что срезанный листик в небольшое кашпо с питательным субстратом, полейте, поставьте в полиэтиленовый пакет и плотно завяжите, оставив большое пространство с воздухом.
Создается с постоянной температурой влажная «камера» для растения. Периодически открывайте мешок, чтоб полить фиалку, а с появлением новых листочков его можно будет убрать совсем. Вместо полиэтиленового пакета можно взять стеклянную банку.
Возможные проблемы и болезни фиалок
Главный враг фиалок – влажный (болотистый) грунт, он неминуемо приводит к гниению всей корневой системы. Вода для полива должна быть отстоявшейся, мягкой и теплой. Поливать следует тогда, когда слегка подсохнет грунт в кашпо. Можно применять комбинированный полив – в поддон и под корень.
Галловая нематода может поразить фиалку в период цветения. На корнях образуются наросты – галлы, а в них развиваются и размножаются черви. Обнаружив их на растении, следует сразу же уничтожить и фиалку и субстрат, а кашпо продезинфицировать.
Паутинный клещ – при появлении на листьях красных пятен или тончайших паутинок обрабатывают сенполию также как и другие растения инсектицидами.
Трипсы – своевременная обработка цветка инта-виром или фитовермом предотвратит заражение других комнатных растений.
Земляничный клещ – укорачивает черешки и деформирует листья, а бутоны цветков перестают раскрываться.
Если вода попала на листья, то растение может повредиться серой гнилью. Удалите сразу же пораженные листочки.
Коричневые пятна появляются из-за полива холодной водой.
Листья могут сохнуть при физическом поражении и резких перепадах температур, при сквозняке и из-за сухого воздуха. Иногда может это случиться и из-за передозировки удобрений и недостатка света.
Полезные советы
Для хорошего роста и обильного цветения выбирайте для фиалок небольшие емкости – невысокие и неглубокие, но широкие. Пересаживают сенполию в год два раза, диаметр новой емкости должен быть в два раза больше прежнего. На дно обязательно поместите дренаж: керамзит или гальку. Пересаживают фиалку сразу после цветения, но иногда можно и произвести экстренную пересадку.
При этом удаляют лишние листочки и розетки, оставив основную, чтоб предотвратить истощение сенполии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: