Уход фиалка сенполия википедия

Saintpaulia. Уход за комнатной фиалкой. Место. У меня собрано много сенполий.

Видео: ДФ. Уход за сенполиями зимой

Сенполия или узамбарская фиалка. Сенполия – растение семейства геснериевых, родиной которого являются Узамбарские горы Восточной Африки.
Свое название этот цветок, удивительно похожий на фиалку, получил в честь своего первооткрывателя барона Вальтера фон Сен-Поля, и во многих странах Европы и на территории России его часто называют узамбарской или африканской фиалкой.
Сенполия представляет собой многолетние травянистое растение небольшого размера, листья которого имеют сердцевидную или же округлую форму. Расцветка листьев в зависимости от сорта может варьироваться от светлого до насыщенного темно-зеленого цвета, иногда встречается и более сложная окраска: с белыми пятнами или каймой, небольшим белым пятном, расположенным у самого основания листа. Сенполия – уход после покупки
Растение, попадая в новую для него среду, испытывает достаточно сильный стресс. Ведь полностью изменился привычный для него микроклимат: температура, вода, освещение, влажность. Молодое растение 5-6 месяцев от роду переносит эти изменения не так болезненно. Однако и ему нужно дать некоторое время для адаптации. Именно по этой причине не стоит его сразу же после покупки пересаживать в новый горшок, дайте ему несколько недель привыкнуть к новому дому.
Растению, купленному в магазине, нужно дать некоторое время адаптироваться в новых для него условиях.
Сразу же после покупки нужно осмотреть сенполию и удалить все завядшие цветки и листья, и не поливать растение до тех пор, пока субстрат полностью не просохнет. Также следует вымыть под водой листья сенполии: уход необходим, прежде всего, для удаления возможных вредителей и спор грибов. Чаще всего сенполии выращивают в торфе, содержащем большое количество питательных веществ, гормонов и стимуляторов роста.



Пересадка растения
Именно поэтому, спустя некоторое время после покупки, вы заметите, что цветы сенполии стали заметно бледнее, а если продолжать поливать растение как обычно, то торф, склонный к закисанию, очень быстро испортится. Спустя пару недель после покупки узамбарской фиалки ее стоит пересадить в горшок большего размера. Правильно подобранный субстрат играет большое значение в жизни каждого растения. Так, земля, содержащая вредные соединения, засоленная, слишком тяжелая и плотная может стать причиной не только плохого цветения и роста фиалки, но даже ее гибели.
Самым оптимальным вариантом для сенполии является легкий субстрат с хорошей воздухопроницаемостью. В идеале подойдут смеси, в основе которых присутствует верховой торф, а в качестве добавок можно использовать перлит, сфагнум, вермикулит. Уход за комнатными растениями включает в себя не только выбор подходящей почвы, но и наличие дренажного слоя в горшке. Сенполия – уход в домашних условиях
Полив
Основным фактором в уходе за узамбарской фиалкой является поливная вода, сенполия, уход за которой может стать совсем необременительным, предпочитает очищенную или, как минимум, хорошо отстоянную воду. Поливать фиалку следует по краям горшка, чтобы ее листья оставались сухими. Чтобы сформировать симметричную розетку, сенполию необходимо периодически поворачивать.

Освещение
Важной составляющей в уходе является и правильное освещение. В своих естественных условиях узамбарские фиалки растут в лесу, где ветви деревьев пропускают достаточно большое количество рассеянного света и в то же время надежно защищают от жгучих солнечных лучей нежные листья.
Узамбарскую фиалку обязательно следует защищать от прямых солнечных лучей, способных вызвать ожог на листьях растения.
Забота за этими растениями предполагает их размещение в хорошо освещенном месте, где отсутствует возможность получения солнечных ожогов. Если все окна в квартире выходят на южную сторону, их стоит занавесить светлой тканью, чтобы сенполии получали ровно столько света, сколько им необходимо. Правильное освещение является залогом успешного цветения узамбарских фиалок.
Влажность
Оптимальным условием для роста и развития сенполии является 50% влажности. Также возможно выращивание фиалок и при более низкой влажности: в этом случае листья будут формироваться опущенными и более плотными, однако размер цветов будет несколько меньше.
Температура
Одним из достаточно неприхотливых в уходе комнатных растений как раз является сенполия. Уход за ней не потребует от вас больших жертв. Это растение не нуждается в корректировке температурного режима, оно прекрасно чувствует себя и при той температуре воздуха, которая является комфортной для самого человека. Идеальный диапазон температур для роста и развития узамбарской фиалки – 18-25С.
При более низких показателях сенполии растут медленнее, однако период их цветения удлиняется. А с повышением температуры стоит принимать меры, так как при слишком жарком воздухе существенно ослабляются силы растения.
Удобрение для сенполии
Если вы хотите создать все необходимые благоприятные условия для сенполии, уход за ней в обязательном порядке должен включать правильную подкормку. Одним из главных правил в уходе за фиалками звучит просто: лучше недо-, чем пере-.
Это означает, что сенполии не нуждаются, в отличие от большинства других декоративных цветущих растений, в частом внесении удобрений. В качестве подкормки для узамбарской фиалки отлично подойдет любое удобрение, предназначенное для комнатных цветущих растений, например, для глоксинии уход в домашних условиях за которой не представляет особой сложности.
Однако учтите, что его следует развести в несколько раз меньше той концентрации, указанной в инструкции по применению данного удобрения. Отыскать подходящие удобрения, такие, как, например, Люкс, Кемира, Покон, можно в специализированных цветочных магазинах. Не забывайте, что сенполии можно начинать удобрять не ранее, чем спустя два месяца после пересадки. В противном случае у растения могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: