Сенполия (узамбарская фиалка)

Видео: Сенполия, узамбарская фиалка (Saintpaulia)

Сенполия (Узамбарская фиалка)

Сенполия (Saintpaulia) или узамбарская фиалка относится к семейству геснериевых (Gesneriaceae). Фиалка получила свое название по имени английского ученого Сен-Полю, который первый описал это растение в 1892 году, привезенное из Юго-Восточной Африки.

Большое распространение как комнатный цветок приобрела сенполия фиалкоцветная , также ее называют африканской или узамбарской фиалкой. В настоящее время в результате скрещивания, получено большое количество гибридов и сортов фиалки. В комнатных условиях чаще всего выращивают сенполию гибридную (S. hybrid), небольшой кустик с листьями собранными в розетку. Цветки в зависимости от сорта могут быть махровыми, полумахровыми или простыми, белого, розового, красного или фиолетового цвета, могут быть окрашены в несколько цветов с переливами, полосками или каймой. Цветение фиалок длится с весны до поздней осени.

У современных сортов фиалок листья могут быть не только зеленого цвета, обычной овальной формы, но и волнистые пестролистные с добавлением белого, розового, желтого или кремового цвета. Пестролистные сорта фиалок выведены с помощью генетики, получены сорта сенполий с окаймляющей пестролистностью, когда светлые пятна идут по краю, кроновая пестролистность с хаотичным расположением раскрашенных участков и мозаичная петсролистность светлые участки расположены больше в центре листа. Пестролистным сортам необходима более прохладная температура +16 +21 0С, при более высокой температуре листья могут стать обычными, им нужно более освещенное место, лучше использовать подсветку люминесцентными лампами и обязательно мягкая вода для полива, а подкармливать их лучше удобрениями с меньшим содержанием азота.

Сенполия имеет мочковую корневую систему, расположенную по поверхности земли.



Уход за фиалками

Для получения здоровых обильно цветущих кустиков узамбарской фиалки на своих подоконниках необходимо соблюдать несколько условий и правил по уходу за ними.

Сенполии необходим рассеянный свет, поэтому располагать ее лучше на восточных или западных окнах вдали от солнечных лучей.

Летом во время роста и цветения температура воздуха должна быть умеренная +24 - +20 0С, а зимой в период покоя +16 - +12 0С.

Главное в уходе за фиалками – правильный полив. Вода для полива должна быть всегда отстоянная, комнатной температуры. Поливать необходимо под корень, не заливая центр розетки. Поливать нужно обильно, но не слишком часто. Зимой поливают примерно раз в неделю, летом по мере подсыхания верхнего слоя земли.

Благоприятна фиалкам повышенная влажность воздуха, но опрыскивать их нельзя, так как листья могут потерять свою декоративность. Для повышения влажности поставьте горшок с фиалкой на поддон с влажным керамзитом.

Пересаживают фиалки ежегодно весной. Землю для пересадки можно купить или приготовить самим, смешав две части хвойной земли с одной частью торфа.

Горшки для фиалок, как правило, небольшие, но достаточно глубокие, так как необходимо сделать хороший дренаж. Почти до половины заполните горшок керамзитом или галькой. При пересадке центральную часть розетки размещайте по уровню земли, так как при глубокой посадке она может загнить, а при высокой посадке куст не будет достаточно укреплен.

Удобрять сенполии лучше жидкими удобрениями, которые легко дозируются и равномерно распределяются в почве. Можно выбрать комплексное органо-минеральное удобрение и поливать с ним в следующем режиме: один раз в феврале- с марта начинается рост и образование бутонов поливаем с удобрением фиалку 2 раза в месяц- с апреля по сентябрь 3 раза в месяц, с октября по ноябрь снижаем количество подкормок до двух раз в месяц- один раз в декабре, затем подкормки до февраля прекращают. Если вы приобрели удобрение в составе только минеральное, то его лучше чередовать с подкормками настоя коровяка 200 гр навоза или 50 гр птичьего помета на 10 литров воды, настаивать в течение месяца и разводить настой 100 мл на 3 литра воды.

Удобряют сенполии только во влажную землю, лучше вечером. Пересаженное растение начните удобрять не раньше чем через две недели, не стоит подкармливать неокоренившиеся или больные растения.

Следите за чистотой кустика фиалки, удаляйте высохшие соцветия и листики, так как они задерживают развитие растения.

Размножают фиалки семенами или листовыми черенками. Срежьте лист по косой с черешком длинной около 3 см. Для укоренения его можно поставить в воду, пока он не даст нитевидные корешки, а затем осторожно посадить в горшок. Можно лист-черенок укоренять сразу в земле, сверху наденьте пакет для создания влажного микроклимата и поставьте на светлое, но не солнечное место. Черенки укореняются около 2-3 недель. Когда молодая фиалка даст несколько молодых листиков, старый лист удалите аккуратно срезав.

Видео: Фиалка Узамбарская (Сенполия) - секреты ухода и выращивания. Омоложение старой фиалки

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: