Сенполия сорт лето красное

Re: ЛЕ-Лето Красное 20 Апр 2012 07:17 #1788. llenochkaaa. Вне сайта. Фунгициды - Общий раздел сенполии - Сорта сенполий - - Сенполии зарубежной селекции

Видео: Фиалки - коллекция

Одним из самых распространенных комнатных растений является сенполия. Уход в домашних условиях, знает далеко не каждый его обладатель. Уход в домашних условиях за этим цветком заключается в необходимости обеспечения нормального развития цветка. Самым главным условием является правильное освещение и, очень жаль, что многие владельцы сенполии не уделяют этому должного внимания. Сенполия является теневыносливым растением, для которого оптимальным вариантом является рассеянный свет в течение одиннадцати-тринадцати часов в сутки.
С учетом того, что долгота дня в течение всего года изменяется, зимой в нашей стране данное растение даже в солнечные дни замедляет рост. Летом светлая пора составляет 2/3 всего времени суток, поэтому появляются цветоносы и пасынки.
Как ухаживать за Сенполией правильно зимой и летом?
Если создать хорошие условия для этого растения, то вскоре сформируются розетки с ярко-зелеными листьями. В нижнем ряду они будут находиться почти в горизонтальном состоянии, а верхние будут слегка приподняты. Молодая листва является очень сочной, а из-под нее довольно часто поднимаются ножки с бутонами.

Видео: Выращивание пестролистной фиалки



Избыточное количество света может плохо повлиять на сенполия как правильно ухаживать за растением. Угнетенное состояние растения можно заметить по тому, что прекращается рост, листья насыщенного зеленого цвета становятся желтовато-коричневыми, значительно укорачиваются черешки, формируются короткие цветоносы, которые едва проглядываются сквозь листья. Помимо этого, цветки становятся гораздо мельче, окрас не такой насыщенный и они имеют склонность к быстрому увяданию. Если такую сенполию поставить в тень, то она очень быстро восстановится. Но листья, к сожалению, не примут прежний окрас, их со временем придется срезать, зато новые листочки будут яркими и сочными.
Пересадка растения в некоторых случаях может помочь улучшить состояние растения.
Чтобы создать тень можно использовать хлопчатобумажные ткани, такие как марля и ситец, или забелить окна при помощи зубного порошка. Количество слоев ткани выбирают в зависимости от интенсивности солнечных лучей. Совершенно непригодной является полиэтиленовая пленка. Она создает эффект парника, который негативно влияет на любое комнатное растение. Дополнительное затенение могут обеспечить также вьющиеся или ампельные растения, например, эсхинантусы, колумнеи и традесканции.

Видео: Мои фиалки и кактусы-октябрь2016//Карусель,Панночка,Funambule,Rebutia krainziana//

Следует помнить и о том, что разные сорта сенполия в домашних условиях нуждаются в разном количестве света. Чем темнее окрас листьев, тем меньшего количества затенения они требуют. То есть цветок с темно-зелеными листьями будет хорошо себя чувствовать на подоконнике возле стекла, а сорта со светлыми листьями можно ставить на подоконник без затенения лишь в том случае, если перед окном есть лоджия, балкон или обильное количество деревьев.
Размножение Сенполии проводится исключительно по надобности и не является обязательным.
Первые солнечные ожоги сенполия может получить уже в конце февраля, когда солнечные лучи ярко отражаются от снежного покрова. В конце октября, как правило, надобность в тени пропадает.
Для того чтобы выращивать это комнатное растение при искусственном освещении, необходимо обладать некоторыми знаниями. Нельзя ни в коем случае для этих целей использовать лампы накаливания. Во-первых, они являются неэкономичными, а, во-вторых, они дают слишком много тепла. Люминесцентные лампы являются полной противоположностью лампе Ильича. Включать такие лампы необходимо на двенадцать часов каждые сутки. Желательно, чтобы время включения и выключения ламп происходило примерно в одно и то же время. Устанавливаются светильники на расстоянии около двадцати сантиметров от горшка с цветком.
Болезни растения чаще всего появляются из-за плохого ухода за растением.
Следует отметить, что искусственное освещение дает очень хорошие результаты. Сенполия намного быстрее растет, размножается круглый год, обильно цветет, имеет хороший внешний вид. Чтобы не забывать включать и выключать освещение, сейчас разработано устройство «Сигнал-201». Это программное средство выполняет шестнадцать команд и с его помощью можно настроить автоматическое управление люминесцентными лампами.
Хорошо впишутся в интерьер полки с секциями, в которых будет стоять сенполия. Уход в домашних условиях вы уже знаете, так что осталось только создать дома оптимальные условия, и ваш цветок всегда будет радовать глаз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: