Освещение сенполий своими руками

Видео: Освещение для фиалок

Критическими для сенполий считаются цифры от 29° и выше, а также 13°С, и ниже. 3. Освещение. Ну вот, и подобрались мы к самому интересному.

Чтобы любое растение чувствовало себя комфортно “как дома” и радовало нас долгое время, нужно прежде всего узнать где его “дом” и в каких условиях оно там растет. Затем постараться создать, насколько это возможно, похожие условия. Главное в уходе за растениями – это соблюдать световой, температурный и водный режим. Так как в данной статье мы говорим о сенполиях, то необходимо выяснить, как живут их дикие предки на родине. Освещение для узамбарских фиалок
Свет необходим для любого растения, ведь именно на свету происходит такой важный процесс – фотосинтез. При этом из воды и углекислого газа получаются органические вещества, которые идут на построение новых тканей. Поэтому без света растение расти просто не может. У себя на родине узамбарские фиалки растут под пологами деревьев, то есть в притенении. Значит, яркие солнечные лучи для сенполий будут вредны, лучшее освещение – рассеянный свет.

Видео: Фиалка. Светодиодная лента для фиалок



Немаловажным фактором является также длительность освещения. Длительность освещения для узамбарской фиалка должна быть 11-13 часов в сутки.
В зависимость от этого нужно подбирать место в квартире для вазонов с фиалками.
Прямые солнечные лучи способны даже вызвать ожоги на листьях. Лучшими являются восточные и западные подоконники. Если приходится располагать растения на подоконниках, выходящих на юг, то необходимо притенение.
Прекрасные решение для притенения могут служить шторки на окнах. Такие шторы в домашнем интерьере могут заменить классические шторы или вертикальные жалюзи. Главное, что шторы различаются не только по цвету, но и по уровню пропускания света.
Правильно подобранное освещение можно определить по состоянию растения, точнее по состоянию молодых листьев в центре розетки. Если они развиваются хорошо, цветоносы развиваются нормально, значит, освещение выбрано правильно. Если в центре розетки листья растет небольшими и деформированными, цветоносы не могут нормально расти, то может быть несколько причин: сильное освещение, много удобрений или появление вредителей. Такое растение необходимо поместить в затемненное место. Если через 2 недели будет заметно нормальное развитие центральных листьев, то причина была в освещении. Естественное освещение

Для успешного выращивания сенполий можно применять как естественное, так и искусственное освещение. При естественном освещении рекомендуют располагать узамбарские фиалки на хорошо освещенных восточных, северных или западных окнах. Но даже такие окна иногда летом приходится притенять, так как на освещенность влияет много факторов: размер окна, наличие деревьев на улице, отражающие поверхности.
Освещенность также зависит от времени года и климатической зоны.
Свет должен попадать на каждый лист растения, поэтому фиалку желательно периодически поворачивать. Искусственное освещение
Для круглогодичного выращивания сенполий нужно использовать искусственное освещение с помощью люминесцентных ламп. Лампы накаливания для выращивания фиалок малопригодны. Разные сорта узамбарских фиалок имеют различную потребность в освещении.. Сорта с темно-зеленой листвой поглощают больше света. Фиалкам со светлыми листьями нужно меньше света. При избыточном освещении листья у них выгорают, желтеют.
Продолжительность искусственного освещения примерно 12-14 часов в сутки, причем свет на какое-то время необходимо отключать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: