Искусственное освещение растений

Зимой и осенью комнатные растения родом из тропических лесов, пустынь и степей могут ощущать недостаток освещения. Заботливые цветоводы обеспечивают своим зеленым питомцам максимально комфортные условия, поэтому не ленятся прибегать к помощи искусственных подсветок. Их польза очевидна — растения не останавливаются в росте, а продолжают жить и радовать окружающих своим цветением и красотой.

Видео: Освещение растений светодиодами. Результаты эксперимента #2

Какие приборы используются для искусственного освещения растений?

Люминесцентные лампы

Из преимуществ люминесцентных ламп можно назвать следующие:

— они экономно расходуют электроэнергию;

— не обжигают растения, т.к. не выделяют много тепла.



Под такими лампами растения размещают на расстоянии 20 см друг от друга. Пожалуй, это оптимальный вариант для начинающего цветовода.

Лампы накаливания

Как правило, для искусственного освещения растений лампы накаливания не применяют. Они для этого малопригодны, поскольку излучают излучают световой поток с красным спектром.

Но если альтернативы нет, возьмите лампы по 100 Ватт, а цветы расположите не ближе, чем на расстоянии одного метра от источника освещения. В противном случае листья с высокой долей вероятности обожгутся.

Фитолампы

Специальные лампы для искусственного освещения растений. Свет фитолампы по действию и составу приближен к солнечным лучам, поэтому комнатные растения комфортно ощущают себя в таком световом потоке. Фитолампы относят к газоразрядным, высокого и низкого давления. Первые — это металло-галогенные, натривевые, ртутные лампы- последние — люминисцентные.

Фитолампы стимулируют рост растений, имитируя солнечный свет.

Как использовать источники искусственного освещения растений

Для растений оптимальным является световой день продолжительностью в 10-12 часов. Как правило, искусственное освещение растений включают в конце дня, продляя световой день. Если же на улице стоит пасмурная погода и небо густо закрыто тучами, лампу можно включить на весь день.

Видео: Результаты освещения растений красными и синими светодиодами

Некоторые растения отвыкают от солнечного света, поэтому приход весны для них является тяжким испытанием, могущим даже привести к гибели цветка. Заботливый хозяин в марте обеспечит цветкам притенение, позволяющее комфортно привыкнуть к изменяющимся условиям освещения.

Какой должна быть сила света?

Меньше всего света требуется филодендрону, циссусу, хамедорее и сциндапсусу — менее 500 люкс.

Чуть более требовательны диффенбахия, драцена, узамбарская фиалка и стрептокарпус — 800 люкс.

Еще больше света — свыше 1000 люкс — нужно аспарагусу, бегонии, кодиемуму, цикламену, пуансеттии и каланхоэ.

Остальные растения нуждаются в более интенсивном искусственном освещении — свыше 1500 люкс.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: