Как укоренить маранту

Маранта (Maranta). Тема в разделе

Цветок маранта
Узор на листьях цветка маранты геометричный. Цвет полос и пятен на листе варьируется от светло-зеленого до почти черного цвета. Окраска жилок тоже разнообразна – от белого до малинового цвета.
Вечером красивые листья маранты поднимаются вверх, могут даже свернуться в трубочку. Листья словно тянутся за ласковыми лучами заходящего солнца. Утром листья растения опускаются и разворачиваются. В течение дня листья тоже не раз поворачиваются, стремясь уловить больше света от солнечных лучей или любого другого источника освещения.
Играет это растение и роль барометра: за несколько часов до грозы листья поднимаются вверх.
Подвижность листа обеспечивает листовая подушка. Это такое специальное утолщение между черенком и листовой пластинкой. Именно по такой листовой полушке можно безошибочно определить маранту среди других растений.



Цветок маранта как психотерапевт
Упомянутый в начале статьи венецианский медик написал немало трудов на тему влияния комнатных растений на человека, живущего в ускоренном ритме жизни. В наши дни ритм настолько ускорился, что в интерьере современных домов и квартир просто необходимы комнатные растения, которые бы положительно воздействовали на психику физически и морально уставшего человека. Мягкая зелень комнатного растения маранты, приятные очертания листьев служат людям добрую службу: успокаивают и создают дома неповторимый уют, помогают выйти из стресса, уменьшают психологические нагрузки.

Размножение комнатного цветка маранты
Размножается это комнатное растение очень легко черенками или делением корневища. Черенками цветок размножают с марта по сентябрь. Черенок надо срезать ниже места крепления листа и поставить в воду. В почве черенок маранты укореняется тоже, но хуже. На черенке должно быть 2-3 листика. Идеальная температура для укоренения — 22-24 градуса.
Корневищем растение размножается весной при пересадке – куст делится на 2-3 части, каждая из которых рассаживается отдельно.
Интересные факты о комнатном цветке маранта
В тропических областях Африки выращивают маранту тростниковую. Она имеет хозяйственную ценность. Ее клубни используют для получения крахмала. В качестве комнатного растения она не выращивается.
Цветок маранта считается растением Водолеев. Оно уберегает их от простудных заболеваний, способствует рассасыванию тромбов.
Если страдаете от бессонницы, то поставьте маранту в спальню вашего дома.
Маранта отлично смотрится во флорариуме. Для него подойдет стеклянная ваза любой формы, комнатный фонтанчик и, собственно, маранта. В качестве источника света используют бра с энергосберегающими лампами или настольные лампы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: