Как вырастить красивую маранту

Маранта - трудности при выращивании. Маранта - реанимация после покупки. Как выращивать Ктенанту (Ctenanthe).

Дорогие наши читатели!
Спешим поделиться с вами новостями. Уже с июня этого года ваша любимая газета "Мой цветок" объединилась с не менее интересным изданием "Мой огород и сад".
Теперь, в новом объединенном издании вы сможете прочитать не только полезные статьи с рекомендациями специалистов по выращиванию комнатных и садовых цветов, созданию цветочных композиций, ландшафтому дизайну.
Но также вы получите возможность узнать о том как вырастить огород на своем подоконнике или балконе, как украсить свою дачу и как добиться хорошего урожая. И конечно же вы по-прежнему можете задавать нам вопросы, присылать свои статьи и делиться опытом с другими читателями!
Маранта радует своих хозяев причудливостью узоров на листьях: ярко-белые полоски, темно-зеленые пятнышки. Звучит ошеломляюще, но маранта способна менять положение своих листьев: днем они расположены горизонтально, а на закате поднимаются вверх, складываясь вместе. Находчивые англичане сравнили листья с ладошками, поэтому и прозвали его «молящаяся трава» или «маранта 10 заповедей».
Маранту можно выращивать традиционно, на подоконниках и в садах, на берегах водоемов, а также во флорариумах и мини-тепличках. Главное, чтобы поддерживалась высокая влажность воздуха. Цветет маранта мелкими беленькими цветками. Листья имеют элегантную овальную форму и могут достигать 15 сантиметров.
А еще некоторые виды марантовых трав известны как растения с большим количеством крахмала: их корневища перерабатывают в муку, что используется преимущественно в диетическом питании. Цветоводы считают, что это низкорослое растение защищает дом от ссор и разногласий, поглощает агрессию его жильцов, снижает раздражение, избавляет от бессонницы. Как вырастить красивую листву



Маранты теневыносливы, они хорошо растут при рассеянном свете. Однако от прямых солнечных лучей их нужно притенять. Особенно тень нужна весной и в знойную летнюю пору, так как листья могут потерять свою окраску и стать мелкими. А если цветовод желает получить роскошную листву, то, кроме полутени, нужно обеспечить высокую влажность воздуха и подобрать питательную почву.
Обычные опрыскивания не помогут, поэтому необходимо положить в поддон влажный сфагнум, керамзит или торф. Некоторые хозяева располагают маранту возле интерьерного фонтанчика таким образом, чтобы вода попадала на листья. Периодически можно обмывать цветок под душем, чтобы очистить листья от пыли и увлажнить их. Желательно исключить сквозняки.
Температура вокруг растения должна быть ровной, но перепады оно также выдерживает успешно. Даже если наземная часть маранты усохла, не спешите ее выбрасывать! Через время ваша любимица пустит новые побеги. Поливать цветок необходимо обильно: почва должна быть всегда немного влажной. Но, с другой стороны, не следует доводить и до застоя воды в горшке. Поэтому прежде, чем посадить растение в грунт, обеспечьте ему хороший дренаж из камешков или керамзита.
Если маранте обеспечить благоприятные условия содержания, она будет эффектно разрастаться. Зачастую кустик подрезают, чтобы он не вытягивался. Чтобы добиться более интенсивного образования новых листьев, рекомендуется срезать черенки вместе с узелком, из которого вырастают листья. Пересаживаем и размножаем маранту

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ КРАСИВЫЕ КРИСТАЛЛЫ

Для посадки маранты берется неглубокая емкость с хорошим дренажом и питательной почвой. Использовать удобрения, укоренители и эпин не стоит. Лучше добавить в субстрат несколько кусочков древесного угля, немножко хвойной земли, песка и хорошего торфа. Пересаживают цветок по мере необходимости, то есть когда разрастается листва.
Размножают маранту делением куста или черенками. Черенок необходимо срезать приблизительно на 1 сантиметр ниже узелка, на котором крепится лист. Такие черенки легко укореняются в воде, после чего их можно подсаживать ко взрослому растению или высаживать в отдельный горшок. Делить кусты принято в начале весны, рассаживая в почву и прикрывая пленкой. Трудности выращивания
Цветоводы при выращивания маранты обычно сталкиваются с проблемами. Одна из них — кончики листьев подсыхают, приобретая коричневый цвет. Это признак сухого воздуха в помещении или поражения цветка паутинным клещиком. Но кончики листьев могут вам «пожаловаться» и на другую проблему: если они приобрели желто-коричневый оттенок, значит, страдают от недостатка или избытка питания. Если листья покрываются пятнами и сворачиваются, значит, им не хватает воды, или вокруг сквозняки.
Иногда у маранты загнивают стебли: это происходит из-за высокой влажности, от низкой температуры или избыточного полива.
При ярком солнечном свете листья засыхают, теряя свою окраску, а новые листики вырастают блеклыми. При сильной сухости в помещении, листья могут вообще опасть.
Цветоводы, выращивающие маранту, часто сталкиваются с мучнистыми червецами, тлей и клещиками. Чтобы искоренить вредителей, рекомендуется сначала их снимать с растения ватным тампоном, смоченным в спирте. Затем следует удалить все отмершие листья и опрыскать маранту инсектицидным препаратом, к примеру, «Актарой». Удачного выращивания! Интересно
Свое название еще в ХVI веке цветок получил в честь итальянского врача и натуралиста Бартоломео Маранты. В природе эти невысокие травянистые растения произрастают во влажных лесах Южной и Центральной Америки — в заболоченной местности. Во влажных лесах Бразилии маранту можно встретить часто в тени деревьев.
В средние же века было замечено, что утолщенные корни маранты имеют в большом количестве крахмал. Поначалу эту травку и ввели в культуру из-за крахмала, сначала в торипческих странах, а потом и в Западной Европе. Еще до начала ХVIII века научились добывать из маранты крахмал высокого качества, назывался он в те времена «детская мука», потому что каша из такого крахмала помогала выхаживать детей и больных.
Лишь через сто лет садоводы обратили внимание на разнообразную и яркую расцветку листьев маранты и стали допускать ее не только в огороды, но и в декоративные цветники и в комнаты.
Инна Семирод, г. Чернигов

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: