Освещение для комнатных растений

Все комнатные растения когда-то жили в природе и чаще всего имеют «диких» родственников. Поэтому для того, чтобы наши зеленые питомцы комфортно ощущали себя у нас дома, важно создать им правильные условия обитания. Правильные — значит такие, которые приближены к природным, тем, к которым комнатный цветок привык у себя на родине. Это освещение, почвенные смеси, влажность воздуха и специфика полива и т.д.

Светолюбивые комнатные растения

Светолюбивым цветкам нужно обеспечить соответствующие условия освещения. Как правило, к светолюбивым относятся те комнатные растения, которые в природе растут в пустынях, степях и прочих открытых пространствах. Любят свет и фикусы, эвкалипты и гибискусы — их относят к растениям верхних ярусов тропического леса. Если таким цветкам не обеспечить достаточное освещение, они могут сбросить листву.

Пестролистные растения также нуждаются в хорошем освещении. Большое количество света — залог того, что ваш цветок будет ярким, красивым и здоровым. В противном случае рисунок на листьях бледнеет, цветок чахнет. Надо заметить, что аналоги пестролистных видов вполне могут расти в тени, не испытывая при этом никаких неудобств.



Ваши растения теряют яркость, им недостаточно света, хотя они выставлены на подоконник, выходящий на южную сторону? Возможно, пора помыть окна.

Растения, растущие в тени

Теневыносливые комнатные цветы — это папоротник и плющ. Их можно расположить не только на подоконнике, но и в глубине помещения, у стены или на шкафу.

Осмотрите свои цветы: если они разворачивают листочки к свету, это значит, что освещения им недостаточно. Либо переставьте цветки на другой подоконник, либо, если такой возможности нет, поворачивайте их время от времени так, чтобы куст формировался равномерно. Если на растении завязались бутоны или оно зацвело, разворачивать или переставлять его нельзя.

Воздушные процедуры

В летнее время многие комнатные растения перебираются на курорт — балкон или открытую веранду. Впрочем, многие светолюбивые комнатные растения не переносят попадание на них прямых солнечных лучей. Поэтому в жаркое время года их желательно притенять.

Искусственный свет

Освещения для комнатных растений в осенне-зимний период может быть недостаточно. В этом случае можно прибегнуть к искусственному подсвечиванию. Как это сделать правильно и какими бывают лампы, подскажет статья Искусственное освещение растений.

Maryan

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: