Неоценимое значение света для комнатных растений

Основа жизни на Земле — энергия Солнца. Поэтому освещение для комнатных растений играет важнейшую роль, наряду с водным и температурным режимами. Но если недостаток тепла цветы порой переносят неплохо, влагу могут запасать в своих тканях, то недостаток солнечных лучей переносится наиболее болезненно.

Для чего нужен свет?

Мы воспринимаем то, что свет для растений необходим, как аксиому, порой не задумываясь о его глобальном значении в жизни наших зеленых друзей. Ответ лежит на поверхности. А почему, собственно, растения зеленые? И тут мы сразу вспомним о хлорофилле, составляющем основу их тела. Огромная масса зеленого пигмента, улавливающего живительные лучи каждым хлорофилловым зерном, без лишних слов доказывает бесценное значение света.

Лишь при наличии достаточного освещения для растений смогут осуществляться все его жизненные процессы. Очень часто, переживая за нездоровый вид комнатного цветка, мы пытаемся ему помочь дополнительным внесением удобрений, опрыскиванием стимуляторами роста. Но в первую очередь надо обратить внимание на степень освещения для домашних растений. Недостаток его восполнить ничем нельзя. Более того, достаточное количество воды, углекислого газа и минеральных элементов без света просто не смогут усвоиться! Поэтому нехватка этого важнейшего фактора приводит к ослаблению защитных сил, прекращению цветения, замедлению или полной остановке роста и даже гибели растения.

Лист пальмы

Всем ли свет одинаково важен?

В природе растения существуют в разных жизненных условиях: на открытых пространствах степей и пустынь, в кружевной тени лесов умеренной полосы, под плотным пологом тропического леса. Наши домашние цветы родом из дикой природы. Поэтому освещение комнатных растений должно примерно соответствовать такому, которое они получали в естественной среде.

Растения разделяют на три основные группы, в зависимости от их потребности в свете: светолюбивые, теневыносливые и растения, довольствующиеся умеренным освещением (тенеиндифферентные).

  1. Большинство растений относятся к светолюбивым. К ним относятся все без исключения кактусы и другие суккулентные растения, родиной которых являются залитые солнцем пустыни. Среди них есть много обитателей болот (например, циперус) также привыкших произрастать в условиях хорошей освещенности. Многие растения, родиной которых являются субтропики тоже относятся к светолюбивым. Наиболее известны из них абутилон, колеус, лимон, пеларгония, пальмы, сеткреазия, традесканция, фикус, хризантема, хлорофитум (пестролистные сорта), цикламен. Не каждая квартира может похвастаться наличием достаточного количества света для них.
  2. Среди комнатных цветов, имеющих умеренную потребность в свете, часто называют аспарагус, гибискус, драцену, кливию, монстеру, сциндапсус, сентполию, сансивьеру, стрелецию, филодендрон, хойю, хлорофитум (с полностью зелеными листьями), эпифиллум. Освещение для комнатных цветов этой группы должно быть достаточно интенсивным, но прямых лучей солнца лучше избегать. Мирятся они и с небольшим затенением.
  3. Теневыносливые растения (их еще называют тенелюбивыми) легко отличить по широким и довольно мясистым листьям темно-зеленого цвета. Из них наиболее известны аспидистра, антуриум, бегония (некоторые ее разновидности), бальзамин, дифенбахия, маранта, плющ, циссус, нефролепис и другие папоротники. Привыкшие на родине жить в условиях дефицита света, в наших квартирах, как правило, тоже имеющих его недостаток, эти растения чувствуют себя неплохо.


Обычно мы подбираем цветы для наших квартир исходя из того, какие условия освещения для комнатных растений мы можем предоставить. Светолюбивые лучше всего себя чувствуют в комнатах с окнами южной направленности окон. Для тенеиндифферентных оптимальны комнаты, смотрящие на запад и юго-запад или восток и юго-восток. Теневыносливым предпочтительны комнаты, ориентированные на запад или восток. Могут они расти и на северном окне.

16313943530_9c807e11a3_z

Видео: Углекислый газ для растений. Как обеспечить растение углекислым газом

Только ли количество света имеет значение?

Кроме интенсивности светового потока, наиболее отчетливо влияет на жизнедеятельность растений продолжительность светового дня. В связи с этим выделяют следующие группы растений: длиннодневные, короткодневные, индифферентные. В данном случае как влияет свет на рост комнатного растения?

Продолжительная длина для в летний период является привычной для цветов умеренных широт. Именно при таких условиях их дикие сородичи активно развиваются и зацветают. Наши комнатные любимцы из этой группы также сигналом для активизации жизненных процессов считают увеличение светового дня, достижение им протяженности более 12-14 часов. К таким можно отнести ахименес, бугенвиллию, бальзамин, глоксинию, гибискус, кальцеолярию, колокольчики, пеларгонию, примулу, сентполию, стефанотис, фуксию. С увеличением длины дня они выходят из периода покоя, быстро развиваются и зацветают.

Выходцы из низких широт, где естественная продолжительность светлого времени суток не превышает 12 часов «просыпаются» на наших подоконниках с наступлением осени, когда день становится короче. В эту группу можно включить большую часть домашних цветов. Из любителей короткого дня назовем азалии, большинство сортов бегоний, каланхоэ, пуансетию, традесканцию, хризантему, шлюмбергера, эуфорбии. Для них характерен период цветения осенью или зимой, а летом они накапливают вегетативную массу, закладывают цветочные почки.

Растение в лучах света

Для многих комнатных цветов продолжительность светового дня существенного значения не имеет. Для них гораздо важнее наличие достаточного освещения для нормальной жизни. В качестве примера можно привести абутилон, аспарагус, бегонии (ряд сортов), розы.
Наконец, качество света и длина световой волны, которая достигает поверхности листа также чрезвычайно важны. Во многих рекомендациях по уходу за домашними цветами указывается, что их надо ограждать от воздействия прямых лучей солнца. Касается эта рекомендация даже самых светолюбивых растений.

Причина этого связана с тем, что для растений свет из разных частей спектра имеет различное значение. Основную энергию для фотосинтеза дают красные и оранжевые лучи, имеющие длину волны от 720 до 590 нм. Такой свет стимулирует реакции синтеза углеводов и белков в растительных тканях, активизируют накопление вегетативной массы, усиливают ростовые процессы. Наиболее важно освещение длинноволновой частью спектра для молодых развивающихся ростков.

Ультрафиолетовые лучи (не все, а только в диапазоне 300-380 нм) и лучи синей части спектра в фотосинтезе принимают меньшее участие, но обладают сильной регуляторной силой. Под их воздействием усиливаются защитные силы организма, возрастает холодостойкость растений. Также они способны предотвращать измельчание листьев, излишнее вытягивание растений.

Желто-зеленая часть светового спектра в фотосинтезе участия не принимает и растением не усваивается.

В рассеянном свете преобладают лучи короткой и длинной части спектра, поэтому такой свет усвоится растением с наибольшей пользой. А вот свет, падающий почти под прямым углом на поверхность листа, содержит красно-оранжевых и сине-фиолетовых лучей значительно меньше. Их содержание здесь не превышает 37%. Поэтому энергия света, падающего на лист под прямым углом, участвует в основном в нагревании листовой поверхности.

Подсветка комнатных растений

Как мы можем помочь нашим любимцам?

Изучив потребности каждого из видов, имеющихся у вас комнатных растений, можно выработать конкретную стратегию в достижении оптимального светового режима для каждого из них. Нам под силу создать подходящие условия для тех, кто украшает нашу жизнь:

Видео: Для чего свет нужен растениям

  • добавив искусственное освещение для растений, которым надо больше света;
  • сократив продолжительность освещения любителям короткого дня;
  • затеняя цветы, расположенные под прямыми солнечными лучами;
  • приобретая цветы обращать внимание на их световые потребности, есть ли у вас возможность их обеспечить в нужной мере;
  • подобрав для каждого цветка наиболее подходящее место в квартире.

Следует всегда помнить, что свет для растения — основа основ. Только обеспечив ему приемлемые световые условия, можно рассчитывать на то, жизнь цветка будет долгой и красивой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: