Подготовка участка для роз

Розы очень любят свет и тепло, поэтому важно правильно выбрать место для посадки: участок должен быть хорошо освещен и защищен от ветра.

Видео: Подготовка роз к зиме

Свет играет ключевую роль в жизни всех растений: он обеспечивает их рост и развитие, накопление питательных веществ. Для роз не характерен строго выраженный фотопериодизм (реакция организма на продолжительность светлого и темного времени суток), в результате чего при интенсивном освещении им достаточно короткого светового дня.

Видео: Укрытие на зиму плетистой розы Фламментанц. Сайт "Садовый мир"



При постоянном затенении или пасмурной погоде цветочные культуры получают энергию только рассеянного света. При таком световом режиме побеги у роз становятся слабыми, часто без цветков, уязвимыми для болезней и вредителей, испытывают недостаток в калии и меди.

Видео: Подготовка сада к зиме, укрытие роз, кустарников

Подготовка участка и посадка роз

Розам для нормального роста и цветения требуется хорошо освещенное место

Видео: Подготовка роз к зиме

Поэтому при посадке необходимо учесть освещенность участка. Для того чтобы максимально использовать солнечную энергию, очень важно правильно сформировать кроны, а кусты лучше всего сажать рядами с севера на юг. Желательно, чтобы прямые солнечные лучи попадали на участок хотя бы в течение половины дня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: