Розы - посадка саженцев и дальнейший уход за цветами

Видео: Как посадить саженцы роз | Hitsad.ru

Любовь многих цветоводов розы заслужили не только своей красотой, но и тем, что эти многолетние цветы не так сложно выращивать и даже простые любители получают хорошие результаты.

Видео: Все о розах. Частный питомник роз Рязановых

В настоящее время рынки и магазины предлагают большой ассортимент саженцев роз. При покупке саженцев вы должны знать, что они могут быть привитые или корнесобственные. Привитые саженцы роз быстро набирают силу и пышно цветут уже в первые годы после посадки. Также эти розы более морозостойки, поэтому привитые сорта роз южной селекции хорошо переносят зимы под укрытием. К минусам можно отнести появление дикой поросли, которую следует вырезать. Корнесобственные розы обильно зацветут через один – два года после посадки, однако, саженцы корнесобственных роз, как правило, дешевле и хорошо подходят для выращивания в контейнерах.

Саженцы роз в продаже появляются уже зимой, чтобы сохранить их до времени высадки к теплым дням необходимо обеспечить им условия для продления периода покоя. Купив саженцы с открытой корневой системой, корни следует поместить в ящик или пакет и присыпать землей, торфом или влажными опилками. Хранить саженцы до весны нужно в темном и прохладном помещении с температурой +1 0С, хорошо подойдет подвал, лоджия или веранда. Если нет подходящего помещения, храните саженцы в холодильнике. Если купленные саженцы уже пошли в рост, то их лучше посадить в контейнер с землей и поставить в прохладное светлое место, время от времени умеренно поливая.

Место для посадки роз на участке выбирают солнечное и защищенное от холодных ветров. Лучше всего, когда солнце освещает участок с розами в первой половине дня, тогда распустившиеся цветы дольше сохраняют свою красоту и не покроются ожогами от послеполуденных жарких лучей.

Почва для посадки роз должна быть плодородной, легкой и воздухопроницаемой. Розы будут плохо расти на тяжелой заболоченной земле или в бедной песчаной. Тяжелую почву можно сделать пригодной для выращивания роз, внеся смесь крупного песка, торфа и перегноя компоста 1 ведро на 1 кв.м. Чтобы удобрить песчаную каменистую землю, внесите перегной навоза и дерновую землю. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабокислой (рН 5,6 – рН 6,5). Так как корни роз глубоко проникают в землю, уровень грунтовых вод на месте их посадки не должен подниматься выше 1 метра, иначе розы будет болеть и желтеть.

Посадку роз в открытый грунт проводят весной (апрель – начало мая). Подготовка почвы заключается в глубокой перекопке, внесении перегноя (перепревшего навоза или компоста) и комплексных минеральных удобрений для цветущих растений.



Корни саженцев перед посадкой на несколько часов погружают в воду с добавлением стимулятора корнеобразования, это ускорит приживание и укоренение растений.

Во время посадки роз учитывают не только их декоративные качества, размещая на отведенном участке, а также размеры и разрастание куста по характеристике выбранных сортов. Плетистые и вьющиеся розы высаживают на расстоянии 1,2 – 2 метров друг от друга, также для них необходимо предусмотреть место для размещения опоры и укладки куста на зиму под укрытие. Почвопокровные розы разрастаются больше в ширь, поэтому их высаживают на расстоянии 50-80 см друг от друга в зависимости от характеристики куста. У миниатюрных роз размеры под стать их названию, поэтому их высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга. Самые распространенные чайно-гибридные розы и флорибунда высаживают на расстоянии 60-80 см друг от друга, более крупные кусты парковых роз размещают через 100-110 см.

Привитые на корневой шейке саженцы роз при посадке обязательно заглубляют от места прививки на 3-5 см в землю.

Купленные розы в контейнерах можно высаживать все лето до осени. Розы вынимают из контейнера, стараясь не повредить земляной ком, и размещают его в посадочной яме на том же уровне.

В первый год особое внимание уделяют формированию молодых кустов посаженных роз. Вырезают все слабые и загущающие куст, растущие внутрь побеги, до основания вырезают поросль у привитых роз. В первых год появляющиеся бутоны лучше отщипывать, не допуская цветения, чтобы у растений не уходили силы. В последующие годы летом укорачивают только сильно выделяющиеся в росте и нарушающие форму куста побеги.

Уход за розами заключается в правильном поливе, подкормках, рыхлении и мульчировании почвы вокруг кустов, защите от болезней и вредителей, и в завершении сезона подготовке роз к зимовке и их укрытии.

Как ранее говорилось, корни роз уходят глубоко в землю, поэтому поливать их лучше обильно по 10-15 литров воды под каждый куст примерно раз в неделю. Чтобы вода не растекалась и уходила вглубь к корням, сделайте земляной валик вокруг каждого куста. Не любят розы поливы холодной водой из шланга, поэтому воду предварительно набирают и отстаивают в баках. Обильный полив нужен розам в период роста и набора бутонов, в конце лета розы начинают поливать меньше или вообще прекращают, чтобы не побуждать растения к росту, а направить их силы на дозревание уже образованных побегов, чтобы они смогли перезимовать. Сухой осенью перед укладкой укрытий розы еще раз обильно полейте, чтобы корни напитались влагой на предстоящую зиму.

Поверхность земли вокруг роз регулярно рыхлят, чтобы обеспечить проникновение воздуха и прогрева почвы. Рыхлить следует неглубоко на 5-10 см, чтобы не повредить корни у поверхности. Мульчирование земли вокруг кустов роз торфом, перегноем или другим органическим материалом, позволяет сократить работы по рыхлению и прополке сорняков, а также слой мульчи хорошо сохраняет влагу в земле.

Подкармливать розы начинают с весны с распусканием почек. Комплексное минеральное удобрение для цветущих можно рассыпать в указанной норме вокруг куста и неглубоко заделать в почву или растворить в воде для полива, так растение быстрее получить питание. Розы подкармливают после каждого периода цветения и обрезки. В первой половине лета розы можно подкормить органическими удобрениями настоем коровяка или птичьего помета, только нельзя раскладывать свежий навоз под кусты. Во второй половине лета органические и азотные удобрения следует исключить, чтобы не спровоцировать буйный рост побегов.

Укрытие роз на зиму. Зимой розы могут пострадать не только от мороза, но и от сырости в укрытии и развитии болезней. Растения, ослабленные болезнями, неправильным летним уходом или частой обрезкой на букеты переносят зиму плохо. На следующий год такие кусты позднее трогаются в рост, отстают в развитии, их побеги снова не успевают вызревать к новой зиме и растение погибает.

Подготавливать розы к зимовке начинают после первых осенних заморозков. Вначале обрезают бутоны и листья, чтобы уменьшить испарение влаги. Для предотвращения грибных заболеваний куты роз перед укрытием опрыскивают раствором 5% медного купороса. С наступлением похолодания до -3&hellip--5 0С побеги обрезают острым секатором на высоте 50-60 см, срезы замазывают садовым варом. Кусты засыпают принесенной с другого участка землей или торфом, опилками, перегноем на высоту 20-30 см.

Плетистые и штамбовые розы не обрезают, их кусты пригибают к земле, побеги стягивают шпагатом, пока на улице еще плюсовая температура побеги гнутся хорошо, и накрывают лапником или устанавливают каркас с укрывным материалом. Укладывают такие розы, подложив на землю лапник или рубероид.

Весной с установлением оттепели укрытие убирают постепенно. Вначале весны следует разворошить верхний слой, чтобы укрывной материал просох и побеги не выпрели. С установлением плюсовой температуры укрывной материал полностью убирают, чтобы не образовалось ожогов от солнца, первое время кусты прикрывают легким акрилом. Если вы обнаружите плесень, опрыскайте кусты раствором марганцовки или медного купороса, сухие, поломанные и слабые побеги вырезают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: