Филодендрон — кустарник или лиана

Филодендрон (Philodendron)

Семейство — ароидные

Происхождение — тропическая Америка и Азия

Разнообразие филодендронов делает возможным практически каждому выбрать себе цветок по вкусу. Он представляет собой либо многолетний травянистый кустарник, либо лиану, обладают высокой декоративностью, а потому нередко встречается в оформлении интерьера. Видовое разнообразие филодендронов — это листья самой различной формы, размера, окраса.

Филодендрон — цветущее растение, но его цветки мелкие и некрасивые. Соцветие представляет собой початок, покрытый трубчатым покрывалом. В естественных условиях после опыления образуется плод с мелкими семенами, а в комнатном цветоводстве их опыляют искусственно (в нижней части початка — женские цветки, в верхней — мужские).

Виды филодендрона

Филодендрон лазящий (сканденс)
Филодендрон краснеющий
Филодендрон Селло
Филодендрон гитаровидный
Филодендрон ксанаду
Филодендрон бородавчатый
Филодендрон черно-золотистый (андре)

Это только некоторые из видов филодендрона. А есть еще филодендрон бутылочный, бургунди, гигантский, грин бьюти, дваждыперистонадрезной, домашний, древовидный, дольчатый, изящный, империал, кобра, копьевидный, лучистый, медуза, пестролистный, узкорассеченный, чешуеносный.



Уход за филодендроном

Освещение. Светолюбивый филодендрон хорошо будет себя чувствовать на подоконнике с большим количеством солнечного света, впрочем, от прямого попадания лучей солнца его все же нужно притенить. В затененном помещении он также сможет существовать. Цветок не переносит сквозняки, но нуждается в большом количестве свежего воздуха, поэтому в комнате с застоявшимся воздухом станет чахнуть.

Температурный режим. В зимнее время филодендрон нуждается в понижении температуры окружающей среды до +16°С.

Полив. Летом филодендрон поливают обильно отстоянной тепловатой водой. Кроме того, растение нуждается в еженедельном душе — обмывании листочков теплой водой. С наступлением холодов полив сокращают. Зимой полив умеренный, опрыскивания частые — как правило, воздух в помещении сухой, что неприемлемо для филодендрона.

Следите, чтобы земляной ком не пересыхал, но и вода в поддоне застаиваться не должна.

Подкормки. Удобряют филодендрон в период активного роста раз в неделю-полторы поочередно минеральными и органическими удобрениями.

Землесмесь. Землесмесь для выращивания филодендрона составляют из листовой, торфяной, дерновой земли, песка и костной муки.

Пересадка. Раз в два-три года по мере роста растения. Важен хороший дренаж!

Если на поверхности показались воздушные корни, их не обрезают, а присыпают землей или заглубляют.

Размножение. Как правило, филодендроны размножают стеблевым черенкованием. Сок филодендрона ядовит и вызывает ожоги, поэтому все процедуры выполнять необходимо в перчатках, осторожно.

Видео: Филодендрон - двухцветная или трехцветная лиана

Черенки берут такие, которые имеют как минимум две почки. Срез присыпают толченым углем, а черенки помещают в торф или песок для укоренения. Почка должна располагаться вверху. Песок или торф увлажняют и плошку с черенком затягивают пленкой. Важно регулярное проветривание до укоренения черенка.

Укоренившиеся черенки высаживают в горшки в вышеуказанную землесмесь, обычно их располагают по 2-3 штуки в одном горшке.

Возможные проблемы при выращивании филодендрона

Паразиты — тля, щитовка — с ними борются при помощи мыльной пены. Ею обрабатывают листья растения, а затем смывают душем (почва затягивается пленкой до начала процедуры). Такую процедуру проводят ежедневно или раз в 2-3 дня до полной ликвидации вредителей.

Прямые солнечные лучи и сковозняки — причина гибели филодендрона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: