Можно ли опрыскивать фаленопсис микс

Орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis ) или Бабочка. Семейство Орхидные (Orchidaceae). Опрыскивать не рекомендуется. Не стоит забывать и о том, что при избытке влаги у цветка может начаться процесс гниения.

Большинство орхидей отлично приспосабливаются к низкой влажности воздуха и хорошо себя чувствуют при влажности воздуха около 40%. Какую-то часть влажности можно компенсировать увеличением частоты полива или аккуратным опрыскиванием. Так можно ли опрыскивать орхидею и как правильно это сделать?
Опрыскивая эти красивые и необычные цветки, важно соблюдать некоторые простые правила. Нельзя увлажнять растения, стоящие прямо под прямыми солнечными лучами. Капли воды в таком случае сыграют роль линз и на нежных листочках возникнут ожоги.

Видео: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ФАЛЕНОПСИСА (ОРХИДЕЯ)



Также не стоит поливать растение в пасмурную погоду и зимой, потому что испаряющаяся с листьев влага вызовет переохлаждение цветка и приведет к заболеваниям. Поэтому даже жарким летом цветок надо опрыскать так, чтобы к сумеркам листья были уже сухие.

Видео: Как я опрыскиваю свои орхидеи по утрам

Воду для опрыскивания лучше брать теплую и, желательно, дистиллированную. От простой водопроводной воды на листьях обязательно останутся следы солей. Важно помнить, что орхидеи чрезвычайно любят опрыскивания, сразу же становятся ярче, зеленее и крепче.
Опрыскивание лучше всего производить перпендикулярно растению, так, чтобы струя шла снизу вверх. А вот ставить дополнительное оборудование для увлажнения не всегда целесообразно. На крайний случай рядом с орхидеями можно просто поставить аквариум или флорариум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: