Фаленопсис зимой в

Фаленопсис (ночная бабочка). Фаленопсис гибридный (Phalaenopsis hybridum hort.) - самый Летом его ставят у южного окна, осенью и зимой - у восточного или западного.

За всеми растениями надо грамотно ухаживать в любое время года, а в случае с орхидеями требуется знать, какой им необходим уход зимой. Если нет желания выяснять, почему не цветет орхидея, стоит прислушаться к советам опытных флористов.
Если рассматривать все имеющиеся разновидности столь красивого для домашнего выращивания цветка, то условно они делятся на те, которым нравится прохлада и те, которые предпочитают растить и развиваться в теплой атмосфере. Первые из них в зимнее время года ставятся вблизи окна, но не стоит позволять листьям дотрагиваться до стекла, а другие рекомендуется разместить внутри помещения. Есть специальное видео в сети и на специализированных форумах, где описывается, что делать с таким фаленопсисом. Кстати, орхидея фаленопсис несложно пересаживается, но делать это зимой не стоит.



Загрузка ...
Стоит помнить, что эти цветы не могут без свежего воздуха, потому днем надо проветривать помещение минут пять, но можно и меньше. Все зависит от температуры за окно. Не стоит допускать наличия сквозняков, так как цветочек попросту завянет. Им неплохо находиться на подоконнике, причем под горшочек стоит подкладывать пенопласта, дабы не допустить переохлаждения корневой части растения.
Орхидеи фаленопсис красивы и зимой Рекомендации по уходу за орхидеями зимой

Весной и осенью им требуется досвечивание в утренние и вечерние часы, а зимой освещение понадобиться только с восьми утра и до восьми часов вечера. С этой целью берутся специализированные люминесцентные лампы. При отсутствии таковых и средств на них, можно воспользоваться обычными их видами.
В сильные морозы те из них, что будут находиться возле стекла, могут пострадать, потому надо сделать их перемещение внутрь помещения. При отсутствии такой возможности от стекла до цветка надо сделать пенопластовый барьер.
Некоторые из их разновидностей не стоит опрыскивать в этот период, потому не помешает почитать инструкции по уходу за конкретным видом орхидей. Для всех их разновидностей нежелательно повышение влажности в помещении. Что касается полива, то он должен быть минимизирован. При этом вода должна быть только теплой. Чем меньшей будет температура помещения, тем менее часто нужно их поливать. Если потребуется обрабатывать растение химией для препятствия размножения вредителей это стоит делать в ванной, причем в утренние часы, после чего помещение обязательно проветрить.
Какие используете хитрости в этот период?
Отвечайте в комментариях!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: