Фаленопсис засыхают листья

Отпавший бутон фаленопсиса. Размер файла: 64.41 KB Просмотрено 19181 раз(а). Вот так он засох сиреневым.25 декабря 2011

Видео: ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ БУТОНЫ У ОРХИДЕЙ ? ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ ЦВЕТЫ У ОРХИДЕИ ? БУТОНЫ ОРХИДЕИ

Перечислим главные причины опадания бутонов у орхидей, а также пути исправления такой ситуации.
Во-первых, знайте, орхидеи не цветут вечно. Примерная средняя продолжительность цветения зависит от вида, здоровья цветка, общего числа цветов, а также от непосредственных условий содержания растения. Для одних видов оптимальным считают цветение лишь семь-десять дней, а для других три и более месяцев. Покупая новую орхидею в магазине, вы скорее всего не сможете с точностью узнать, сколько именно времени она цветёт, внезапное опадание цветов относится скорей всего к окончанию срока их жизнедеятельности, чем вызвано иным фактором.



Плохо, если освещения недостаточно. Ведь именно правильное освещение выступает залогом успеха выращивания орхидей. Если на период цветения Вы поставите орхидею вглубь комнаты, будьте готовы к тому, что она засушит некоторую часть нераспустившихся бутонов. Чем дальше орхидея находится от окна, тем более падает интенсивность освещения. Большим препятствием для проникновения света выступают шторы.
Зимнее время является значительным препятствием при выращивании орхидей дома. Цветонос может появится где-то в конце лета, когда солнце ещё нормальное, развиться до бутонов к октябрю, а когда пойдет снег развитие цветоноса остановится, если он таким образом простоит дней 30-40 без движения, то вполне возможно начнёт скидывать бутоны и засыхать.

Также опадание бутонов может произойти вследствие перегрева растения. Берегите орхидеи от воздействия прямых солнечных лучей летом на окнах южной ориентаций, на западных окнах ближе к вечеру. Цветущие экземпляры будет лучше всего вообще убирать вглубь комнаты с окна на столы, шкафы и полки.
Опадание бутонов возможно из-за горячего воздуха от батарей. Например, струя горячего воздуха, которая исходит от батарей, способна иссушать не только цветы, но и нераспустившиеся бутоны. Поэтому орхидеи надо разместить таким образом, чтобы суметь избежать такого воздействия. Если это возможным не представляется, то батарею (поблизости от цветов) рекомендуется накрыть мокрым полотенцем.
Также проблемы появляются из-за низкой влажности воздуха. Очень сухой воздух может провоцировать иссушение нежных тканей таких цветов и не распустившихся бутонов, ни в коем случае не надо понижать влажность воздуха около орхидей. Влажность воздуха в комнате может существенно отличаться от влажности поблизости с растениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: