Душ для орхидеи фаленопсис детка

Полив орхидей горячим душем заключается в том, что:Поливать орхидеи

Видео: Орхидея Фаленопсис и детка Фаленопсис. Орхидеи - Ванда, Мильтония, Дендробиум, Камбрия, Цимбидиум

Воду для полива желательно использовать мягкую (отфильтрованную или отстоянную). Полив жесткой водой постепенно приводит к засолению субстрата, что отрицательно сказывается на состоянии корней и развитии растения. Можно использовать воду из обратноосмотического фильтра, но в этом случае обязательно добавьте немного воды из-под крана. Не забывайте, что вода для полива орхидей должна быть теплой в любое время года!
Поливают фаленопсис обычно методом погружения. Для этого горшок с растением помещают в тазик и на поверхность субстрата аккуратно льют воду до тех пор, пока уровень воды в емкости не достигнет примерно высоты горшка. Также можно опустить горшок в уже наполненный таз, но будьте готовы к тому, что от резкого погружения растение может выпрыгнуть из горшка вместе со всплывшей сухой корой.

Видео: How to get the baby, unless the dormant buds growing spike?



Фаленопсис оставляют в тазу примерно на полчаса, потом дают стечь излишкам воды и возвращают горшок на постоянное место жительства.
После полива корни фаленопсиса зеленеют. Как только они снова становятся серебристыми и исчезает конденсат со стенок горшка, нужно выждать еще 2-3 дня и после этого полить растение.
Частота полива зависит от многих факторов: влагоемкости субстрата, объема горшка, размеров растения и состояния его корневой системы, влажности и температуры воздуха в помещении. В жару все растения приходится поливать чаще. Если в межсезонье в квартире установилась низкая температура, частоту полива сокращают.

При пониженных температурах полив методом погружения целесообразно заменить периодическим опрыскиванием поверхности субстрата, т.к. избыток влаги чреват образованием плесени, гниением корней и, соответственно, гибелью растения. Запомните главное правило: лучше недолить, чем перелить!
Однако в период бутонизации и цветения крайне нежелательно допускать продолжительную пересушку субстрата. Орхидея может сбросить цветы и засушить еще не успевшие раскрыться бутоны.
Фаленопсисы очень хорошо отзываются на купание теплой водой под душем. При этом смывается пыль, осевшая на листьях. После таких процедур необходимо салфеткой или спонжиком удалить воду, попавшую на точку роста и в пазухи листьев, т.к. застой воды может стать причиной загнивания стебля. В холодное время года нужно дать растению полностью обсохнуть в теплом месте и только после этого возвращать на подоконник.
Ростова Анна
фото автора и Мусатовой Наталии
07.02.2012
© HomeFlowers.ru. Все права защищены. Перепечатка и любая модификация данного материала без предварительного письменного разрешения администрации сайта запрещены!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: