Медный купорос для гортензии уход

Видео: Обработка деревьев и кустарников медным купоросом

КУПОРОС МЕДНЫЙ, Медный купорос (кристаллогидрат сульфата меди CuSО4. 5Н2О) - прекрасное средство для борьбы со многими болезнями овощных, плодовых и других растений. «Цветочный Рай» для гортензий (жид. удобрение).

Видео: Опрыскивание сада мочевиной и медным купоросом

Чем опрыскивать плодовые деревья осенью?
Для успешной зимовки плодовых деревьев, их нужно с осени обработать от болезней и вредителей. Осеннее опрыскивание деревьев является важной частью их подготовки к предстоящей зимовке. Чем, как и когда – в нашей статье. Сроки опрыскивания плодовых деревьев
Осеннее опрыскивание должно производиться непосредственно перед наступлением зимы, когда все листья уже опали. Более ранняя обработка может привести к негативным последствиям, таким как ожог листьев и несвоевременное их опадение.
Это не только не принесет положительного результата, но и приведет к ослаблению сада, который не успел получить все питательные вещества и должным образом подготовиться к зиме.
Приступать к опрыскиванию нужно в ноябре, когда уже нет опасности повредить листья химическими препаратами. Перед началом обработки у старых деревьев нужно снять лишайники и старую кору металлической щеткой. Опрыскивание деревьев осенью от вредителей и болезней

Видео: Кристалл из медного купороса



Для обработки плодового сада существует несколько видов препаратов. Чаще всего садоводы используют для этих целей медный и железный купорос, бордосскую жидкость, мочевину и солярку.
Действие каждого препарата направлено на решение определенной проблемы, так что выбирать, чем опрыскивать плодовые деревья осенью, нужно в соответствии с потребностями сада.
Рассмотрим основные варианты опрыскивания и направленность того или иного препарата:
Опрыскивание плодовых деревьев осенью бордосской жидкостью. Это избавит деревья от грибковых заболеваний, таких как парша, пятнистость, монилиоз, кладоспорироз и проч. Обрабатывать нужно после опадения листвы. Для опрыскивания используют 3%-ю жидкость. Готовят раствор в пластиковом или эмалированом ведре (но не оцинкованном и металлическом, дабы раствор не вступил в реакцию)
Опрыскивание плодовых деревьев осенью медным купоросом. В конце октября можно обработать груши, сливы и яблони раствором медного купороса. Сливы, обработанные этим раствором, становятся защищенными от таких болезней как монилиоз, курчавость, клястероспороз и коккомикоз. Для яблонь и груш опрыскивание деревьев медным купоросом осенью является профилактикой и лечением от парши, филлостикоза, курчавости, монилиоза. Для молодых саженцев достаточно 2 литров раствора на 1 саженец, а на взрослое плодоносящее дерево понадобится до 10 литров.

Видео: Уход за гортензиеями осенью #urozhainye_gryadki

Опрыскивание плодовых деревьев осенью железным купоросом. Производится поздней осенью, когда сад уже готовится к зимовке. Обработка этим препаратом преследует двойную цель: во-первых, сад получает необходимое для дыхания железо, а во-вторых, железо является профилактикой от различных вредителей. Особенно нуждаются в железном купоросе яблочные сады, а также груши и сливы. Недостаток этого металла проявляется у них в виде низкой урожайности и неполном развитии плодов. При помощи железного купороса также можно бороться с такими болезнями как лишай, мох, парша, черный рак, цитоспороз, септоспороза. В результате, в следующем голу ветви деревьев будут расти быстрей, и урожайность растения повысится.
Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной (карбамидом). Отлично подходит в качестве последней подготовки деревьев к зимовке. Осеннюю обработку карбамидом можно производить при опадении с деревьев половины листьев. Концентрация раствора в этом случае должна составлять 5%. При полном опадении листьев можно увеличить концентрацию до 7-10%.
Обработка плодовых деревьев соляркой. Этот нефтепродукт применяют для осенней обработки сада с целью препятствия гниению деревьев – яблонь и слив. Солярку применяют не в чистом виде, а после значительного разбавления водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: