Фрезия — красивая поэзия: сказка о спасении весны

Самые нежные цветы весны, напоминающие о первой любви, — фрезии. После того, как вы узнаете сказку о спасении Весны, вы обязательно внимательней присмотритесь к этому нежному растению.

…Это случилось давно. Весна сменяла зиму. Начало пригревать сильнее солнышко, растаял снег, веселей запели птицы. Зима не хотела отступать и позвала на помощь Сильный ветер, Холод и Стужу. Стужа пела Весне колыбельную песню, Сильный ветер укрывал землю белым снежным одеялом, Холод сковал пение птиц и первые цветы. Рядом с Весной распускалась робкая фрезия. Когда подул Сильный ветер, скованные колокольчики фрезии зазвенели и разбудили Весну. Она проснулась и вступила в свои права. А цветы фрезии с тех пор – самые любимые цветы Весны.

Вначале заметили аромат фрезии и стали его широко применять именно парфюмеры, добавляя его во всевозможные цветочные ароматные композиции. Считается, что запах этого цветка прогоняет депрессию и помогает расслабиться.



Фрезии можно выращивать практически круглый год. Эти клубневые цветы могут расти повсюду: и в саду, и в оранжерее, и у вас дома. Это высокое растение любит светлые, слегка притененные места, защищенные от ветра, и воду. Во время цветения ее необходимо обильно поливать.

При посадке в землю нужно добавлять песок, прелые листья, торф. Лучше сразу позаботиться об опоре: для этого прекрасно подойдут веточки деревьев. Через 12 недель после посадки можно увидеть простые и махровые цветы всевозможных оттенков белого, малинового, желтого, фиолетового цветов.

Сразу после цветения необходимо отделить деток от материнского клубня. Большие клубни можно высаживать сразу, а мелкие нужно подрастить в ящиках. Хранить клубни следует один месяц при температуре 25°, а затем – при 10°. При понижении температуры ниже 5° эти клубневые цветы погибают. Окончание хранения можно определить по набуханию глазков.

Фрезию можно вырастить и из семян рассадным способом. В открытый грунт их высаживают после появления второго листочка. В этом случае цветы можно увидеть спустя шесть-семь месяцев.

Срезанная фрезия очень долго стоит в вазе. Она прекрасно смотрится в простых букетах и сложных флористических композициях. Фрезия напоминает свадебную процессию. Два больших цветка – жених и невеста. А сзади — цветы поменьше — гости. Так что букет из фрезий на вашей свадьбе будет как нельзя кстати.

Мирослава Лин специально для сайта Все о цветах

© 2012 — 2015, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: