Фрезия

Видео: Выращивание фрезии в саду и в домашних условиях

Какая же все-таки фрезия красивая, яркая и индивидуальная! Глядя на цветы просто не верится, что вся эта «красотища» может выращиваться дома. Вы не ослышались – дома, а вот на подоконнике или в саду, Вам решать! Знаю-знаю, что сейчас будет: «Фрезия – это оранжерейный цветок», «Фрезия чрезвычайно капризна!», «Вырастить фрезию нереально сложно не то, что в саду, а даже на подоконнике» и так далее… Дорогие друзья, поверьте, все это обман и неправда – фрезия в домашних условиях растет не хуже, чем в оранжерейных! И пусть неверующие считают, что она капризна, требует гибкого температурного режима как во время хранения, так и после высадки луковиц в грунт, пусть.. Давайте оставим эти сухие энциклопедические знания и научимся премудростям выращивания данного растения просто сейчас?

Видео: фрезия - изящный многолетний цветок..

Фрезия: уход в домашних условиях

фрезияИтак, вы могли догадаться, что цветок фрезия – теплолюбив. Так, в справочниках пишется, что во время хранения луковок температура должна варьироваться в пределах 15 С, а после высадки земля должна прогреваться до 15-20 С. Но как обеспечить такой гибкий режим, когда кроме нее есть десятки (а у некоторых и сотни!!!) других растений? Если температура не будет опускаться ниже 10 — этого будет предостаточно для нормального роста фрезий.

Посадка. Растение относится к луковичным (собратья: тюльпаны, лилии, гладиолусы, крокусы, нарциссы, безвременник, гиацинты и т.д.), а значит, нуждается в посадке-выкопке луковичек. Фрезия посадка проводится в богатую гумусом и влагоемкую почву. Как ни странно, она прекрасно растет в обычной огородной земле, правда, слегка разбавленной торфом и песком. Можете купить ей магазинную смесь для роз. Перед посадкой оцените качество почвы и если в ней мало питательных веществ, то внесите какое-нибудь комплексное долгоиграющее удобрение.

Полив. Фрезия невероятно чувствительна к сухости почвы и воздуха. Обильный полив в период бутонизации и цветения обязателен! Постоянно поддерживайте высокую влажность воздуха (ставьте рядом плошки с водой). Это касается и хранения луковок: они должны содержаться в помещении с высокой влажностью воздуха. Идеальное хранение – это размещение луковок в сетчатые мешки и подвешивание их над банками с водой. По мере испарения влаги ее нужно подливать.



фрезияВнесение удобрений. Как только покажутся бутоны – пора вносить удобрения. Не забывайте, что фрезия домашняя тратит много сил на цветение. Хорошо реагирует как на минералку, так и на органику. Периодичность внесения – дважды в месяц. Кроме корневой подкормки практикуйте листовую. Для более красочного цветения можно раз в месяц опрыскивать цветы раствором борной кислоты.

Когда сажать? Знайте, что с момента высадки и до начала цветения проходит не более четырех месяцев. Следовательно, что для весенней выгонки сажать фрезии нужно в конце октября – начале ноября. Зимой у нас в комнатах тепло и уютно, а это идет цветам только на пользу. Главное – следить за высокой влажностью воздуха и досвечивать в пасмурные дни.

НО!! Для цветения фрезии нужно сократить световой день на 2-3 часа!!

Хранение луковиц. После цветения и окончательного пожелтения листьев все луковички нужно выкопать. Их образуется много, так что очень скоро после покупки вы уже обзаведетесь собственным посадочным материалом. Луковки мы храним во влажной комнате, в тепле. Есть такой секрет: сразу после выкопки их нужно три месяца содержать при температуре 25-30 С, а за месяц до высадки снизить температуру до 15 С. Такой способ хранения прямопропорционально влияет на будущее цветение.

Фрезия: выращивание в саду

С комнатными «жительницами» разобрались, давайте рассмотрим особенности садового содержания. Ведь фрезия — цветок садовый как никак. В палисадник мы пускаем луковички не ранее середины мая (пока земля окончательно не прогреется). Если лето выдастся теплым, то уже в августе начнется массовое цветение. Можно высаживать просто в землю, а можно использовать специальные контейнеры для луковичных: своеобразные сетки, которые очень практичны. В таких емкостях вредители не подгрызут фрезии, а луковки останутся на своих местах (часто они «разбегаются» от материнской посадки).

Видео: МК Фрезия из фоамирана

Фрезия посадка и уход. Растет она быстро, а потому нуждается в опоре. Спустя две-три недели после прорастания уже нужно подвязывать ствол, чтобы ветер или дождь его не погубил.

фрезияВозможные трудности. Растение может поражаться фузариозом, различными гнилями, вирусными заболеваниями, тлей, трипсами, щитовками и паутинными клещами. Чтобы эта напасть обходила Ваш сад стороной, пред высадкой обработайте луковки фунгицидом, а для пущей уверенности поместите их на некоторое время в розовый раствор марганца.

Порой случается и такое, что купленная луковица фрезии не зацвела. Вы не пугайтесь, выкопайте ее, когда наступит пора, сохраните по вышеописанной методике и в грядущем году она обязательно порадует свою хозяйку или хозяина цветением!

Вот такие советы, они же «премудрости цветоводства», позволят наслаждаться красотой фрезий и волшебным ароматом, который витает от них в воздухе. Кстати, духи с нотками фрезии очень востребованы, они снимают стресс и поднимают настроение не только у «носителей», но и у окружающих людей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: