Фикус: народные приметы

Видео: Как забеременеть, если не получается 10 народных примет

Фикус: народные приметыТакие растения, как фикус, по праву заслуживают места в офисных помещениях, учреждениях и в жилых комнатах. Причем не только потому, что уход за фикусом в домашних условиях достаточно прост, но и из-за полезных свойств этого растения.

Так, к примеру, в помещениях, где оно стоит, на 40% уменьшается общее количество бактерий. К тому же фикусы хорошо фильтруют воздух и поглощают некоторые вредные для человека вещества (например, фенол, бензол, трихлорэтилен, формальдегид), связывая их и перерабатывая в сахара и аминокислоты. Поэтому слухи о вредной экологии, которую якобы разводит дома фикус, совершенно неоправданы.

Если фикус живет дома… Какие существуют приметы?

Из поколения в поколение передаются про фикус народные приметы и поверья, в большинстве из которых оно считается семейным растением. Например, в аюрведической практике утверждается, что это растение гармонизирует энергетику в доме. А в Таиланде фикус Бенджамина считается символом страны и почитается как растение, наделенное огромной силой.

Китайцы же считают, что если в доме есть фикус – он поможет решать проблемы и принесет в дом уют. Также они верят, что это растение очистит воздух от негативной энергии. И они правы, так как фикус очищает воздух в помещении, насыщая его кислородом и поглощая вредные вещества.



А вот славянские народы имеют неоднозначное мнение насчет содержания фикуса в домашних условиях. Так, к примеру, согласно одним приметам, как и все растения, которые имеют «восковые листья», фикус в доме – к зависти, сплетням и скандалам. Также есть примета, что фикус отгоняет от дома мужчин и меняет их характер не в лучшую сторону, из-за которой многие женщины боятся выращивать это удивительное растение.

Другие же приметы наделяют фикус лишь положительными свойствами. Например, издавна считается, что если поставить его на кухне – семья всегда будет иметь достаток, и никогда не будет голодать. Также фикус народные приметы наделяют способностью приносить в дом удачу, поддерживать добрую и спокойную атмосферу между членами семьи.

Приметы о фикусе: ждем ребенка

Одна из самых распространенных примет наделяет домашний фикус едва ли не способностями растения-аиста, так как утверждает, что если поставить фикус в спальне – вскоре можно ожидать потомства. Многие пары, которые долго не могли иметь ребенка, но очень этого хотели, рассказывают о волшебных свойствах фикуса и о том, что он помогает зачатию.

Однако при этом одни рассказывают, что народные приметы про фикус сбываются в подобных ситуациях, если купить растение в цветочном магазине и дождаться, когда на нем появятся новые побеги. Другие же говорят, что для того чтобы сбылась мечта о малыше, желательно брать росток у друзей, которые имеют детей, или «украсть» его у них. Но все сходятся во мнении, что для осуществления мечты необходим тщательный уход за фикусом. Некоторые даже предлагают общаться с растением как с маленьким ребенком.

Существует примета и для тех, кто хочет забеременеть, но не желает выращивать фикус. Согласно ей, необходимо в обнаженном виде несколько раз обойти фикус вокруг.

Самое главное – верьте в чудесные свойства этого уникального растения – и оно обязательно вам поможет.

Анна Греськова специально для сайта Все о цветах

Видео: Народные приметы на счастье и успех

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: