Тубероза: выращивание, уход, размножение

Люди, которым посчастливилось побывать в Крыму, не смогут представить тихие летние вечера без этого растения. Как только на землю спускаются сумерки, повсюду слышно благоухание сладкого, насыщенного аромата туберозы, который в это время особо ощутим. Издали запах напоминает аромат гиацинтов, из-за чего туберозу прозвали «ночным гиацинтом». Хотя второе название – «ночная королева» — ей как нельзя кстати!

В старину девушкам не советовали долго сидеть рядом с распустившейся туберозой. Согласно поверьям, от нее исходили любовные «потоки», которые опьяняли окружающих людей. С тех пор прошло не одно столетие, но эфирное масло цветов растения по-прежнему ценится за изысканный, тонкий, обволакивающий аромат. По цене оно относится к самым дорогим эфирным маслам. Но ценится тубероза, конечно же, не только за свой уникальный аромат: мы полюбили ее за красивое и грациозное цветение!

Цветы тубероза очень эффектны, в момент раскрытия они похожи на ажурные колокольчики. Сразу уточним, что к розам эта красавица не имеет никакого отношения.

Видео: Тюльпаны: выращивание, уход, размножение

Тубероза выращивание

туберозаТубероза в уходе очень похожа на гладиолусы или фрезии: ее также следует выкапывать на зиму и отделять мелких деток от клубня. В зависимости от величины посаженной клубнелуковицы, на стебле формируется до 30-ти соцветий, распускающихся последовательно снизу-вверх. Тубероза цветы радуют окружающих великолепным цветением и тонким ароматом около четырех дней каждый. Вцелом же цветение затягивается на 1-1,5 месяца!

Среди наиболее распространенных видов можно назвать, пожалуй, единый экземпляр – туберозу клубненосную. Она теплолюбива, поэтому оставлять ее на зиму в открытом грунте в северных широтах нельзя. Зимовать в открытой местности тубероза может только на южном побережье.

Агротехника выращивания цветка похожа с агротехникой выращивания гладиолусов: в начале февраля луковичные цветы следует достать из зимнего укрытия, очистить от деток и поместить во влажный мох для проращивания. Помещение должно быть теплым, но без освещения. Как только на клубнях появятся корешки и зеленые ростки, их следует посадить в отдельные горшочки с садовой землей, верхнюю часть при этом землей не присыпать.



Когда угроза весенних заморозков минует (середина или конец мая), луковки следует отправить в открытый грунт и замульчировать опилками посадки для удержания влаги.

Летом цветы тубероза регулярно поливают, а также 4 раза в сезон подкармливают комплексным минеральным удобрением. Если такого не имеется, можно сильно разбавить настоянный навоз и внести под цветы садовые. Почву тубероза выберет любую, в отличии от других луковичных она неприхотлива к земляной смеси.

Зацветает растение в июле-августе. Если клубни были высажены пораньше, то цветение наступает уже в июле, поздно высаженные экземпляры порадуют цветением в августе или даже в сентябре.

Помните о том, что цветки даст лишь крупный клубень, диаметром белое двух сантиметров!

Для улучшения цветения опытные цветоводы советуют аккуратно откопать клубень и отделить деток от материнского куста, прорастив их отдельно. Хотя другие предпочитают не тревожить туберозу в этот «особый» период. После того, как крымская красавица отцвела, поливать ее не рекомендуется.

Подготовка к зимовке

Растение отправляется на заслуженный отдых после первых заморозков. В этом случае клубень выкапывается, стебель подрезается (остается лишь пенек около 10-ти см), а весь будущий посадочный материал выдерживается в слабом растворе марганцовки. После нейтрализации бактерий их хорошенько просушивают около 30-ти дней. Все, теперь клубни можно убирать в сухое место на зимовку.

Соседи для туберозы

Туберозу можно высадить по соседству с гладиолусами (ряд туберозы, ряд гладиолусов). Это и красиво, и полезно! В жаркое время она распустит свои листья и спасет землю рядом с «соседом» от пересыхания, а тот укроет ее от сильного ветра. Такой способ поможет создать череду непрерывного цветения участка на клумбе: сначала гладиолусы порадуют взор, а потом и тубероза распустится во всей красе. Впрочем, рядом с мальвой,  дельфиниумом и физостегией она также великолепна! А еще интересно создать «ночную клумбу»: тубероза+энотера+матиола! Ароматы будут стоять… Эх!

Если молоденькие туберозы не успели зацвести, а зима уже нагрянула, клубнелуковицы можно аккуратно пересадить в горшки и поместить их в комнату. Там растение продолжит вегетационный период, а дом наполнится ее тонким ароматом. Поставьте ее рядом с миртом, розмарином или лептоспермумом и наслаждайтесь «вкусненькими» запахами!

Еще один секрет: клубнелуковицы туберозы можно смело хранить вместе с гладиолусами.

Поторопим туберозу!

В теплых регионах тубероза может оставаться зимовать на улице. Но ее следует тщательно укрыть перегноем, в составе которого много перепревшего навоза и соломы. После того, как солнышко пригреет, цветок быстрее тронется в рост благодаря мгновенному разогреву земляного кома и, конечно, зацветет намного раньше, чем ожидается.

Тубероза комнатная

Да-да, это растение можно «одомашнить» и приручить к комнатным условиям. Посадите крупную луковицу в горшок, который с приходом поставьте на балкон. Поливайте, ухаживайте традиционными способами, после цветения полив прекратите. Осенью горшок занесите дом. Клубни можно выкопать, хотя можно обойтись и без этого. В последнем случае дождитесь окончательного пожелтения стебля, обрежьте его и поставьте горшок в темное, вентилируемое место на зимовку. Весной обязательно откопайте клубни, отделите всех деток, а крупные экземпляры снова посадите в новую землю. Так тубероза цветок будет радовать глаз на подоконнике городской квартиры либо же украсит Ваш балкон!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: