Фрезия

Фрезия - изящный многолетний цветок, который можно выращивать в саду и как комнатное растение в горшке. Однако среди цветоводов это растение пока не заслужило массовой популярности, возможно из за недостатка информации по их выращиванию. Многие часто сталкиваются с проблемой, что посаженные фрезии не цветут, это может происходить из-за нарушения правил хранения клубнелуковиц и неблагоприятных условиях при их выращивании.

В 19 веке викторианское высшее общество считало фрезии модными цветами, они олицетворяли весну, молодость и влюбленность, а за южноафриканское происхождение и тонкий изысканный аромат эти цветы называли «карпатскими ландышами».

Род Фрезия (Freesia) включает около 20 видов многолетних клубнелуковичных растений. Фрезия представляет собой травянистое растение в ремневидными листьями до 25-40 см в длину. Стройные прямостоячие соцветия фрезии в верхней части изогнуты. По одной стороне соцветия образуются бутоны, которые в период цветения поочередно раскрываются от начала к верхушке соцветия.

Видео: подготовка луковиц фрезии к посадке /freesia. Preparation for planting bulbs

Цветы фрезий правильной воронковидной формы, всегда направлены горизонтально вверх, имеют яркою интенсивную окраску, палитра расцветок сортов фрезий очень богата. Сейчас существует большое количество сортов фрезий простых, махровых, садовых и специально для срезки. В основном в культуре используется фрезия гибридная (F. hybrid), родоначальниками которой были фрезия надломленная (F. refracta), фрезия Армстронга (F. armstrongii) и фрезия Лейхтлина (F. leichtlinii).

Клубнелуковица фрезии небольшого размера, представляет собой видоизмененный укороченный стебель, сверху она покрыта сухими чешуями, в пазухах которых находятся почки. Клубнелуковица фрезии постоянно за сезон замещается новой. Новая луковица находится над материнской, замещенная клубнелуковица отмирает к концу второго сезона.

Видео: Вриезия, фрезия (Vriesea)

В природе фрезии растут в тропическом и субтропическом климате Западной и Юго-Западной Африки. В природных условиях сезон цветения фрезий приходится на прохладное время с температурой +15&hellip-+170С, а период покоя проходит в жаркий сезон со средней температурой воздуха +20&hellip-+250С. Исходя их этих особенностей развития растения в естественных условиях, определяется способ выращивания их и хранения клубнелуковиц в период покоя после выкопки.



Посадка клубнелуковиц фрезии.

Ранней весной клубнелуковицы фрезий часто можно увидеть в продаже. Для выращивания в средней полосе России в саду их посадку проводят с апреля по май в зависимости от установившейся погоды.

Фрезии для нормального роста необходимо солнечное место с плодородной рыхлой почвой. Глубина посадки клубнелуковиц в легкую почву должна быть около 12 см, в среднюю до 10 см и в тяжелую не глубже 6 см.

Уход. Фрезии необходимо регулярно поливать, поддерживая почву постоянно влажной. В период роста и образования бутонов растение хорошо реагирует на подкормки комплексным удобрением для цветущих растений.

После посадки клубнелуковиц для их развития и образования цветочных почек необходима прохладная температура +12&hellip-+150С. Повышение весной температуры до 200С и выше может привести к тому, что клубнелуковицы даже не прорастут или в последствии не будут цвести. При благоприятных условиях фрезии прорастают через 2-3 недели после высадки.

В период развития растения и образования бутонов необходима погода с температурой +17&hellip-+200С и высокая влажность почвы. При повышении температуры воздуха до +250С образовавшиеся цветоносы фрезии могут остановиться в развитии, деформироваться или засохнуть при недостатке влажности.

В начале лета у фрезии активно растут листья и появляются цветоносы, в середине лета происходит бутонизация, а в августе распускаются первые цветы фрезий. Кисть на одном цветоносе может содержать до 10 бутонов, все они поочередно распускаются от начала к кончику цветочной кисти. Цветение фрезии длится от трех до шести недель.

Соцветия фрезий прекрасно подходят для срезки в букеты. Как только на цветоносе распустится один или два цветка его можно срезать. Срезанные цветы фрезий сохраняются в воде более 10 дней. На цветочной кисти постепенно распускаются все бутоны и букет остается долго декоративным. Цветы фрезий обладают приятным цветочным запахом и наполняют комнату своим ароматом.

Хранение клубнелуковиц фрезии. Осенью, в конце сентября или в октябре, когда листья фрезий пожелтеют, клубнелуковицы выкапывают. Их очищают от земли, срезают наземную часть и просушивают несколько дней в теплом помещении при температуре +25&hellip-+280С. Затем клубнелуковицы для хранения помещают в сетку и хранят в тепле при температуре +20&hellip-+250С и средней влажности около 70&hellip-80%. Высокая температура хранения – это важное условие, в тепле в клубнелуковице закладываются условия для дальнейшего роста и цветения.

Как комнатное растение фрезии часто выращивают для зимнего цветения. Для этого клубнелуковицы высаживают в горшок во второй половине лета. Для получения пышного растения в один горшок высаживают до 6 клубнелуковиц.

Землю для посадки фрезии составляют из садовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1. Глубина посадки луковиц в горшки должна быть 5-6 см.

До прорастания клубнелуковиц горшок держат в прохладном месте с температурой +10&hellip-+120С. В период роста и образования бутонов температура содержания должна быть +15&hellip-+200С. Место солнечное, а полив обильный. Во время развития растения его подкармливают комплексным удобрением для цветущих комнатных растений. В таких комнатных условиях зацветает фрезия через 5-6 месяцев после посадки, как раз в середине зимы. В конце весны клубнелуковицы вынимают из горшков, просушивают и хранят в тепле до следующей высадки.

Клубнелуковицы фрезий поражаются такими же заболеваниями, например как гладиолусы, поэтому для профилактики, их после выкопки и перед высадкой необходимо обрабатывать в дезинфицирующих растворах.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ФРЕЗИЯ. Freesia flower

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: