Цветы-путешественники

Многие наши соотечественники убеждены, что те цветы, которые они видят в специализированных салонах и на уличных лотках, имеют в основном голландское происхождение. Значительное количество роз и хризантем, лилий и гербер, а также многих других цветов, действительно, привозят в Россию из Голландии.

Но основная масса растений, попадающих на наш прилавок, произрастает вовсе не в этой европейской стране. Голландия является, образно говоря, огромным цветочным складом, в который попадают цветы, выращенные преимущественно в Южной Америке и Африке.

Получается, что живые цветы, которые украшают наши дома, квартиры и офисы, прежде, чем попасть к потребителям, проделывают значительные расстояния. К примеру, крупные розы завозятся в Россию в основном из Эквадора. Эта южноамериканская страна является родиной многих сортов роз. Поскольку здесь экваториальный климат, то в течение всего года имеются превосходные условия для выращивания цветов.

Видео: Реальные путешественники во времени - Интересные факты



Коста-Рика является поставщиком многих экзотических растений, из этой страны завозится примерно 80% декоративных папоротников, которые являются важным элементом букетов. Наличие дешевой рабочей силы в этих южноамериканских странах положительно сказывается на себестоимости цветов.

Когда растения достигают необходимых кондиций, их срезают и готовят к длительному путешествию. Если говорить о розах, то их заготавливают, когда они набирают рост в пределах 50-100 см. Перед отправкой цветы подвергаются химической очистке, затем розы упаковывают в пачки по 25 цветов и укладывают в коробки, которые помещают в холодильники. Температура в этих холодильниках поддерживается на уровне +5 °С.

Затем морским транспортом красивые цветы доставляют в Голландию. Страна Тюльпанов является не только ведущим производителем цветов, но и крупнейшей торговой площадкой. Здание в Аалсмеере, в котором проводится цветочный аукцион, занесено в Книгу Рекордов Гиннеса в качестве самого большого торгового строения в мире. Ежесуточно на торгах продается около 20 миллионов цветов, дневной оборот составляет 6 миллионов евро. После покупки цветов на аукционе фирмы-покупатели тщательно проверяют продукцию, упаковывают ее и отправляют к месту назначения.

В Москву цветы везут в рефрижераторах с той же температурой — менее +5 °С. Это оптимальные условия для хранения цветов, которые при такой температуре могут храниться в течение нескольких недель, не теряя свойств. Из Москвы после растаможки и санитарной обработки продукцию направляют в российские города самолетами или авторефрижераторами. Расстояние от столицы Эквадора Кито до Новосибирска составляет 14 тысяч километров. Преодолев такое огромное расстояние, цветы попадают в букеты, которым предстоит радовать горожан.

Видео: VLOG: сажаем цветы у себя в саду!

Если соблюдается технология хранения и перевозки цветов, то растения после покупки могут простоять неделю-две, а, например, хризантемы – около месяца. Цветы, преодолевшие такой долгий путь до потребителя, хранятся столько же, сколько и растения, срезанные перед самой покупкой.

Статья предоставлена сайтом flowers-sib.ru

Видео: Река пяти цветов

© 2012, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: