Выращивание стевии в домашних условиях

Стевия ребаудиана (Stevia Rebaudiana)

Видео: СТЕВИЯ ЗАМЕНИТЕЛЬ САХАРА! Как вырастить стевию из семян? Как выращивать стевию в домашних условиях?

Семейство — сложноцветные (астровые)

Происхождение — Южная и Центральная Америка

Видео: выращивание стевии в домашних условиях

Стевия широко известна как сахарозаменитель. «Медовая трава», как ее еще называют, не вредит здоровью и слаще, чем сахар, в десять раз! В то же время, нельзя не отдать дань декоративности этого растения. Поэтому сегодня становится популярным выращивание стевии в домашних условиях.

Видовое разнообразие стевии насчитывает около 300 видов. Но «сахарными» свойствами обладает именно стевия ребаудиана — о ней и поговорим.

Теплолюбивая стевия вполне может выращиваться в качестве домашнего растения. Цветет она небольшими белыми цветками. Куст стевии покрывают зеленые листочки с фигурным краем. В уходе стевия достаточно привередлива: ей нужна и высокая влажность, и особые условия освещения. Как правило, стевию также используют в качестве подсластителя: из нее с добавлением спирта или (реже) воды готовят сладкий сироп.

Но если ваша цель — именно выращивание сахарозаменителя, лучше воспользоваться парником или теплицей. В домашних условиях стевия растет хорошо, но в первый год еще не набирает «полную силу». В теплице же вы получите солидный урожай в первый же год выращивания «медовой травы».

Видео: Стевия на подоконнике



Условия выращивания стевии в домашних условиях

Освещение. Стевия комфортно себя чувствует только на хорошо освещенных подоконниках. Оптимальный вариант — окно, выходящее на юг или юго-запад. В противном случае в листьях не накопится вещество, отвечающее за сладость.

Температурный режим. Летом стевия должна расти при температура +22-+25°С. Зимой температура может быть снижена до +15°С.

Полив. Стевия нуждается в хорошем поливе и постоянных опрыскиваниях.

Подкормки. Комплексными минеральными удобрениями, в период роста — дважды в месяц.

Землесмесь. Смесь дерновой земли с песком и перегноем, взятых в равных частях. Можно добавить биогумус (1% от объема землесмеси): стевии это пойдет только на пользу.

Видео: СТЕВИЯ - выращивание и посадка стевии

Формирование куста. Стевию рекомендуется подрезать, когда длина побегов превысит 20 см. Прищипывают верхушку, чтобы в рост пошли боковые побеги.

Размножение. Стевию можно размножить семенами. Их высевают в предварительно политую землесмесь из песка, перегноя (в соотношении 2:1) и биогумуса. Затем почву накрывают стеклянным колпаком. Когда семена дадут всходы, их держат под колпаком до тех пор, пока не появятся 2 листочка.

Затем ростки пересаживают в землесмесь из дерновой земли, песка и перегноя, и растят при нужном температурном режиме.

Аналогично можно рассадить стевию при помощи черенкования.

Сбор урожая. Если вы планируете собирать урожай, то лучше это делать, когда домашняя стевия только-только обзаведется бутонами. Побеги обрезаются до 15-20 см, и если лето затянулось, то есть шанс собрать и второй урожай. Если же скоро заморозки, то побеги срезают под пенек, а горшок с корневищем хранят в темном помещении при температуре от +4 до +8°С. Выходить за рамки этого температурного коридора не рекомендуется, иначе растение либо пойдет в рост, либо вымерзнет.

Wisenteta специально для сайта Все о цветах

© 2010, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: